Смекни!
smekni.com

Экспертизы в судебном процессе (стр. 1 из 5)

Введение

Часто во время разного рода экспериментов необходимо применение той или иной формы лазерного излучения для того, чтобы досконально исследовать тот или иной параметр того или иного процесса. Исследования всегда несут в себе некоторую опасность, которую желательно избежать для того, чтобы как можно тщательней подготовиться к проведению тех или иных мероприятий связанных с применением запрещённых технологий лазерного излучения. Осуществляя подобные мероприятия, следует быть постоянно на чеку, так как любая ошибка или несоответствие технологическому процессу позволит сделать всё на самом высочайшем уровне.

Чтобы не наделать ошибок в проведении подобных экспериментов и экспертиз необходимо со всей тщательностью подходить к такому понятию как ядерная несовместимость. Лазерное излучение всё чаще и чаще начинает применяться в довольно-таки непредсказуемых отраслях науки. Это буквально двадцать лет назад сильно удивило бы учёных, занимающихся подобной проблематикой. Оно часто используется в медицине для излечения, казалось бы, неизлечимых хворей и болезней. Всё это благодаря новейшему оборудованию, которое позволяет на высочайшем профессиональном уровне применить тот или иной сюжет в собственной мелодраматической картине, используя при этом, лазерные излучения.

Они будут как раз, кстати, в случае если учесть всю несовместимость и несоизмеримость того или иного препарата и если он может выполнить все выше указанные действия, значит, он сможет сделать на высочайшем уровне всё то, что необходимо для срочного излечения пациента, болеющего сложной разновидностью рака или другой опасной болезни. Лазерные излучения всё же ещё не до конца изучены и исследованы, потому что они могут на полном серьёзе сделать всё возможное и невозможное для того. Чтобы исправить все ошибки минувших дней и лет и выполнить любого вида оплошности и огрехи, которые, казалось бы, были неисполнимо утрачены для большинства населения нашей планеты.

Лазерные излучения также могут нести очень целебные свойства, в том или оном виде влияя на состояние здоровья пациента. Чем пациент хуже себя чувствует, тем в срочнейшем плане необходимо использование тех или иных параметров и характеристик, так как это очень положительно влияет на всякого рода опухоли и камни в мочевом пузыре. Обрабатывая эти болезни лазерным излучением, вы можете справиться со всякого рода болезнями, и сделать на как можно более высоком уровне все вышеуказанные и прочитанные инструкции по применению оборудования, которые повсеместно используется для генерации лазерного излучения и дальнейшего направления его на проблемные органы человеческого организма. Эта процедура в кратчайшие сроки сможет выполнить все заявленные и выполненные процедуры и деяния, несмотря на все ужасы войны, вы можете легко выполнить всё то, что будет выполнено.

Со временем, постоянно используя приборы и устройства, которые являются источниками разного рода лазерных излучений, вы сможете в кратчайшие сроки приобрести не заменимый опыт подобного взаимодействия и на высоком профессиональном уровне выполнить ту или иную противоречивую информацию. Потому как это поможет вам возвращать здоровье просто-таки огромнейшему количеству людей, который буквально очень маленький промежуток времени назад с трудом могли выполнить все заверенные действия на высоком профессиональном уровне, используя при этом лазерные излучения как инструмент лечения страшных и фактически неизлечимых заболеваний.

Подытоживая всё выше сказанное, можно сделать довольно-таки парадоксальный вывод о столь большой важности такого понятия как лазерное излучение. Без него в современной медицине и информационной технике просто-таки не обойтись. Люди, которые хорошо умеют пользоваться лазерными приборами на современном рынке труда всегда смогут найти себе работу по вкусу и желанию. Они не будут волноваться о том, что их могут внезапно уволить, а буду со спокойствие и счастьем смотреть в будущее. Лазерное излучение в современной электронике занимает незаменимое место. Сложно представить простой электронный прибор без использования лазерных технологий.

Экспертизы в судебном процессе

Первичная – впервые проводимая экспертиза, если на досудебном этапе вещественные и иные доказательства экспертному исследованию не подвергались.

Дополнительная – экспертиза, которую назначают в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта, к производству может быть привлечен новый эксперт, а может быть поручено тому же эксперту.

Повторная экспертиза назначается в случае наличия сомнений в правильности или обоснованности экспертного заключения, в случае существования противоречий между несколькими экспертными заключениями, суд вправе назначить повторную экспертизу, производство которой поручается другому эксперту или группе экспертов.

Комплексная экспертиза назначается судом, если для установления обстоятельств, имеющих значения для данного дела, в случае, когда необходимо одновременное проведение исследований с использованием различных областей знания или использованием различных научных направлений в пределах одной области знания, поручается нескольким экспертам, которые впоследствии формулируют общий вывод на основании проведенных исследований, если есть специалисты, не согласные с общими выводами, то они подписывают только свою исследовательскую часть заключения.

Комиссионная экспертиза отличается от комплексной тем, что эксперты, проводящие исследования, являются специалистами в одной и той же области знаний, по результатам проведенных исследований, они совещаются и формулируют общее заключение.

Дактилоскопия

Дактилоскопия (от греч. δάκτυλος – палец и σκοπέω – смотрю, наблюдаю) – метод идентификации человека по отпечаткам пальцев (в том числе по следам пальцев рук), основанный на уникальности рисунка кожи. Широко применяется в криминалистике. Основан на идеях англичанина Уильяма Гершеля, выдвинувшего в 1877 году гипотезу о неизменности папиллярного рисунка ладонных поверхностей кожи человека. Эта гипотеза стала результатом долгих исследований автора, служившего полицейским чиновником в Индии.

Следы пальцев рук могут быть также выявлены различными способами:

- закопчиванием, суть которого сводится к тому, что на поверхность со следами наносят тонкий слой копоти, полученной при сжигании таких веществ, как камфара, нафталин, пенопласт и другие. Следоноситель помещают в верхнюю часть пламени и передвигают либо его, либо источник пламени в различных направлениях до тех пор, пока след не покроется копотью.

Данный способ используется для того, чтобы выявить слабовидимые следы рук на полированных поверхностях, когда применение порошков невозможно;

- способ приложения. Он заключается в том, что копировальную бумагу прикладывают к той части следоносителя, где предположительно имеются следы пальцев рук. Этот способ результативен для выявления потожировых следов рук на бумаге.

- способ радиографии, когда облучают следоноситель при помощи нейтронов. В результате такие элементы потожирового вещества, как натрий, фосфор, калий становятся радиоактивными. Затем на предмет со следами накладывают фотографическую пластинку. При этом эмульсия фотопластинки засвечивается именно в тех местах, где расположены следы. Потом в результате проявления пластинки выявляются следы рук;

- с помощью ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Этот способ используется после обработки следов определёнными веществами (салициловый натрий в смеси с крахмалом, сульфидом цинка и другими), которые флюрисцируют под воздействием указанных лучей.

Целесообразно их использовать для выявления потожировых следов на объектах с многоцветной поверхностью или следов рук с большим сроком давности.

В настоящее время, кроме перечисленных способов, используется также термовакумное напыление для того, чтобы выявить следы пальцев рук большой давности. Тогда предмет следоноситель помещают в специальный прибор вместе с металлическим порошком, который нагревается до испарения в условиях глубокого вакуума (10–4 – 10–5 атмосфер). Благодаря тому, что атомы порошка в разной степени воздействуют на данный предмет и на следообразующее вещество, следы становятся видимыми.

На стадии эксперимента находится способ выявления следов рук с помощью лазера. Он сводится к тому, что облучают предмет, на котором расположены следы рук при помощи светового потока оргонного лазера непрерывного действия. В результате возникает желто-зелёного цвета люминесценция имеющихся следов пальцев рук.

В основном люминесцирует жир из компонентов следообразующего вещества, Но не исключено, что это происходит и с другими компонентами вещества указанных следов в определённых условиях – при использовании лазера с более широким диапазоном полос возбуждения и заданной комбинации фильтров.

Козиэл Т. в своём докладе на симпозиуме криминалистики в Варшаве в 1986 году, освещая вопрос об использовании лазерной техники в криминалистических исследованиях, отмечал: «Вместе с прогрессом науки и техники возрастает роль и значение технических средств, используемых в повседневной борьбе с преступностью. К таким средствам, наряду с электроникой и компьютеризацией, следует отнести лазерную технику. В будущем применение лазера может обеспечить не только визуализацию следов на месте происшествия, но и немедленную идентификацию в центральном массиве данных с помощью автоматизированной на базе ЭВМ системы «.

Лазерная техника открывает огромные возможности в сфере обнаружения следов папиллярных линий на различных поверхностях. Сначала исследования направили на обнаружение следов папиллярных линий с помощью лазера на таких трудных поверхностях, как бумага, полотно, кожеподобные предметы.