Смекни!
smekni.com

Оценка заключения дактилоскопической экспертизы следов рук в раскрытии и расследовании преступлений (стр. 2 из 6)

Состав пота многократно исследовался, что позволило рекомендовать разнообразные способы выявления невидимых следов пальцев с учетом действия реактивов на различные вещества, входящие в пот. Данные рекомендации излагаются в пособиях по трасологии, в специально посвященных этому вопросу работах[13].

В настоящее время папиллярные узоры пальцев рук делятся на три типа: дуговые, петлевые и завитковые с дополнительной разбивкой каждого типа на разновидности в соответствии с особенностями строения узора.

Наиболее распространены петлевые узоры 65% от общего количества. Завитковых узоров около 30%, а дуговых примерно 5%. Каждый тип узора имеет разновидности в зависимости от особенностей строения центральной части[14].

Дуговые узоры являются по своему строению достаточно простыми. Папиллярные линии центрального потока в них начинаются на одной стороне, приподнимаются в средней части и заканчиваются на другой стороне.

Петлевые узоры характеризуются тем, что папиллярные линии в них образуют в виде изогнутых петель внутренний рисунок. Этот внутренний рисунок является самостоятельным третьим потоком.

Завитковые узоры являются наиболее сложными. Внутренний рисунок их образуют папиллярные линии, изогнутые в виде кругов, овалов, спиралей либо определенное сочетание системы петель[15].


Глава 2. Характеристика криминалистической дактилоскопической экспертизы

2.1 Понятие дактилоскопической экспертизы, ее предмет, задачи и объекты

Понятие «экспертиза» (эксперт от лат. expertus - знающий по опыту, опытный, испытанный, проверенный) используется в науке и практике для обозначения исследований, требующих использования профессиональных знаний. Результаты экспертизы получаются опытным путем с помощью специального инструментария - экспертных методик[16].

Дактилоскопическая экспертиза – разновидность трасологической экспертизы, проводимая с целью идентификации человека по следам папиллярных узоров[17].

Дактилоскопическая экспертиза содействует разрешению судебных и досудебных споров. В следственной практике данный вид криминалистической экспертизы применяется в целях решения розыскных и идентификационных задач.

Дактилоскопическая экспертиза назначается и проводится, как правило, в рамках расследования уголовных дел. Однако, возможны и иные основания для возникновения необходимости в ней.

Но независимо от того, каким органом назначается дактилоскопическая экспертиза, ее характеризует то, что она со стопроцентной точностью определяет факт принадлежности следов пальцев и ладоней конкретному лицу.

Дактилоскопическая экспертиза, как и любой другой вид экспертиз, требует от лица, ее проводящего высокого профессионализма и специальных познаний. Далеко не каждый эксперт способен выполнить данный вид исследования.

Дать определение предмету дактилоскопической экспертизы можно, если исходить из широко известного определения предмета экспертизы, данного А.Р. Шляховым: «Предмет экспертизы составляют фактические данные (обстоятельства дела), исследуемые и устанавливаемые при расследовании уголовного либо гражданского дела... на основе специальных познаний в области науки и техники»[18]. Можно предложить следующее определение: предметом дактилоскопической экспертизы является решение вопроса о том, кем оставлены следы пальцев на объектах, изучаемых в ходе расследования уголовных и гражданских дел[19].

Весь спектр задач дактилоскопической экспертизы можно разделить на две большие группы: идентификационные и диагностические.

Идентификационная задача является основной, главной задачей, решаемой дактилоскопической экспертизой.

Все диагностические задачи можно разделить на две группы: диагностику свойств человека и диагностику обстоятельств процесса образования отображений[20].

Основными задачами дактилоскопической экспертизой являются установление человека по следам его рук, определение пола, возраста и других особенностей этого лица, количества лиц, оставивших следы рук, выявление некоторых особенностей поведения лица на месте события (преступления), например, определение того, как человек касался определенных предметов: был ли это удар или прикосновение, каким образом держал орудие и т.п[21].

Дактилоскопические экспертизы в большинстве случаев назначаются по уголовным делам и позволяют ответить на следующие вопросы диагностического характера.

1. Имеются ли на представленном объекте следы рук? Пригодны ли они для идентификации лица?

2. Какой рукой (правой или левой) и какими пальцами (участком ладони) оставлены следы на данном предмете?

3. Каково взаиморасположение следов пальцев рук, какова их локализация на различных предметах (для анализа отдельных элементов механизма преступления или иного события)?

4. Имеет ли какие-то особенности строение кисти руки лица, оставившего следы (шрамы, заболевания кожи, отсутствие фаланг пальцев)?

5. Не было ли на руках посторонних предметов: колец, перчаток и проч.?

6. Как давно оставлены следы рук?

7. Каков пол, возраст и примерный рост лица, оставившего следы?

8. Какое число лиц находилось на месте происшествия?

Вопросы идентификационного характера.

1. Принадлежат ли следы рук одному или нескольким лицам?

2. Не оставлены ли следы рук конкретным лицом (лицами)?

В отношении объекта дактилоскопической экспертизы в литературе встречаются различные понимания.

Так Т. Ф. Моисеева делает вывод о том, что «потожировой след на конкретной поверхности, представленный на исследование, является конкретным объектом экспертного исследования»[22].

В. А. Ивашков не дает однозначного определения объекта дактилоскопической экспертизы, а включает сюда разнообразные предметы и материалы, которые несут на себе или предположительно могут нести, следы рук или их изображения[23].

Е. Р. Россинская дает следующее определение объекта дактилоскопической экспертизы: «Объектами дактилоскопической экспертизы являются предметы со следами рук или следы рук, выявленные с помощью дактилоскопических порошков и откопированные на специальную дактилоскопическую пленку»[24]. Могут использоваться и другие криминалистические средства обнаружения и фиксации следов рук.

С. С. Самощенко полагает, что авторы приведенных выше определений объекта дактилоскопической экспертизы не правы. Дело в том, что они включают в понятие объекта носители следов и вещество следа. И то и другое, конечно, имеет отношение к процессу следообразования, но экспертами-дактилоскопистами не исследуются в целях решения идентификационных задач. И таким образом объектом дактилоскопической экспертизы являются отображения папиллярных узоров человека[25].

В качестве образцов для сравнительного исследования представляются отпечатки рук - дактилоскопические карты проверяемых лиц, в том числе граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, подвергнутых административному аресту, совершивших административное правонарушение. Помимо отпечатков рук подозреваемых (обвиняемых), на экспертизу представляются отпечатки рук лиц, которые могли прикасаться к предметам в ходе своей обычной деятельности. Оптимальными для проведения сравнительного исследования являются образцы того же вида (потожировые, окрашенные определенным веществом и т.п.) и на таком же материале, что и исследуемые следы с места происшествия. Однако в большинстве случаев достаточно бывает получить эти отпечатки с помощью типографской краски черного цвета. Используется также введение папиллярных узоров рук непосредственно в компьютер с помощью сканирующего устройства, так называемого «лайв-сканера»[26].

2.2 Методика дактилоскопической экспертизы

Для исследования каждого вида объектов в экспертизе разрабатывается методика экспертного исследования, т.е. система категорических или альтернативных научно обоснованных предписаний по выбору и применению в определенной последовательности и в определенных существующих или создаваемых условиях методов, приемов и средств (приспособлений, приборов и аппаратуры) для решения экспертной задачи[27].