Смекни!
smekni.com

Обвинение и защита – движущие силы уголовного судопроизводства (стр. 1 из 13)

ОТЗЫВ

на дипломную работу ______________________ по теме:

«Обвинение и защита – движущие силы уголовного судопроизводства»

Дипломная работа _________________________ посвящена исследованию одной из важных проблем процессуального понятия «состязательность», в многостороннем аспекте – с точки зрения понятия и содержания функций защиты и обвинения, а также участников данного судопроизводства.Реалии сегодняшнего дня отчасти подтверждают выражение Монтескье, что правила уголовного судопроизводства, интересуют род людской больше всего на свете, после войн и революционных переворотов уголовный процесс – одно из самых острых орудий политической борьбы. Россия вступает в период истории, в котором основой жизни общества и государства становится право, что является одной из самых существенных черт нашей действительности и современности.

Состязательность, как форма уголовного судопроизводства подразумевает: строгое расчленение функций обвинения и защиты, обвинение и защита осуществляются сторонами, наделенными равными правами. Равенство сторон в совокупности образуют движущую силу состязательного процесса.

Автор сумел отразить во вводной части дипломной работы вышеназванную специфику, достаточно убедительно и аргументировано обосновал актуальность темы своего исследования.

Несомненной заслугой является глубокая и качественная проработка исследователем имеющихся по данной проблеме научных источников (как отечественных, так и западных), умелая опора на них в процессе раскрытия темы и грамотное использование отдельных положений в тексте дипломной работы.

Характеризуя в целом необходимо отметить, что избранная автором логика исследования, последовательность и содержание глав и разделов позволяет глубоко и качественно раскрыть тему.

Первая глава дипломной работы («участники уголовного судопроизводства со стороны защиты и обвинения в судебных стадиях») раскрывает понятие участника уголовного судопроизводства со стороны защиты и обвинения, как лиц, наделенных уголовно-процессуальным законом правами и обязанностями сообразно их процессуальному положению.

Вторая глава исследования («стороны защиты и обвинения как элемент состязательности судопроизводства по уголовным делам») является логическим продолжением первой, придает работе целостный, законченный характер. Автор убедительно показал, что законодательное закрепление принципа состязательности в уголовном процессе России и его четкая регламентация имеют важное практическое значение. Отступления от принципов состязательного судопроизводства способны серьезно пошатнуть все здание правосудия и могут квалифицироваться как существенные процессуальные нарушения.

В заключительной части подведены итоги исследования, содержатся выводы и рекомендации.

ВЫВОД: дипломная работа ______________ является самостоятельным, целостным законченным исследованием одной из актуальных проблем уголовного судопроизводства. Работа выполнена в соответствии с требованиями ГАК, заслуживает отличной оценки и может быть допущена к защите.


РЕЦЕНЗИЯ

на дипломную работу, __________________

на тему: «Обвинение и защита – движущие силы уголовного судопроизводства»

Дипломная работа ___________________ посвящена попытке комплексно исследовать теоретические и практические проблемы реализации принципа состязательности, как движущей силы уголовного судопроизводства. Автор рассматривает спорные моменты, связанные с пониманием принципа состязательности как определяющего для всего уголовного судопроизводства современной России, особенности реализации указанного принципа в судебном производстве.

В Дипломной работе использованы общенаучные методы сравнения, анализа и синтеза, обобщения и специальные научные методы логико-юридического анализа, исторического, сравнительно-правового и статистического. Большое внимание уделено попытке комплексного анализа современной трактовки состязательности уголовного процесса с учетом обширного материала, накопившегося в последние годы, и новейших тенденций развития отечественного уголовно-процессуального права, опыта его реализации.Преобразования, происходящие в различных сферах жизни российского общества, обусловили необходимость разработки новых подходов к государственному строительству, формированию правового государства и его институтов, правовому сознанию граждан, обеспечению их прав и свобод.

Реформирование всей системы правосудия, ориентированное на ценности правового государства и гражданского общества заставляют по-новому определить природу и смысл состязательности. Вот почему автор данной работы убежден, что исследование принципа состязательности позволит определить не только его место в системе принципов уголовного процесса, но и выявить противоречия действующей конструкции разделения функций.

В Дипломной работе, автор приходит к мнению, что законодательное закрепление состязательности предопределяет практическую потребность криминалистики в разработке эффективных приемов и рекомендаций для субъектов, осуществляющих функции обвинения и защиты.

Дипломная работа _____________ является достаточно интересным комплексным научным исследованием, имеет несомненное практическое значение и заслуживает отличной оценки.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА СО СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ И ОБВИНЕНИЯ В СУДЕБНЫХ СТАДИЯХ

§ 1. Понятие участника уголовного судопроизводства

§ 2. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты

§ 3. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения

ГЛАВА II. СТОРОНЫ ЗАЩИТЫ И ОБВИНЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

§ 1. Состязательность и равноправие сторон – движущие силы уголовного судопроизводства

§ 2. Функция защиты как основное направление деятельности участников судопроизводства со стороны защиты

§ 3. Функция обвинения как основное направление деятельности участников судопроизводства со стороны обвинения

§ 4. Компромисс как общая задача сторон защиты и обвинения в уголовном судопроизводстве

ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ПРЕНИЙ СТОРОН ЗАЩИТЫ И ОБВИНЕНИЯ КАК ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ СТАДИЯ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

§ 1. Речь государственного обвинителя (прокурора) и иных участников стороны обвинения

§ 2. Речь защитника и иных участников стороны защиты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации закрепили на национальном уровне многие общепризнанные положения международного права. Одним из таких положений является принцип состязательности, который по замыслу должен являться гарантом прав личности, вовлеченной в сферу уголовного судопроизводства. Принцип состязательности, как движущая сила уголовного судопроизводства, регламентирует процедуру разрешения спора между стороной обвинения и стороной защиты, которые имеют противоречивые интересы.

Однако противоположность интересов наблюдается не только у участников, выступающих по разным сторонам. Противоположность публичных интересов и интересов частных наблюдается между прокурором, следователем, дознавателем, с одной стороны, и потерпевшим, частным обвинителем, гражданским истцом, с другой. Происходит это не только потому, что интересы публичные и интересы частные всегда противопоставляются друг другу, а, скорее всего, в большей степени оттого, что не разработан соответствующий механизм разрешения подобных споров. Если спор между стороной обвинения и стороной защиты разрешается судом на основе принципа состязательности, то процедуры разрешения спора, возникающего, например, между прокурором и потерпевшим, по сути, нет. В подобных ситуациях легко прогнозируемым является тот факт, что лица, представляющие частные интересы, всегда остаются в проигрыше.

Недостаточная разработанность подобного механизма и предопределила необходимость дипломного исследования.

Объектом и Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные правоотношения, возникающие при осуществлении функции защиты и обвинения.

Цельюданной дипломной работы является исследование особенностей процессуального понятия «состязательность», в многостороннем аспекте – с точки зрения понятия и содержания функций защиты и обвинения, а также участников данного судопроизводства.

Задача дипломного исследования в том, что бы представить элемент состязательности, как интеллектуальный правовой поединок, позволяющий суду составлять правильное представление о существе дела, как основной элемент концепции справедливого судопроизводства принцип равных возможностей сторон в уголовном процессе, а также показать закономерности развития и социальную ценность состязательного построения уголовного процесса.

Эмпирической базой исследования послужили: Международно-правовые документы; Конституция Российской Федерации; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство; опубликованные решения Конституционного Суда РФ и судебная практика Верховного Суда РФ.