Смекни!
smekni.com

Множественность преступлений (стр. 1 из 6)

Введение

В работе правоохранительных органов нередко встречаются ситуации, когда в действиях одного и того же лица, привлекаемого к уголовной ответственности, обнаруживаются признаки двух и более составов преступлений. В зависимости от их характера существенно меняется уголовно – правовая оценка всего поведения субъекта. В одних случаях совершённое им необходимо квалифицировать по нескольким нормам уголовного закона, в других – должна применяться одна норма.

В подобных ситуациях речь идёт о множественности преступлений. Тема множественности преступлений всегда приковывала к себе внимание правоприменителей и практиков. И это неслучайно, так как, по своей сути, повторность преступлений, как правило, свидетельствует о повышенной степени общественной опасности лиц, их совершивших. Статистика неумолима, её данные заставляют задуматься о многом: «Почти треть раскрытых преступлений совершены лицами, ранее нарушавшими закон. В 25 субъектах Российской Федерации отмечено увеличение рецидивной преступности»[1]. Такое положение может быть обусловлено многими причинами, к числу которых относятся неудовлетворительное социально –

экономическое развитие Российского государства, несоответствие условий отбывания наказания возможности исправления преступника, мягкость назначаемых судами наказаний за совершённые впервые преступления и т.д.[2]

В данной работе будут рассмотрены такие важные, насущные вопросы как: формы и виды множественности преступлений, отличие множественности преступлений от единичного сложного преступления и рецидив преступлений, его виды и уголовно – правовое значение.


1. Формы и виды множественности преступлений

Представляется целесообразным, говоря о формах и видах множественности преступлений, рассказать и о понятии множественности преступлений как таковом.

Как известно, множественность преступлений представляет собой сочетание нескольких предусмотренных уголовным законом правонарушений в поведении одного и того же лица. Каждое деяние, входящее во множественность, обязательно должно представлять собой самостоятельный состав преступления. Главным во множественности преступлений является не столько количество деяний, сколько количество составов преступлений. Составы этих преступлений могут совпадать или отличаться по своим признакам – по объекту, объективной и субъективной стороне. Однако преступления, составляющие множественность, имеют один общий элемент. Это – субъект преступления, являющийся одним и тем же лицом[3].

Каждое из множественности преступлений сохраняет уголовно-правовое значение. За каждый совершенный акт может быть назначено уголовное наказание. Если по одному из двух деяний, входящих во множественность, возникают обстоятельства, исключающие уголовно-правовые последствия (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности; издание закона, устраняющего преступность и наказуемость входящего в структуру множественности деяния; потеря общественной опасности деяния либо лица, его совершившего; отсутствие жалобы потерпевшего по делам, возбуждаемым по жалобе потерпевшего; снятие или погашение судимости; акт амнистии или помилования), то множественность преступлений отсутствует[4].

Заслуживает внимания отмеченное в юридической литературе соображение о том, что множественность преступлений представляет собой самостоятельный институт уголовного права и все вопросы, касающиеся его, необходимо рассматривать комплексно.

В юридической литературе подход к формулировке понятия множественности преступлений неоднозначен. Разные авторы, выделяя одну и игнорируя другую особенность, предпринимали неоднократные попытки определить понятие и раскрыть сущность множественности преступлений.

По словам В.Н. Кудрявцева, множественность преступлений характеризуется тем, что все совершенное не охватывается одной нормой Особенной части, предусматривающей единичное преступление; в то же время, содеянное иногда может быть разделено на ряд эпизодов, каждый из которых образует самостоятельное преступное деяние[5].

По мнению В.П. Малкова, множественность преступлений следует определять как случай совершения лицом двух или более преступлений независимо от того, подвергалось оно осуждению или нет, если при этом хотя бы по двум из них не погашены юридические последствия либо не имеется процессуальных препятствий к уголовному преследованию[6].

A.M. Яковлев отмечает, что понятие множественности преступных деяний находит свое конкретное воплощение в понятиях рецидива и совокупности преступлений[7].

Е.А. Фролов и P.P. Галиакбаров под множественностью преступных деяний предлагают понимать стечение нескольких правонарушений, предусмотренных уголовным законом в поведении одного и того же лица, при том, что каждый из актов общественно опасного поведения субъекта обязательно должен представлять собой самостоятельный состав преступления. Составы этих преступлений могут как совпадать по своим признакам, так и отличаться друг от друга по объекту, объективной и субъективной сторонам. Однако субъект преступления во всех случаях является тем началом, которое объединяет все эти преступления в одно целое – во множественность. По их словам, необходимо иметь в виду, что все деяния, охватываемые понятием множественности, должны сохранять свою юридическую значимость. Такого же мнения придерживается А.Ф. Зелинский, отмечая, что под множественностью преступлений следует понимать стечение нескольких правонарушений, предусмотренных уголовным законом, в поведении одного и того же лица[8].

По представлению Н.Ф. Кузнецовой, множественность преступлений образует причинение одному или нескольким объектам преступных ущербов более одного раза[9].

Каждый из представленных подходов к понятию множественности преступлений достаточно аргументирован и обоснован, однако, представляется, что понятие множественности, приведённое в трудах И.Б. Агаева, наиболее полно раскрывает её понятие и сущность, так как отражает все признаки присущие множественности преступлений и учитывает другие подходы к данному понятию.

Таким образом, под множественностью преступлений следует понимать совершение лицом двух или более преступлений, содержащих признаки самостоятельного состава преступления, независимо от того, привлекалось ли лицо за совершенные преступления к уголовной ответственности или нет, если хотя бы по двум из совершенных преступлений нет обстоятельств, исключающих уголовно-правовые последствия[10].

На основе приведенного определения можно установить ряд признаков, которые характеризуют множественность преступлений. Признаки множественности преступлений, с одной стороны, раскрывают ее сущность, а с другой – позволяют отграничивать ее от других смежных понятий. Эти признаки следующие:

1) преступления, составляющие множественность, имеют один общий элемент.

Это – субъект преступлений, являющийся одним и тем же лицом. Субъект преступлений является звеном, объединяющим все эти преступления в единое целое. Каждый из актов преступного поведения субъекта множественности преступлений сохраняет уголовно-правовое значение;

2) множественность образуется при совершении лицом двух или более преступлений.

О множественности преступлений можно говорить лишь тогда, когда в поведении лица усматривается несколько правонарушений, предусмотренных уголовным законом, т.е. каждое из совершенных деяний должно представлять собой уголовно наказуемое деяние и сохранять юридическую значимость. Если одно из двух деяний является административным, дисциплинарным правонарушением, то множественность неприменима. По этому же признаку следует отграничивать множественность преступлений от единичных преступлений, имеющих сложный состав;

3) каждое из совершенных преступлений, входящих во множественность, содержит признаки самостоятельного состава преступления.

Самостоятельность преступления означает, что каждое из содеянного соответствует определенному составу преступления. Данный признак позволяет отграничить множественность преступлений от единичных преступлений;

4) множественность преступлений образуется независимо от того, привлекалось ли лицо за совершенные преступления к уголовной ответственности или нет[11].

Для образования множественности преступлений не имеет значения, когда совершаются преступления: до привлечения лица к уголовной ответственности либо после осуждения; после отбытия наказания за предыдущее преступление либо до отбытия;

5) множественность преступлений образуется независимо от разно- временности или одновременности совершенных преступлений.

Для образования множественности преступлений не имеет значения, как совершаются преступления: последовательно или одновременно. Разновременное совершение преступлений означает то, что между первым и последующими преступлениями имеется известный разрыв во времени, т.е. эти преступления отдалены друг от друга во времени, хотя бы и незначительно. Одновременное совершение преступлений означает то, что лицо совершает всего одно действие, в результате которого образуется несколько преступлений;

6) множественность преступлений отсутствует, если по одному из двух совершенных преступлений существуют обстоятельства, исключающие уголовно-правовые последствия.

Такими обстоятельствами являются: освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности; освобождение от уголовной ответственности в связи с изданием закона, устраняющего преступность и наказуемость входящего в структуру множественности деяния; освобождение от наказания в связи с изменением обстановки; освобождение от уголовной ответственности в связи со снятием или погашением судимости; освобождение от уголовной ответственности в связи с актом амнистии или помилования[12].