Смекни!
smekni.com

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (стр. 1 из 9)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Преступления против здоровья населения

1.1 Общая характеристика преступлений против здоровья населения

1.2 История развития уголовного законодательства о преступлениях против здоровья населения

Глава II. Преступления связанные с наркотическими и психотропными веществами

2.1 Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ

2.2 Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ

2.3 Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

2.4 Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

2.5 Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ

2.6 Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ

2.7 Незаконный оборот сильно действующих или ядовитых веществ в целях сбыта

Заключение

Библиография

Приложения

Введение

Актуальность темы. Злоупотребление наркотиками, известно с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Даже при сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании до юридических приемлемых во многих странах наркомании признаны социальным бедствием. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка), имеют свои армии (Юго-восточная Азия). Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде – поражается и настоящее, и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения злоупотребления, включающая формы токсикоманий, еще более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более злокачественны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.

Актуальность проблемы борьбы с наркоманией не нуждается в доказательствах. Это тот случай, когда цифры можно и не приводить. С одной стороны, они чуть ли не каждодневно называются в средствах массовой информации. С другой стороны – эти данные приблизительны, как приблизительна и статистика преступлений, связанных с наркотическими средствами. Действительность еще хуже. Наркомания - «проблема века», к тому же устойчиво переходящая из XX в XXI, да еще и «супертранснациональная».

Анализ изученных источников и литературы.Нельзя утверждать, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ представляет собой малоизученную проблему уголовного права. Так, ей были посвящены труды таких ученых как А. Наумова, Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова, В.Д. Малкова, Ю. Кузовлева, Ф. Багаутдинова, И.Н. Дынишина, Э.Г. Гасанова, Ю. Максимова, А.А. Пескова, В.И. Радченко, Т.А. Боголюбова, комментарии к Уголовному кодексу под редакцией В.М. Лебедева, Ю.И. Скуратова и многих других.

Вместе с тем, признавая авторитет этих ученых, нельзя утверждать, что их работы являются чем-то неизменным. Меняется законодательство, меняются тенденции судебной практики, следовательно, необходимы дальнейшие научные исследования указанного института.

Цель работы. Целью данной работы является рассмотрение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- рассмотреть характеристику преступлений против здоровья населения;

- рассмотреть незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ;

- рассмотреть хищение, вымогательство, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ;

- рассмотреть незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Практическая значимость работы. Использование полученных данных в преподавании, использование материалов в создании методической литературы, а также использование результатов исследования в роботе органов ГУВД.

ГЛАВА 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Общая характеристика преступлений против здоровья населения

наркотический психотропный преступление незаконный

В главу 25 УК РФ помещены нормы о виновных в общественно опасных деяниях, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, причиняющих или могущих причинить указанным общественным отношениям существенный вред.

Видовым объектом применительно к указанным преступлениям, являются общественные отношения, регулирующие условия, связанные с обеспечением здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве воздействия на здоровье и нравственность населения могут применяться предметы, специально включенные в соответствующие нормы: наркотические средства (ст. 228 и 229 УК РФ), сильнодействующие или ядовитые вещества (ст. 234 УК РФ) и др.

Объективную сторону преступления составляют в большинстве случаев действия, ряд преступлений, которые могут быть совершены как путем действия, так и бездействия, например ст. 235 УК РФ. Большая часть имеет формальный, меньшая часть - материальный составы.

Субъектом преступления могут быть физические, вменяемые лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста (ст. 229 УК РФ), по всем иным составам - шестнадцатилетнего возраста. Отдельные составы предполагают специальный субъект преступления.

Субъективную сторону преступлений составляют умышленная или неосторожная форма вины. Мотивы и цели преступления не имеют значения для квалификации.

В зависимости от непосредственного объекта преступления все составы, включенные в гл. 25 УК РФ, можно разделить на преступления:

а) посягающие на здоровье населения (ст. 228-239);

б) посягающие на общественную нравственность (ст. 240-245).

Родовым объектом рассматриваемых преступлений являются общественная безопасность и общественный порядок. В качестве видового объекта выступают здоровье населения и общественная нравственность. Групповым объектом является здоровье населения, под которым понимается нормальное физическое и психическое здоровье всего населения страны, связанное с незаконным потреблением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Преступления против здоровья населения условно можно подразделить на две подгруппы: 1) преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ (ст. 228—234 УК РФ); 2) иные преступления против здоровья населения (ст. 235—239 УК РФ).

Данная группа преступлений выделяется по признакам предмета преступления. В качестве такового названы наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги.

Согласно Федеральному закону от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотические средства – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г[1].

Психотропные вещества – вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ – запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Наркотические средства и психотропные вещества, а также их аналоги обладают двумя признаками. Первый признак — медицинский (биологический, фармакологический). Суть его заключается в фармакологических свойствах данных веществ, механизме, эффекте их воздействия на человеческий организм. В медицине наркоманией признается болезненное пристрастие человека к одурманивающим веществам. Поэтому с медицинской точки зрения наркотические средства — это средства, оказывающие одурманивающее воздействие на организм человека. Однако одурманивающим воздействием обладают не только наркотические средства и психотропные вещества, но и целый ряд других веществ. В психиатрии, например, выделяют алкоголизм как болезненное пристрастие к такому одурманивающему веществу, как этиловый спирт, никотинизм, означающий пристрастие к табаку, и ряд других токсикомании. Поэтому для определения понятия наркотических средств и психотропных веществ следует обратиться к юридическому признаку.

Второй признак – юридический. С этой точки зрения наркотическими средствами и психотропными веществами признаются такие одурманивающие вещества, которые признаны в качестве таковых официальными органами и взяты ими под контроль в качестве наркотических и психотропных.