Смекни!
smekni.com

Автоматизированная информационная поддержка мероприятий по борьбе с преступностью (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Автоматизированные информационные системы

2. Программно-технический комплекс автоматизированного карточного учета спецконтингента в УИИ

3. Поиск информации по правовому вопросу с помощью карточки поиска СПС "Консультант Плюс" поле "Тематика"


1. Автоматизированные информационные системы

В научно-технической литературе часто используются термины "система", "система управления", "автоматизированная система управления", "автоматизированные информационные системы".

Системой называется любой объект, который, с одной стороны, рассматривается как единое целое, а с другой - как множество связанных между собой или взаимодействующих составных частей.

Под системой понимается совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного полезного результата.

В соответствии с этим определением практически каждый объект можно рассматривать как систему, стремящуюся в своем функционировании к достижению определенной цели. Понятие системы охватывает комплекс взаимосвязанных элементов, действующих как единое целое. В систему входят следующие компоненты:

1. Структура - множество элементов системы и взаимосвязей между ними.

2. Входы и выходы - материальные потоки или потоки сообщений, поступающие в систему или выводимые ею.

3. Цель и ограничения.

Для системы характерны следующие основные свойства:

сложность;

делимость;

целостность;

многообразие элементов и различие их природы;

структурированность.

Сложность системы зависит от множества входящих в нее компонентов, их структурного взаимодействия, а также от сложности внутренних и внешних связей и динамичности.

Делимость системы означает, что она состоит из ряда подсистем или элементов, выделенных по определенному признаку, отвечающему конкретным целям и задачам.

Целостность системы означает, что функционирование множества элементов системы подчинено единой цели.

Многообразие элементов системы и различия их природы связано с их функциональной специфичностью и автономностью. Например, в материальной системе объекта, связанной с преобразованием вещественно-энергетических ресурсов, могут быть выделены такие элементы, как сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, полуфабрикаты, запасные части, готовая продукция, трудовые и денежные ресурсы.

Структурированность системы определяет наличие установленных связей и отношений между элементами внутри системы, распределение элементов системы по уровням иерархии.

Управление - важнейшая функция, без которой немыслима целенаправленная деятельность любой социально-экономической, организационно-производственной системы (предприятия, организации, территории).

Систему, реализующую функции управления, называют системой управления. Важнейшими функциями, реализуемыми этой системой, являются прогнозирование, планирование, учет, анализ, контроль и регулирование.

Управление связано с обменом информацией между компонентами системы, а также системы с окружающей средой. В процессе управления получают сведения о состоянии системы в каждый момент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.

Таким образом любой системе управления экономическим объектом соответствует своя информационная система, называемая экономической информационной системой.

Информационная система (ИС) - это совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

Информационная система представляет собой систему, функционирование которой во времени заключается в сборе, хранении, обработке и распространении информации о деятельности какого-то объекта реального мира. Информационная система создается для конкретного экономического объекта и должна в определенной мере копировать взаимосвязи элементов объекта.

Информационные системы предназначены для решения задач обработки данных, автоматизации конторских работ, выполнения поиска информации и отдельных задач, основанных на методах искусственного интеллекта.

Задачи обработки данных обеспечивают обычно рутинную обработку и хранение информации с целью выдачи (регулярной или по запросам) сводной информации, которая может потребоваться для управления выбранным объектом.

Информационная система является системой информационного обслуживания работников управленческих служб и выполняет технологические функции по накоплению, хранению, передаче и обработке информации. Она складывается, формируется и функционирует в регламенте, определенном методами и структурой управленческой деятельности, принятой на конкретном экономическом объекте, реализует цели и задачи, стоящие перед ним.

Однако отметим, что современный уровень информатизации общества предопределяет использование новейших технических, технологических, программных средств в различных информационных системах.

Автоматизированная информационная система (АИС) представляет собой совокупность информации, математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.

Создание АИС способствует повышению эффективности производства объекта и обеспечивает качество управления. Наибольшая эффективность АИС достигается при оптимизации планов работы предприятий, организаций и учреждений, быстрой выработке оперативных решений, четком маневрировании материальными и финансовыми ресурсами и т.д.

Так же возрастание объемов информации в информационной системе организаций, потребность в ускорении и более сложных способах ее обработки вызывают необходимость автоматизации работы информационной системы, т. е. автоматизации обработки информации.

В неавтоматизированной информационной системе все действия с информацией и решения осуществляет человек.

Приведем определения автоматизированной информационной системы (АИС).

1. Автоматизированная информационная система — совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

2. Автоматизированная информационная система — взаимосвязанная совокупность данных, оборудования, программных средств, персонала, стандартов, процедур, предназначенных для сбора, обработки, распределения, хранения, выдачи (предоставления) информации в соответствии с требованиями, вытекающими из целей учреждения.

В целом АИС можно рассматривать как человеко-машинную систему с автоматизированной технологией получения результатной информации, необходимой для информационного обеспечения персонала и оптимизации процесса управления в предметной деятельности.

Отметим, что в силу сложности структуризации информации и формализации процессов ее обработки автоматизация всех информационных процедур организации затруднена. Степень автоматизации различных информационных процессов колеблется от 10 до 20%.

Сравним преимущества и недостатки информационных систем с неавтоматизированной (бумажной) и с автоматизированной информационной технологией.

Преимущества неавтоматизированных (бумажных) систем:

— простота организации и (или) установки;

— простота для понимания и освоения;

— не требуются технические навыки;

— гибкость и способность к адаптации для соответствия предметной деятельности.

Преимущества автоматизированных информационных систем. В АИС проявляется возможность отображения на информационную плоскость всего, что происходит с организацией. Все экономические факторы и ресурсы выступают в единой информационной форме, в виде данных.

2. Программно-технический комплекс автоматизированного карточного учета спецконтингента в УИИ

правоохранительный преступление автоматизированный учет

Отечественная и зарубежная практика деятельности правоохранительных органов по предотвращению, выявлению и раскрытию преступлений свидетельствует о связи между уровнем информационной поддержки мероприятий по борьбе с преступностью и их результатами. Совершенствование информационного обеспечения оперативных подразделений становится одним из главных направлений повышения эффективности правоохранительной деятельности.

Во исполнение требований Приказа МВД России № 562 2002 г. по повышению эффективности информационного обмена между подразделениями органов внутренних дел на основе использования единых стандартов и технологий информационными центрами МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации ГИЦ МВД осуществляется автоматизация пофамильных оперативно-справочных учетов.

Наличие автоматизированного пофамильного оперативно-справочного учета в Главном информационном центре позволило с декабря 2002 г. организовать автоматизированную обработку запросов, поступающих по каналам связи в режиме отложенных запросов. Всего за девять месяцев 2005 г. в ГИЦ МВД России поступило более 5000000 запросов, из них по МСПД - более 1500000 (37%).

Направление запросов по каналам связи существенно снизило время их обработки. Так, при отсутствии сведений на проверяемое лицо ответ автоматически формируется и направляется в течение часа с момента получения запроса. В случае наличия сведений о судимости лица или нахождения его в розыске осуществляется подготовка ответа, который предоставляется по каналам связи инициатору запроса.

Перевод запросов с бумажных носителей на каналы связи, сокращение использования услуг фельдсвязи позволяют значительно повысить оперативность их обработки, перейти от количественного учета к поэкземплярному и в дальнейшем перераспределить личный состав, ориентировав его на решение иных вопросов.