Смекни!
smekni.com

Правовые проблемы информационной безопасности (стр. 2 из 2)

2. Сфера внутренней политики. Наиболее важными объектами являются конституционные права и свободы человека и гражданина; конституционный строй, национальное согласие, стабильность государственной власти, суверенитет и территориальная целостность России; открытые информационные ресурсы государственных органов и средств массовой информации.

3. Сфера внешней политики. Наиболее важные объекты – информационные ресурсы государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, реализующих внешнюю политику Российской Федерации; блокирование деятельности российских средств массовой информации по разъяснению зарубежной аудитории целей и основных направлений государственной политики страны, ее мнения по социально значимым событиям российской и международной жизни.

4. Сфера науки и техники. Это результаты фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, потенциально важные для научно-технического, технологического и социально-экономического развития страны; открытия, незапатентованные технологии, промышленные образцы, полезные модели и экспериментальное оборудование; научно-технические кадры и система их подготовки; системы управления сложными исследовательскими комплексами (ядерными реакторами, ускорителями элементарных частиц, плазменными генераторами и другими).

5. Сфера духовной жизни. Основными объектами угроз являются достоинство личности, свобода совести, свобода мысли и слова (за исключением пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду), а также свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания; свобода массовой информации; неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна; русский язык как фактор духовного единения народов многонациональной России; языки, нравственные ценности и культурное наследие народов и народностей Российской Федерации; объекты интеллектуальной собственности.

6. В сфере общегосударственных информационных и телекоммуникационных систем. Это, прежде всего, информационные ресурсы, содержащие сведения, отнесенные к государственной тайне, и конфиденциальную информацию; средства и системы информатизации программные средства, автоматизированные системы управления, системы связи и передачи данных; технические средства и системы, обрабатывающие открытую информацию, но размещенные в помещениях, в которых обрабатывается информация ограниченного доступа, а также сами помещения, предназначенные для обработки такой информации; помещения, предназначенные для ведения закрытых переговоров, а также переговоров, в ходе которых оглашаются сведения ограниченного доступа.

7. В сфере обороны. К объектам обеспечения информационной безопасности относятся информационная инфраструктура центральных органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, научно-исследовательских учреждений Министерства обороны Российской Федерации; информационные ресурсы предприятий оборонного комплекса и научно-исследовательских учреждений, выполняющих государственные оборонные заказы; программно-технические средства автоматизированных систем управления войсками и оружием; информационные ресурсы, системы связи и информационная инфраструктура войск.

8. В правоохранительной и судебной сферах. Представляют интерес информационные ресурсы органов, реализующих правоохранительные функции, судебных органов, ресурсы, содержащие специальные сведения и оперативные данные служебного характера; информационно-вычислительные центры, их информационное, техническое, программное и нормативное обеспечение; информационная инфраструктура.

9. В сфере чрезвычайных ситуаций. Наиболее уязвимыми объектами обеспечения информационной безопасности являются система принятия решений по оперативным действиям, связанным с развитием таких ситуаций и ходом ликвидации их последствий, а также система сбора и обработки информации о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций.

2. Информационные войны

информационная безопасность война

Информационная война – целенаправленные действия, предпринятые для достижения информационного превосходства путем нанесения ущерба информации, информационным процессам и информационным системам противника при одновременной защите собственной информации, информационных процессов и информационных систем33. Приведем еще одно определение, которое более широко толкует это новое понятие, появившееся в конце ХХ века. Информационная война – противоборство между государствами в информационном пространстве с целью нанести ущерб информационным системам, процессам и ресурсам, критически важным структурам (информационно-техническая война), подрыва политической и социальной систем, а также массированной психологической обработки личного состава войск и населения с целью дестабилизировать общество и государство (информационно-психологическая война)34.

Первым лицом, употребившим термин "информационная война", был Томас Рона. В 1976 году им был подготовлен доклад на тему "Системы оружия и информационная война" для компании Boeing. В докладе Т. Рона констатировал, что информационная инфраструктура становится основополагающим элементом американской экономики, а значит, возможной целью, как в военное, так и в мирное время. С течением времени приходит понимание того, что информация может быть как целью, так и оружием. Новые информационные технологии впервые широко были использованы в 1991 году как средство ведения боевых действий при проведении операции "Буря в пустыне". С декабря 1992 года этот термин введен в официальные документы Министерства обороны США.

В октябре 1998 года, Министерство обороны США вводит в действие "Объединенную доктрину информационных операций". В этом документе следующим образом дается определение информационной войны – это комплексное воздействие (совокупность информационных операций) на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, на ее военно-политическое руководство, которое уже в мирное время приводило бы к принятию благоприятных для стороны-инициатора информационного воздействия решений, а в ходе конфликта полностью парализовало бы функционирование инфраструктуры управления противника35. В XXI веке информационная война стала рассматриваться как неотъемлемый элемент военной доктрины любого государства. На сегодняшний день активно развивают данное направление США, Китай, Индия, Куба, Франция, Япония, германия.

Что касается Российской Федерации, значительным прорывом в данном направлении было принятие уже упоминавшейся "Доктрины информационной безопасности Российской Федерации". Для реализации основных положений Доктрины и обеспечения информационной безопасности России было создано Управление информационной безопасности в Совете Безопасности РФ. В феврале 2008 году принимается "Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации".

Однако, как констатировал Президент РФ 12 февраля 2009 года в своем выступлении на заседании Совета по развитию информационного общества, несмотря на миллиард долларов, полученных за счет оборота ИТ-продукции, Россия занимает в международных рейтингах, связанных с информационными технологиями, семидесятые-восьмидесятые места, а отставание от лидеров растет. Так, в рейтинге готовности стран к сетевому миру Россия занимает 72 строчку, а по уровню развития электронного правительства с 2005 по 2007 год она опустилась с 56 до 92 места36. Такие результаты не дают надежд России идти в ногу с развитыми странами в обозначенной области.

Сегодня в работах по разработке отечественного представления информационной войны занимаются Министерство обороны, Служба внешней разведки, Федеральная служба безопасности и Управление "Р" Министерства внутренних дел, которое проводит расследования преступлений в высокотехнологической сфере информационных технологий.

В связи с вступлением человечества в эпоху глобализации, одной из черт которой является свободный международный оборот информации, влияния информационных войн на состояния международной и национальной безопасности будет только возрастать. В России должны быть разработаны адекватные меры по парированию угроз в области информационной безопасности.