Смекни!
smekni.com

Вымогательство в уголовном праве России (стр. 3 из 7)

3. Спорные вопросы квалификации

В следственно-судебной практике возникает целый ряд вопросов, связанных с квалификацией вымогательства.

Часть 2 статьи 163 УК РФ предусматривает три квалифицирующих признака - вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК преступление, в данном случае вымогательство, признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

При расследовании уголовных дел о вымогательстве перед следователем стоит задача при совершении вымогательства группой лиц четко разграничить виды преступных групп, что является основой для правильного и справедливого наказания виновных. Существует опасность, что следователи, не владея признаками каждого вида преступных групп, на практике будут большинство преступных групп, совершающих вымогательство, квалифицировать «с запасом», по более строгой части статьи, то есть как вымогательство, совершенное организованной группой. Это может привести к назначению судом виновным более строгого наказания, чем они того заслуживали.[7]

Ст. 35 УК РФ, определяя виды преступных групп, указывает, что преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления», а организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

При расследовании конкретных уголовных дел о вымогательстве следователю весьма сложно разграничить эти два вида преступных групп, так как обе они совершают преступления по предварительной договоренности, обе группы достаточно устойчивы и обе объединились для совершения вымогательства.[8]

Однозначно не решен вопрос о том, насилие какой тяжести охватывается п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ. Одни ученые ограничивают этот признак легким вредом здоровью, другие включают сюда вред здоровью средней тяжести. Так, банда создается исключительно для нападения на граждан и организаций, а участие в совершаемом бандой нападении дополнительно квалифицируется еще и по ст. 162 УК РФ. Если вымогатель, в целях подтверждения реальности угрозы, причинит потерпевшему или его близким вред здоровью средней тяжести, то его действия, при отсутствии данного признака в вымогательстве, должны быть квалифицированы, в определенных условиях, по ч.2 ст. 163 УК РФ и по ч.1 ст. 112 УК РФ. По совокупности преступлений максимальное наказание может быть семь лет лишения свободы. То есть по данным преступлениям размер наказания идентичен санкции ч.2 ст. 163 УКРФ. П. «в» ч.2 ст. 163 УК охватывает побои, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст. 112 УК РФ). Совершение данных действий не требует дополнительной квалификации.[9]

Также следует квалифицировать незаконное лишение свободы потерпевшего. Дополнительная квалификация при этом по ч.1 ст. 127 УК не требуется. Однако вымогательство, сопряженное с незаконным лишением свободы, предусмотренное ч.2 и 3 ст. 127, или похищением человека (ст. 126), или захватом заложника (ст.206), следует квалифицировать по совокупности преступлений. В связи с этим трудно согласиться с мнением о том, что к насилию при вымогательстве может быть отнесен «захват потерпевшего или его близких, если при этом не создавалось опасности для их жизни или здоровья» . Если здесь имеется в виду захват заложника, то степень его общественной опасности выше, чем вымогательства, совершенного с применением насилия. Для этого достаточно сопоставить санкции ст. 163 (ч.2) и 206 (ч.1) УК. То же самое можно сказать о похищении человека (ст.206, ч.1). Поэтому совершение указанных преступлений следует квалифицировать только по совокупности.

Поскольку убийство не охватывается составом вымогательства, то его совершение требует дополнительной квалификации по совокупности преступлений так же, как и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего .

Вымогательство совершается в крупном размере, если стоимость требуемого виновным чужого имущества превышает 250 тыс. руб.

Часть 3 статьи 163 УК предусматривает ответственность за особо квалифицированный состав вымогательства, если оно совершено: а) организованной группой лиц; б) в целях получения имущества в крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Вымогательство признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее, то есть до начала хотя бы приготовительных действий, объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч.3 ст.35 УК).

Организованная группа лиц отличается от группы лиц с предварительным сговором более высокой степенью организованности, поскольку члены первой не договариваются до начала совершения вымогательства о совместном его совершении, но и объединяются с этой целью в устойчивую группу.

Однако устойчивая группа может быть создана и для совершения единственного преступления. Отграничивать организованную группу от группы с предварительным сговором следует на основании ряда критериев.

Для признания преступления совершенном организованной группой в каждом конкретном случае следует оценивать все обстоятельства содеянного в совокупности. Поскольку степень организованности - это оценочный признак,важно в каждом конкретном случае указывать, по каким основаниям преступная группа признается организованной.

Совершению вымогательства организованной группой, как правило, предшествует четкое и согласованное распределение ролей между членами группы. Группа с предварительным сговором может состоять как из лиц, между которыми в процессе предварительного сговора были распределены роли, так и из лиц, непосредственно принимающих участие в совершении действий, входящих в объективную сторону преступления, то есть являющихся соисполнителями.

Если план совершения преступления доведен до сведения всех участников группы, роли распределены в процессе подготовки преступления, некоторые члены организованной группы могут выполнять лишь отдельные элементы объективной стороны вымогательства: кто-то из членов группы предъявляет требование, кто-то осуществляет акты насилия. Роль других участников организованной группы может заключаться лишь в создании условий для совершения вымогательства: выбор жертвы преступления, приискание орудий и средств совершения преступления (транспорта, оружия, иных предметов для воздействия на жертву преступления). В таких случаях действия всех участников организованной группы независимо от выполняемой ими роли следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 163 УК РФ без ссылки на ст. 35 УК, даже если эта роль по содержанию соответствует признакам пособничества. Обязательными условиями такой квалификации являются согласованное распределение ролей до совершения вымогательства, разработка плана, проведение совместных подготовительных мероприятий, иные действия, свидетельствующие о наличии преступной группы.

Если виновный требует передачи чужого имущества, стоимость которого превышает 1 млн. руб., то его действия подлежат квалификации как вымогательство, совершенное с целью получения имущества в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК)1.

Относительно особо квалифицирующего признака «в целях получения имущества в особо крупных размерах» следует подчеркнуть, что закон не требует фактического наступления этого общественно опасного последствия. Для применения ч.3 ст. 163 УК достаточно становить наличие у вымогателя самой цели получения имущества в крупном размере, хотя бы ему и не удалось ее достичь.

Вымогательство, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, дополнительной квалификации по ст. 111 УК не требует. Поскольку убийство не охватывается составом вымогательства, то его совершение требует квалификации по совокупности преступлений, так же как и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Признаки тяжкого вреда, причиненного потерпевшему, определены в ст. 111 УК, которая поглощается ч.3 ст. 163 УК.[10] Понятие тяжкого вреда здоровью характеризуется множеством признаков, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 111 УК. Наличие хотя бы одного из рассматриваемых далее признаков дает основания для признания причиненного вреда здоровью тяжким. По делам данной категории в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством обязательно проведение судебно-медицинской экспертизы (пункт 2 статьи 196 УПК РФ ).

Неточной представляется позиция авторов, согласно которой адресатом угроз при вымогательстве может быть как сам потерпевший, так и его близкие. Думается, что необходимо различать адресата требования передачи имущества, права на имущество или совершения действий имущественного характера, адресата угроз и их содержание. Для наличия состава вымогательства необходимо, чтобы требование и угрозы предъявлялись самому потерпевшему, однако содержание угроз может касаться не только самого потерпевшего, но и его близких.[11]

На практике возникает проблема квалификации действий виновного, если он предъявляет требование передачи имущества, права на имущество или совершения действий имущественного характера, но каких-либо угроз не высказывает, однако, исходя из характеристики личности виновного и фактических обстоятельств, у потерпевшего есть все основания опасаться неблагоприятных для себя последствий в случае отказа удовлетворить предъявленные требования..[12]