Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы экономики отрасли (стр. 3 из 3)

Фундаментальной основой строительной индустрии является повсеместное распространение сырьевой базы, необходимой для производства строительных материалов. В силу этого производство строительных материалов практически повсеместно организовывалось на местное строительство. С технологической точки зрения строительный комплекс объективно существует при любой форме управления и регулирования хозяйства.

Современная модификация территориального разделения труда предполагает:

1) Совокупность основных и приоритетных горизонтальных экономических взаимодействий, сложившихся в регионе между строительными предприятиями по созданию и реализации конечной строительной продукции.

2) Сбалансированная совокупность таких взаимодействий, исключающая дублирование и нерациональную их организацию.

3) Структурированную совокупность горизонтальных экономических связей в регионах.

4) Функциональные межотраслевые экономические взаимодействия.

Территориальная закрепленность конечного строительного продукта, распространение сырьевой базы, нецелесообразность перевозки исходных материалов и конструкций на дальние расстояния, как правило, между строительными организациями и организациями стройиндустрии локальными территориями с достаточно узкими границами.

Региональный инвестиционно-строительный комплекс – определенным образом организованная территориальная совокупность строительных производств и результатов их хозяйственной деятельности с регионально-отраслевым управлением.