Смекни!
smekni.com

Международная борьба с преступностью в России (стр. 1 из 27)

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности экономической преступности в России

1.1 Понятие и признаки организованной экономической преступности

1.2 Особенности современной организованной экономической преступности в России

1.3 Основные виды преступных организаций, принципы их организации и механизмы жизнестойкости и приоритетные направления противоправной деятельности в области экономики

1.4 Основные направления контроля над организованной экономической преступностью

1.5 Уголовно-правовой контроль над экономической преступностью в России

1.6 Экономические преступления и методы борьбы с ними

1.7 Преступность в России в контексте социально-экономических реформ

1.8 Психологические аспекты борьбы с экономической преступностью. Проблема борьбы с экономической преступностью

Глава 2. Криминологическая характеристика экономической преступности

2.1 Экономическая преступность: понятие и основные характеристики. Связь "теневой" экономики и экономической преступности

2.2 Причины и условия экономической преступности

2.3 Правовые меры борьбы с экономической преступностью

2.4 Стратегия борьбы с организованной экономической преступностью: от противодействия к контролю

Глава 3. Меры государственного воздействия на экономическую преступность

3.1 Основные направления борьбы с экономической преступностью

3.2 Совет Федерации как субъект формирования государственно-правовой стратегии

3.3 Современные проблемы борьбы с преступностью в России

3.4 Международно-правовые проблемы борьбы с транснациональной преступностью и отмыванием денег

Заключение

Список используемой литературы

криминальный преступность отмывание деньги


Введение

Радикальная реформа экономических отношений и перевод ее на рыночную основу дали толчок к активизации ряда процессов, оказывающих негативное влияние на ситуацию в стране. В результате произошло полное и необратимое разрушение десятилетиями действовавшей системы хозяйствования и создание гибридной системы, воплотившей в себе худшие черты нецивилизованных рыночных отношений и административного стиля хозяйствования. Это в свою очередь вызвало наращивание криминогенного потенциала в стране, что обусловило усиление угрозы экономической и, в конечном итоге, национальной безопасности, ибо как следует из текста Концепции национальной безопасности Российской Федерации "...кризисное состояние экономики - основная причина возникновения угрозы национальной безопасности Российской Федерации".

Данное положение наиболее наглядно сказалось в отдельных республиках Южного Федерального округа и, в частности, в Дагестане, где анализ обстановки и выявленных преступлений показывает, что преступная деятельность в сфере экономики все более приобретает организованные формы. С переходом России к рыночным отношениям, акционированию и приватизации государственной и общественной собственности криминальные возможности организованной преступности в сфере экономики многократно умножились. Как следствие, ее представители активно действуют в самых различных отраслях экономики, внедрились в легальные сферы и общественную жизнь. Отмечается также консолидация преступного элемента, которым используются методы "проталкивания" своих членов в государственные структуры, куначеские отношения, коррумпированность чиновников для расхищения бюджетных средств, совершения других тяжких преступлений в сфере экономической деятельности. До половины групп прикрывают свои преступления за счет контролируемых или специально создаваемых легальных структур, одновременно используя их для извлечения незаконных доходов и отмывания нажитых преступным путем средств. Основным фактором формирования экономических основ организованной преступности продолжают оставаться доходы, получаемые от незаконных финансовых операций, контрабанды товаров, производства и сбыта неучтенной продукции, присвоения чужого имущества, нелегальной продажи нефтепродуктов, реализация незаконно добытой рыбы осетровых пород, фальсифицированной алкогольной продукции.

Обозначенные процессы крайне негативно отражаются на развитии республики, что находит свое выражение, прежде всего, в отвлечении инвестиционного капитала, подстегивании инфляции, лишении бюджета республики значительной части доходов, воспрепятствовании осуществлению программ социальной помощи, мощном противодействии происходящим в республике преобразованиям. Больше того, организованная экономическая преступность, превращаясь в массовое и масштабное явление, подтачивает фундамент свободного предпринимательства, что сказывается на стагнации общественного хозяйства, нарушении рыночного равновесия и нормальных воспроизводственных процессов, в целом не способствует увеличению совокупного богатства в обществе, а ведет лишь к несправедливому его перераспределению. Наконец, нельзя забывать, что корни наиболее опасных преступлений - криминальных разборок, убийств, взрывов, похищения людей - кроются в экономической сфере.

Таким образом, анализ сложившейся ситуации в стране указывает на то, как отмечает В.М. Есипов, что криминогенные факторы определяют в значительной мере состояние общества и, прежде всего, экономики страны не только сегодня, но и в обозримой перспективе. Особенно это относится к экономической преступности и, очевидно, главной ее составляющей — организованной экономической преступности.


Глава 1. Особенности экономической преступности в России

1.1 Понятие и признаки организованной экономической преступности

Генезис российской преступности последнего десятилетия выявил две взаимообусловленные тенденции – "экономизации" организованной преступности и повышения уровня организованности самой экономической преступности. Их действие привело к возникновению принципиально нового асоциального явления - организованной экономической преступности, представляющей собой некий симбиоз развитых форм организованной и экономической преступности.

Проблема определения понятия организованной экономической преступности. Общепринятого уголовно-правового и криминологического понятия "организованная экономическая преступность" в настоящее время не выработано, несмотря на его широкое использование в научном обороте. Понимание организованной экономической преступности крайне неопределенно. Это, безусловно, ограничивает возможности конструктивного диалога с целью совершенствования и унификации законодательства по борьбе с данным явлением. Однако, с другой стороны, сложность самого явления, динамичное изменение криминальной практики в экономической сфере, значительные национальные различия в сочетании с плюрализмом исследовательских подходов, обусловленным методологией и личностными особенностями, не позволяет рассчитывать на окончательное решение этой задачи в принципе. Это связано не с несовершенством механизмов научного познания или неэффективной организацией научного общения, но с природой самой проблемы. Используя выражение М. Мамардашвили, ее можно рассматривать в качестве своеобразной "фиксированной точки интенсивности", то есть явления, смысл которого не проявлен до конца, не может быть проявлен до конца, но познание которого является мощным стимулом для непрерывного поиска нового смысла. Вокруг таких понятий происходит особая интенсификация познавательных усилий.

Другой, связанный с предыдущим, аспект этой проблемы состоит в том, что полностью адекватного описания данной сферы действительности дать вряд ли возможно, не опираясь на некоторые априорные предположения и допущения, выбор которых опять-таки определятся как минимум личностными факторами и методологическими традициями.

Рассматривая целостное явление организованной экономической преступности целесообразно рассмотреть его составляющие, что будет способствовать выведению, своего рода, универсального определения явления, а так же определения его признаков.

Явление экономической преступности.

Первоначальное понимание экономической преступности фактически сводилось к ее отождествлению с преступностью имущественной. В понятийном и методологическом аппарате правовой науки не находили адекватного отражения новейшие тенденции криминальной практики. Однако уже в 60-х годах XIX века один из ведущих французских исследователей этой проблематики М.Патэн в работе "Общая часть уголовного права и уголовное законодательство в сфере бизнеса" (1861 г.) отмечал, что данные вопросы настолько твердо проложили путь в науку, что стали, чуть ли не самыми главными. Он называет, в частности, следующие вопросы, нуждающиеся в срочном решении:

· экономические преступления, в том числе преступления в сфере предпринимательства;

· уголовно - правовое регулирование в данной сфере, в том числе налоговое уголовное право;

· уголовно - правовая защита предпринимателей, в т.ч. налогоплательщиков;

· уголовная ответственность предпринимателей, в том числе налогоплательщиков.

Уже в то время ведущие специалисты воспринимали проблема экономической преступности как крупную социальную проблему будущего, которую неизбежно придется решать, которая станет "во весь рост" и потребует специального рассмотрения.

Важнейшим этапом исследования проблем экономической преступности явилась работа криминолога Э.Сазерленда, впервые предпринявшего систематическое исследование преступности корпораций. Созданная им криминологическая концепция оказала мощное идейное влияние на последующий выбор способов понимания этой актуальной проблемы. В его концепции внимание было акцентировано на то новое обстоятельство, что субъектами наиболее опасных экономических преступлений являются лица, занимающие высокое социальное положение в сфере бизнеса и совершающие преступления в процессе профессиональной деятельности в интересах юридических лиц и собственных интересах. Введенный им в научный оборот термин "беловоротничковая преступность" достаточно точно отражает эту особенность его концепции.