Смекни!
smekni.com

Современные подходы к управлению банковской ликвидностью и их практическая реализация (стр. 2 из 3)

3. Общий принцип оценки и управления

ликвидностью как "запас"

Ликвидность как «запас» включает в себя определение уровня возможности коммерческого банка выполнять свои обязательства перед клиентами в определенный конкретный момент времени путем изменения структуры активов в пользу их высоколиквидных статей за счет имеющихся в этой области неиспользованных резервов.

Для данного подхода характерно:

Þ определение уровня ликвидности на основе данных об остатках активов и пассивов баланса банка на определенную дату;

Þ измерение уровня ликвидности, таким образом, когда оцениваются только те активы, которые можно превратить в деньги, и далее имеющийся запас ликвидных активов сравнивается с потребностью в ликвидных средствах на определенную дату;

Þ оценка уровня ликвидности по данным баланса, относящимся к прошедшему периоду.

В рамках данного подхода можно дать следующее определение ликвидности баланса: баланс банка является ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств актива покрывать (удовлетворять) обязательства по мере наступления сроков их погашения.

Историческим примером оценки потребности банка в ликвидных средствах с точки зрения запасов является подход "теорий спроса на деньги", представленный работами У. Баумоля, Дж. Тобина, М. Миллера, Д. Орра и Е. Уолена.

Одним из существенных ограничений модели У. Баумоля и Дж. Тобина, делающей ее неприменимой для целей управления ликвидностью банка, является допущение о том, что денежные средства расходуются с постоянной скоростью, и что денежные средства поступают периодически. Исходя из этих предположений, определяется оптимальный объем ликвидных остатков.

Лучшие результаты дает модель Миллера-Орра. Модель, разработанная Миллером и Орром, представляет собой компромисс между простотой и реальностью. Применительно к банкам она помогает ответить на вопрос: как банку следует управлять своим запасом ликвидных средств, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств? Миллер и Орр используют при построении модели процесс Бернулли — стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями.

Остаток средств хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ликвидных инструментов с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то в этом случае банк продает ликвидные активы и таким образом пополняет запас ликвидности до нормального предела. В данной модели верхняя граница коридора устанавливается в зависимости от нижней, но не существует четкой методики установления нижней границы коридора. Менеджеру в определении нижней границы приходится опираться на здравый смысл и опыт, отсюда возникает субъективность оценок модели.

Хорошие результаты определения необходимых ликвидных средств для целей управления ликвидностью банка дает модель Уолена. Спрос на ликвидные средства (транзакционный спрос) со стороны банка, согласно этой модели, следует рассматривать с точки зрения мотива предосторожности, включающей в себя допущение о том, что неизвестен точный объем средств, поступающих в банк и объем платежей, который следует произвести в будущем. Если у банка не окажется ликвидных средств, достаточных для покрытия платежей, то он понесет потери, выраженные в оплате средств, привлеченных с денежных рынков.

Оптимальный размер ликвидных средств будет находиться между минимальным объемом ликвидных средств, необходимых для проведения кассовых операций, и объемом, гарантированно покрывающим все потребности в ликвидных средствах в большинстве случаев. Эта оптимальная величина обеспечивает сохранение баланса между издержками в виде потерянного дохода и сохраняет ликвидность банка в большинстве случаев.

Известным методом управления ликвидности как "запаса" является модель ликвидности баланса банка.

Независимо от фазы экономического цикла спрос и предложение на ликвидные средства, как правило, не совпадают, что приводит к возникновению излишка или недостатка ликвидности. Дефицит или избыток ликвидности без своевременного размещения либо привлечения средств может вызвать потерю дохода или неплатежеспособность, поскольку, с одной стороны, привлечение средств из внешних источников имеет определенные ограничения (кредитоспособность банка, имидж, объем потребности в дополнительный средствах, уровень процентных ставок, ликвидность финансовых рынков и др.), с другой – реализация активов для поддержания ликвидности сопровождается упущенной выгодой или убытком.

В то же время поддержание ликвидных активов в объемах, превышающих оптимальный уровень, приводит к снижению доходности и негативно отражается на стоимости банка. Из этого следует, что ликвидность и капитализация кредитной организации находятся в тесной взаимосвязи. Упрощенно модель ликвидности баланса можно описать следующим образом.

При анализе активов банка все статьи могут быть объединены в 2 группы: ликвидные и неликвидные активы. Соответственно, все обязательства можно разделить на стабильные и неустойчивые. При сопоставлении ликвидных активов и неустойчивых пассивов менеджмент банка имеет возможность оценить объем чистых ликвидных активов, то есть установить разрыв (или GAP ликвидности). Превышение неустойчивых обязательств над ликвидными активами будет свидетельствовать о дефиците ликвидности. И в том, и в другом случае, банк столкнется с проблемами; при излишке ликвидности − с упущенной выгодой, при недостатке − с непредвиденными расходами по привлечению средств для коррекции дисбаланса.

4. Определение потребности банка в ликвидных средствах в российских условиях

Характерным примером использования принципов "запаса" является оценка ликвидности банка на основе обязательных нормативов Банка России. В настоящее время оценка риска ликвидности осуществляется на основании 3-х нормативов ликвидности: норматива мгновенной (Н2), текущей (Н3) и долгосрочной ликвидности банка (Н4).

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования. Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) рассчитывается по следующей формуле:

ЛАм - высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках стран из числа "группы развитых стран", касса банка.

Овм - обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении. Норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней и определяет минимальное отношение суммы ликвидных активов банка к сумме пассивов банка по счетам до востребования и на срок до 30 календарных дней.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) рассчитывается по следующей формуле:

ЛАт - ликвидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или) в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки.

ОВт - обязательства (пассивы) до востребования, по которым вкладчиком и (или) кредитором может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении, и обязательства банка перед кредиторами (вкладчиками) сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней.

Минимально допустимое числовое значение норматива Н3 устанавливается в размере 50 процентов.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы и определяет максимально допустимое отношение кредитных требований банка с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, к собственным средствам (капиталу) банка и обязательствам (пассивам) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней.

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) рассчитывается по следующей формуле:

Крд - кредитные требования с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 календарных дней;

ОД - обязательства (пассивы) банка по кредитам и депозитам, полученным банком, а также по обращающимся на рынке долговым обязательствам банка с оставшимся сроком погашения свыше 365 или 366 календарных дней.