Смекни!
smekni.com

Субъекты и объекты земельных отношений (стр. 2 из 2)

Границы земельного участка описываются и удостоверяются в соответствии с законодательством по ведению государственного земельного кадастра и использованию его сведений.

земельное правоотношение имущественное


Заключение

В заключении хочу сказать, что земельный кодекс РФ устанавливает, что участниками земельных отношений могут быть только граждане Российской Федерации и российские юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (ст.5 ЗК РФ).

В соответствии со ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются:

1) земля как природный объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

Земля сама по себе не является объектом имущественных прав, она является природным ресурсом, источником формирования земельных участков - объектов гражданских прав. Земельный участок как объект земельных отношений и гражданских прав - это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Земельные участки не создаются трудом человека, они выделяются, формируются из земли как не создаваемого и не потребляемого природного ресурса. Формирование земельного участка осуществляется посредством землеустройства и кадастрового учета в соответствии со ст. 261 ГК РФ, ст. 68 - 70 ЗК РФ. Принципиальное значение государственного кадастрового учета для имущественного оборота заключается в том, что без кадастрового учета нет участка как объекта недвижимости. Земельный участок как объект гражданских прав таков, каким он описан и учтен в государственном земельном кадастре.

Правовой режим земельных участков определяется: оборотоспособностью участка; категорией земли (целевым назначением); разрешенным использованием участка; территориальной зоной и градостроительным регламентом (для земель поселений).


Список использованной литературы

Нормативные акты

1. Конституция РФ. М., 1993г.

2. Гражданский кодекс РФ. - М., 2007г.

3. Земельный кодекс РФ. М.,2007г.

4. Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (с изм. и доп. от 22 августа 2004 г., 30 июня 2006 г.)

Использованная литература

1. Земельное право. // Под ред. С.А. Боголюбова. М.: Проспект 2006г.

2. Земля и право. Пособие для российских землевладельцев// Под ред. С.А. Боголюбова. М., 2005г.

3. Тихомиров М.Ю ,Чубуков Г.В. Коммментарий к земельному кодексу РФ. М., 2007г.


[1] Земельное право. // Под ред. С.А. Боголюбова. М.: Проспект 2006г. С. 54