Смекни!
smekni.com

Республика как форма правления (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Институт дистанционного образования

Курсовая работа

По дисциплине

Теория государства и права

2010г.


Оглавление

Введение

1. Понятие формы государственного правления

1.1 Форма правления как элемент формы государства

1.2 Основные компоненты формы правления

2. Республиканская форма правления

2.1 Президентская республика

2.2 Парламентская республика

2.3 Смешанная республика

3. Форма правления в России

3.1 Характеристика республиканской формы правления в России на современном этапе

3.2 Форма правления в России в советский период

Заключение

Библиография


Введение

республика правление государство

Внешним выражением содержания государства выступает его форма.

От формы государства в значительной степени зависит политическая жизнь в обществе и устойчивость государственных институтов.

Одним из элементов формы государства является форма государственного правления, характеризующая организацию верховной государственной власти, порядок образования её органов и их взаимоотношения с населением.

Исторически сложилось так, что вопросы, связанные с государственной властью, государством всегда вызывают глубокий интерес в обществе. Они актуальны в современных условиях: на них замыкаются непростые отношения президентских и парламентских структур, сложности федерализма, налоговая политика и многое другое.

Форма правления имеет основополагающее значение конституционно-правового регулирования организации и функционирования государства. Именно она определяет, кто и как осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе.

Цель работы исследовать исторические и правовые аспекты республиканской формы правления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие формы правления как элемента формы государства;

2. Проанализировать понятие, признаки и разновидности республиканской формы правления;

3. Охарактеризовать нетипичные формы правления, их признаки и механизм функционирования.

4. Дать характеристику формы правления в России;

При написании данной работы были использованы труды и учебные пособия таких известных ученых - правоведов как Хропанюк В.Н.[1], Нерсесянц В.С.[2], Малько А.В.[3], Васильев Д.А.[4] , Венгеров А.Б.[5] С.С. Алексеев[6], В.К., М.Н. Марченко[7] и другие. Данными авторами подробно изучены вопросы, касающиеся форм правления, форм национально-государственного устройства и форм государственно-правового режима государств.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе дается общая характеристика понятия формы государственного правления.

Во второй главе рассматриваются республиканская форма правления, ее признаки и разновидности .

В третьей главе в качестве примера республиканской формы правления дается характеристика формы правления в России.


1. Понятие формы государственного правления

1.1 Форма правления как элемент формы государства

Внешним выражением содержания государства выступает его форма.

Территория, население, власть представляют собой содержательные характеристики любого государства. Однако они весьма существенно отличаются друг от друга по особенностям своей внутренней организации, что выражается в понятии «форма государства». Форма государства является непосредственным выразителем и носителем его сущности и содержания. Каковы сущность и содержание (функции) государства, такова, в конечном счете, будет и его форма.

От формы государства в значительной степени зависит сама политическая жизнь в обществе, устойчивость государственных институтов. Форма государства выступает как строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п.[8]

Формы государства, так же, как и его сущность, и содержание никогда не оставались и не остаются раз и навсегда установленными, неизменными. Под влиянием множества экономических, социально-политических идеологических и иных факторов они всегда изменялись и развивались.[9]

В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма всех существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.[10]

Основными элементами формы государства являются форма правления, форма государственного устройства и государственно-правовой режим.

Чтобы получить исчерпывающую характеристику конкретного государства как особой политической организации, необходимо проанализировать всю совокупность его признаков и выделить среди них важнейшие. К числу последних можно отнести признаки, характеризующие порядок формирования и организацию высших органов государственной власти или, иначе говоря, форму правления.

Эту сторону формы государства определяют структура и полномочия высших органов государственной власти страны, порядок их образования и взаимоотношений между собой и степень участия населения в формировании этих органов и влияния на принимаемые ими решения. Форма правления исторически складывается в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил соответствующего общества.

Термин «форма правления» (реже – «форма государственного правления») содержится во многих конституциях стран мира ( Бразилии 1988г., Иордании 1952г., Казахстана 1995г., Мексики 1917г., Эфиопии 1994г. и др.). Почти всегда говорится и о том, является государство монархией или республикой (исключениями являются Израиль и Камбоджа 1993г., где использовалась просто название «государство», например «Государство Израиль»), но в конституциях развернутого понятия формы правления не содержится. Оно вырабатывается доктринальным путем в работах ученых.[11]

Форму правления нельзя отождествлять с управлением государством. Последнее – гораздо более широкое понятие. Кроме того, название существующей формы правления не всегда дает правильное представление о способе управления. Великобритания или Япония – монархии, но монарх фактически не обладает властными полномочиями и отнюдь не управляет государством.

Форма государственного правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию верховной государственной власти, порядок образования её органов и их взаимоотношения с населением[12].

1.2 Основные компоненты формы правления

Форма правления – характеризует порядок образования и организации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением[13].

Понятие форма государственного правления (или просто форма правления) отвечает на вопрос, кто правит в государстве, то есть кто осуществляет в нем высшую (верховную) власть. При характеристике формы правления необходимо обратить внимание на следующие моменты:
строение высших органов государственной власти (их состав, компетенция, принципы взаимодействия); характер взаимоотношений органов высшей государственной власти с другими органами государства и с населением; порядок образования; степень участия населения в формировании.

Под формой правления понимается система формирования и взаимоотношений главы государства, высших органов законодательной и исполнительной власти. Форма правления исторически складывается в процессе борьбы и взаимодействия социальных и политических сил соответствующего общества.

Под формой правления подразумевают организацию верховной государственной власти, в особенности высших и центральных ее органов, структуру, компетенцию, порядок образования этих органов, длительность их полномочий, взаимоотношения с населением, степень участия последнего их формировании.[14] Форма правления является ведущим элементом в форме государства, трактуемой в широком смысле.

В зависимости от особенностей формы правления все государства подразделяются на монархии и республики.

Следует отметить, что форма правления имеет основополагающее значение для изучения конституционно-правового регулирования организации и функционирования государства.[15] Это не просто теоретическая абстракция категории науки, как, например, суверенитет или народовластие, а тот ключ, с помощью которого можно разобраться в смысле той или иной системы органов государственной власти, установленной конституцией соответствующего государства, словом, как устроено разделение властей. И сегодня при анализе формы правления конкретного государства, прежде всего главным является не то, республика это или монархия, а то, какая разновидность республики или монархии здесь установлена.

Форма правления представляет собой наиболее консервативный компонент организации государственной власти, поскольку отношения населения к власти, ее роли и месту в жизни человека опирается на устойчивые представления, систему ценностей, традиции, господствующие в обществе. Вероятно, этим объясняется сохранение института монархии в таких промышленно развитых европейских странах, как Великобритания, Бельгия, Швеция, Дания, Норвегия, Испания и т.д.[16]

Как показывает исторический опыт, форме правления наряду с известным консерватизмом присуща и подвижность. Однако при всех изменениях форма правления включает в себя элементы, позволяющие отличить ее от других компонентов формы государства, от формы государственного устройства, формы политического (государственного) режима: