Смекни!
smekni.com

Несостоятельность (банкротство) кредитных организаций (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение

Глава 1. Общие положения несостоятельности (банкротства)

1.1 Понятия, критерии, признаки несостоятельности (банкротства)

1.2 Субъектный состав лиц, участвующих в деле о банкротстве

1.3 Процедуры несостоятельности (банкротства)

Глава 2. Особенности несостоятельности (банкротства) кредитных организаций

2.1 Понятие и признаки несостоятельности (банкроства) кредитной организации

2.2 Меры по предупреждению банкротства кредитной организации

2.3 Порядок возбуждения дела о признании кредитной организации банкротом

2.4 Особенности конкурсного производства кредитной организации, признанной банкротом

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Исторические корни института несостоятельности (банкротства) достаточно глубоки. Первое упоминание о таком институте права как несостоятельность (банкротство) встречается уже в Русской Правде.

В советский период правоотношения, связанные с несостоятельностью предприятий, практически не регулировались, поскольку официальная доктрина того времени не признавала институт банкротства.

Основы современного банкротства заложены Федеральным законом РФ от 19.11.1992 г. №3229-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". Это был один из первых рыночных законодательных актов.

Однако с принятием первой части ГК РФ многие положения данного закона устарели, что в первую очередь сказалось на правоприменительной практике, о чем свидетельствует тот факт, что в 1994 г. во всех арбитражных судах России было рассмотрено около 100 дел о признании предприятий несостоятельными.

Эти и многие другие обстоятельства вызвали принятие нового закона, регулирующего правоотношения, возникающие в сфере несостоятельности (банкротстве) предприятий. Таким образом, в 1998 г. был принят новый Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", который по своей специфике был в большей степени направлен на защиту прав и интересов кредиторов. В результате он из средства оздоровления экономики превратился в источник конфликтов, привел к разорению многих платежеспособных предприятий.

В настоящее время центральное место в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) занимает Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", задачами которого являются с одной стороны, исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, а с другой - предоставление возможности добросовестным предпринимателям, оказавшимся в ситуации временной неплатежеспособности, улучшить свои дела под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности. Нужно также отметить, что современное российское законодательство регулирует не только общие вопросы, связанные с несостоятельностью (банкротством), но эти правоотношения применимы к субъектам гражданского права, обладающим специальной правоспособностью.

Поскольку кредитные организации являются субъектами гражданского права, обладающие специальной правоспособностью, их деятельность сопряжена с рядом особенностей, то вполне обосновано, что вопросы банкротства кредитных организаций урегулированы специальным законом, а именно, Федеральным законом РФ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Актуальность избранной темыобъясняется тем, что на территории РФ действует значительное число кредитных организаций, деятельность которых связана с привлечением денежных средств и размещением их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Деятельность ни одного юридического лица не возможна без наличия как минимум одного расчетного счета в кредитной организации, на котором аккумулируются средства, поступающие в доход юридического лица. Таким образом, в условиях современной экономики, кредитные организации являются такими субъектами гражданского права, наличие кредиторов у которых предполагается априори. Кроме того, множество физических лиц, также пользуются услугами кредитных организаций, размещая в них во вклады свои денежные средства.

Актуальность избранной темы обусловлена особым значением кредитных организаций для функционирования экономики всей страны. Поскольку с деятельностью кредитных организаций напрямую связана деятельность физических и юридических лиц, государственных и муниципальных учреждений. Банкротство одной кредитной организации может повлечь за собой банкротства множества других субъектов экономики по принципу "пирамиды".

Кроме того, следует отметить, что государством вменено в обязанность юридических лиц иметь расчетные счета именно в кредитных организациях, что также увеличивает риск "пирамидного" характера банкротства.

Также нужно отметить, что институт несостоятельности (банкротства) является комплексным, поскольку урегулирован сразу несколькими отраслями - гражданским, административным, уголовным и процессуальным правом. В частности уголовным и административным правом урегулированы вопросы преднамеренного, фиктивного банкротства, неправомерные действия при банкротстве. Предметом исследования настоящей дипломной работы явились правоотношения, возникающие при несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, подлежащих регулированию нормами гражданского и арбитражно-процессуального права.

Предметом исследования дипломной работы являются правоотношения, возникающие при признании несостоятельными (банкротами) кредитных организаций, совокупность норм материального и процессуального права, устанавливающих основания и порядок осуществления процедур несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, особенности признания несостоятельными (банкротами) кредитных организаций.

Целью данной работы является изучение и исследование совокупности материальных и процессуальных норм, регулирующих указанные правоотношения, изучение и обобщение теоретического материала, посвященного указанной тематике, изучение практики рассмотрения дел о несостоятельности, складывающейся в Московском округе.

Исходя из целей работы, поставлены следующие задачи:

рассмотреть понятие, содержание и признаки несостоятельности предприятий;

несостоятельность банкротство кредитный банкрот

выявить особенности признаков несостоятельности банкротства кредитных организаций;

рассмотреть виды субъектов, принимающих участие в деле о банкротстве предприятий в целом, и кредитных организаций в частности;

исследование процедур несостоятельности (банкротства) предприятий и кредитных организаций, их особенности.

Данная тематика достаточно широко освещена в научной литературе, в частности ей посвящены работы таких авторов как С.А. Карелина "Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)", В.В. Витрянский "Новое в правовом регулировании несостоятельности (банкротства), А.Н. Мацюк "Особенности рассмотрения арбитражным судом дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и др.

Правовую базу исследования дипломной работы составили федеральные законы, регулирующие вопросы несостоятельности (банкротства), принимаемые в соответствии с ними подзаконные нормативно-правовые акты. Кроме того, при написании дипломной работы использовались данные правоприменительной практики, периодические печатные издания.

Структура дипломной работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы. При написании дипломной работы использовался преимущественно метод сравнения, чем обусловлен порядок изложения материала в дипломной работе, а именно, первая глава дипломной работы посвящена освещению вопросов, связанных с несостоятельностью предприятий в целом, тогда как во второй главе работы излагаются особенности банкротства кредитных организаций именно по тем институтам банкротства, в которых особенности банкротства кредитных организаций наиболее ярко выражены.

Заключение дипломной работы предполагает обобщение изученного материала и правоприменительной практики с изложением краткого резюме по вопросу, поименованному в теме дипломной работы, внесением предложений по исследованной проблематике.

Глава 1. Общие положения несостоятельности (банкротства)

1.1 Понятия, критерии, признаки несостоятельности (банкротства)

В современном российском законодательстве понятие несостоятельности (банкротства) вводится ст.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", где указывается, что под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

При этом хотелось бы отметить, что в современном российском законодательстве, термины "несостоятельность" и "банкротство" являются синонимами. Тогда как, в законодательстве ряда других стран термины "несостоятельность" и "банкротство" имеют более специальное значение, поскольку под "банкротством" понимается совершение должником умышленных уголовно-наказуемых деяний, наносящих вред кредиторам. Под "несостоятельностью" же понимается признанная судебным органом неспособность должника погасить свои долговые обязательства перед кредиторами, т.е. неплатежеспособность.

Аналогичным образом, "несостоятельность" и "банкротство" понимались и в дореволюционном российском законодательстве. Под банкротством понималось "неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества. Банкротство, таким образом, является "уголовной стороной того гражданского отношения, которое называется несостоятельностью. Оно не представляется необходимым и постоянным спутником последней, но только случайным усложнением". [1] "Банкротство слагается из двух элементов, из которых один несостоятельность - понятие гражданского права, другой банкротское деяние - понятие уголовно-правовое".2