Смекни!
smekni.com

Государственное казначейство в системе исполнительного бюджета (стр. 1 из 6)

Реферат

На тему:«Государственное казначейство в системе исполнительного бюджета»


Введение

Происходящие в Республике Беларусь сложные, многообразные социально-экономические и политические процессы оказывают прямое влияние на изменение содержания и характера экономических отношений. В этих условиях для достижения поставленных государством целей и задач необходимо обеспечение полного и своевременного получения доходов и целевого использования бюджетных средств, формируемых в бюджетах разных уровней. Переход на казначейскую систему исполнения государственного бюджета ставил свой целью установить жесткий контроль за эффективным использованием бюджетных средств, обеспечить неукоснительное соблюдение всех бюджетных назначений и их эффективное использование в процессе реализации задач и функций государства. Казначейская система исполнения бюджета в последнее время стремительно развивалась, разработаны и введены в действие законодательные и нормативно-правовые акты, определяющие функции, полномочия и сферу ответственности казначейства. Приняты нормативно-правовые документы, регламентирующие формирование доходной и исполнение расходной частей республиканского бюджета.

Исследованием функционирования и направлений развития казначейской системы исполнения бюджета занимаются многие отечественные и зарубежные ученые, а также специалисты-практики. Теоретические и практические аспекты казначейского исполнения бюджета отражены в научных трудах и исследованиях таких авторов, как М.И, Ткачук, Г.К. Мультан, Т.В. Сорокина, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, М.К. Шерменев и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных казначейской системе и ее роли в управлении государственными финансовыми ресурсами, недостаточно разработаны вопросы, связанные с определением понятия и принципов построения системы казначейства, оценкой ее эффективности, анализом построения и функционирования органов казначейства. Именно поэтому данная тема весьма актуальна в настоящее время.

Необходимость исследования содержания казначейской системы исполнения бюджета, принципов ее организации, определения критериев ее эффективности, а также перспективных направлений развития казначейских технологий в настоящее время обусловили выбор темы, цели и задач данного исследования.

Предметом исследования является процесс исполнения бюджета Республики Беларусь на современном этапе. Объектом исследования – казначейская система Республики Беларусь.

Цель курсовой работы состоит в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию казначейской системы исполнения республиканского бюджета.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать содержание понятия «казначейства», его назначения и функций;

- изучить этапы становления казначейской системы в Республике Беларусь;

- проанализировать механизмы казначейского исполнения доходной и расходной частей бюджета;

- разработать предложения по повышению качества исполнения бюджета.

1. Понятие казначейства, его назначение и функции

Исполнение государственного бюджета занимает главное место в бюджетном процессе и является той стадией, где выявляются результаты всей проделанной работы в процессе составления, рассмотрения, утверждения бюджета, осуществляются мероприятия по формированию и использованию финансовых ресурсов, предназначенных для реализации задач и функций государства. В настоящее время термин «исполнение бюджета», несмотря на его широкое применение в экономической литературе и в нормативно-правовых актах, однозначного определения и толкования содержательного аспекта не имеет. Финансово-кредитный энциклопедический словарь дает следующую трактовку: «Исполнение бюджета – завершающая стадия бюджетного процесса, на которой осуществляется формирование и использование бюджетного фонда. Основная задача – обеспечение полного и своевременного поступления налоговых и неналоговых доходов, осуществление заимствований, а также своевременное и в соответствии с целевым назначением финансирование расходов в пределах утвержденных бюджетных назначений и в течение текущего финансового года» '. Данная трактовка, на наш взгляд, не полно отражает содержание исполнения бюджета, так как на данной стадии бюджетного процесса, помимо формирования и использования бюджетных средств, осуществляются расчеты между бюджетами, обслуживание государственного долга, предоставление бюджетных кредитов и ссуд и другие операции. Кроме того, нельзя согласиться с утверждением, что исполнение бюджета – это завершающая стадия бюджетного процесса, поскольку последним этапом данного процесса является подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении соответствующего бюджета.

Г.Б. Поляк приводит следующее определение: «Исполнение бюджета – это важнейший этап бюджетного процесса, действия по мобилизации и использованию бюджетных средств, в процессе исполнения которых участвуют органы исполнительной власти, финансовые и налоговые органы, кредитные учреждения, юридические и физические лица – плательщики налогов в бюджет, получатели бюджетных средств». В данном определении присутствуют признаки исполнения бюджета, имевшие место в вышеизложенном определении, однако, кроме этого, автор приводит перечень субъектов, участвующих в этом процессе.

Близкую по смыслу трактовку приводит М.Л. Седова, которая считает, что «исполнение бюджета – это центральная стадия бюджетного процесса, на которой происходит реальное формирование и использование финансовых ресурсов соответствующих органов власти и местного самоуправления в форме бюджетного фонда».

И.Г. Акперов определяет исполнение бюджета как «процесс, который обеспечивает полное и своевременное поступление доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование организаций и учреждений в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года». Анализируя это определение, следует отметить, что в настоящее время необходимо, чтобы на данной стадии бюджетного процесса обеспечивалось не только финансирование организаций и учреждений, но и осуществлялись другие запланированные в бюджете расходы.

В своей научной работе Б.Н. Теребиленко определяет исполнение бюджета как «процесс получения доходов и осуществления расходов, предусмотренных в утвержденном бюджете, который включает: прогнозирование исполнения бюджета, управление средствами, управление доходами, оперативное планирование исполнения бюджета, управление расходами, управление долгом, осуществление бухгалтерского учета, составление отчетности об исполнении бюджета». Такая трактовка определяет не только цели и задачи исполнения бюджета, но и конкретизирует стадии данного процесса, в ходе выполнения которых могут быть выявлены резервы дополнительных доходов и пути эффективного использования бюджетных средств.

Сравнение понятия «исполнение бюджета», приведенное в разных научных трудах, позволяет сделать вывод, что у авторов присутствует общий подход к определению содержания исполнения бюджета как центральной стадии бюджетного процесса, на которой происходит формирование и использование финансовых ресурсов государства. Однако, на наш взгляд, наиболее точным, полным и отражающим суть данного процесса является определение, которое дает Б.Н. Теребиленко, поскольку механизм исполнения бюджета не должен ограничиваться только задачей полного и своевременного поступления доходов и финансирования расходов, но и должен иметь возможность выявлять способы повышения оперативности мобилизации доходов и экономности использования бюджетных средств.

На основе проведенного анализа понятия «исполнение бюджета», с нашей точки зрения, исполнение бюджета, являясь стадией бюджетного процесса, представляет собой совокупность процедур по прогнозированию поступлений доходов, планированию и анализу поступлений, межбюджетному распределению доходов, осуществлению санкционирования, финансирования и расходования бюджетных средств, кассовому планированию бюджетных средств, обслуживанию госдолга, предоставлению бюджетных кредитов и ссуд и осуществлению их возврата, ведению учета и отчетности, осуществлению предварительного, текущего и последующего контроля, в процессе выполнения которых обеспечивается реализация задач и функций государства.

Наряду с понятием «исполнение бюджета» в экономической литературе встречается термин «кассовое исполнение бюджета». Сегодня отсутствие четкого разграничения этих понятий приводит к терминологической путанице, а нередко и подмене одного понятия другим. Существующее положение требует исследования данного понятия.

Следует сказать, что в советский период в законодательных и нормативно – Закон СССР от 30.10.1959 №44 «О бюджетных правах Союза ССР и союзных республик». правовых актах, регулирующих процесс исполнения бюджета, четко различались понятия «исполнение бюджета» и «кассовое исполнение бюджета». Так, в соответствии со ст. 21. Закона СССР от 30.10.1959 №44 «О бюджетных правах Союза ССР и союзных республик» Совет Министров СССР организовывал исполнение Государственного бюджета СССР через Министерство финансов СССР, Министерства и ведомства СССР, которые в свою очередь обеспечивали выполнение всех предусмотренных по бюджету доходов, экономное расходование бюджетных средств строго по целевому назначению. Вместе с тем кассовое исполнение Государственного бюджета СССР было возложено на Государственный банк СССР. Учреждения Госбанка принимали, учитывали и хранили средства бюджета, а также выдавали их по распоряжению финансовых органов. Таким образом, кассовое исполнение бюджета включало в себя только часть процедур исполнения бюджета, которые выполняли кредитные организации. Вопросы кассового исполнения бюджета в научной литературе неоднократно освещались в различные исторические периоды. Так, М.К. Шерменев определяет кассовое исполнение бюджета как организацию и осуществление расчетно-кассовых операций по исполнению бюджета. При этом под расчетно-кассовыми операциями понимается прием денежных средств, поступающих в качестве доходов бюджета, зачисление их на текущие счета, выдача бюджетных средств со счетов и их учет. Близкая по смыслу трактовка изложена в финансово-кредитном энциклопедическом словаре, где под кассовым исполнением бюджета понимается «организация и осуществление приема, хранения и выдачи бюджетных средств в процессе исполнения бюджета».