Смекни!
smekni.com

Вымогательство в уголовном праве России (стр. 6 из 7)

Осужденный считает вывод суда о совершении преступлений в составе организованной группы необоснованным, надуманным и не подтвержденным доказательствами.

Осужденный Ш.А. ставит вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое судебное разбирательство.

В обоснование доводов указывает, что в его действиях отсутствует состав преступлений, в совершении которых он признан виновным.

Считает, что выводы суда о его виновности не подтверждены доказательствами, рассмотренными в судебном заседании.

Указывает, что выводы суда о создании организованной группы и совершение преступлений в составе организованной группы основаны на предположении.

В части осуждения за понуждение Ф. дать ложные показания Ш.А. считает, что не имеется доказательств, за исключением лишь одних показаний потерпевшего, который оговорил его и иных осужденных.

Также указывает, что если даже и поверить Ф. о том, что от него требовали подписать заявление, где было указано об оговоре Ш.А., то эти действия не свидетельствуют о понуждении свидетеля к даче ложных показаний.

По мнению Ш.А., вывод суда о разбое противоречит собранным доказательствам.

Осужденный указывает, что угрозы П. высказывали неустановленные соучастники и эти угрозы были направлены не на завладение имуществом, а для того, чтобы установить место нахождения Ф.

Кроме того, Ш.А. считает, что угроз применением насилия, опасного для жизни и здоровья в событиях 15 марта 2005 года не усматривается.

Указывает, что из приговора не видно, кто отобрал автомашину у Переведенцева, и ему, Ш.А., не понятно "при чем тут он".

Осужденный также считает вывод суда о похищении Ф. не подтвержденным доказательствами, а показания Ф. просит считать оговором его.

"Предписываемые же ему Ф. действия" следует расценить как незаконное лишение свободы.

Также считает, что не имеется доказательств его вины в понуждении к даче заведомо ложных показаний и вымогательстве. Показания Ф. просит оценить как оговор, поскольку последний пытался скрыться от суда и следствия и поэтому принимал меры к обналичиванию своего имущества.

Показания Ф. и его матери Рязановой Ш.А. просит считать ложными, так как они заинтересованы в исходе дела.

Относительно показаний П. Ш.А. указывает, что их следует оценить как непоследовательные и противоречащие показаниям свидетеля Постникова, которым суд, с его точки зрения, дал неправильную оценку.

Ш. считает, что суд безосновательно не зачел ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по уголовному делу, по которому вынесен приговор 31 января 2006 года Дорогомиловским районным судом г. Москвы.

Осужденный Г. и адвокат Кузмин ставят вопрос об отмене приговора и прекращении дела производством в отношении Г.

В жалобах указано о неправильной квалификации действий Г. по ст. 309 УК РФ, поскольку требования от Ф. подписать лишь заявление об оговоре им Ш.А. и прочтении этого заявления под видеозапись, не могут образовывать состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ.

Относительно осуждения Г. по ст. 126 УК РФ в жалобах указано, что в ходе проверки в порядке требований ст. 144 УПК РФ по заявлению Рязанцевой по факту исчезновения Ф., было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а это основание, по мнению осужденного и адвоката, является безусловным для прекращения уголовного преследования в отношении Г.

В жалобах указывается на отсутствие доказательств в подтверждение завладения автомашиной "Лэнд Ровер Дискавери" Г.

Утверждается, что показания Ф. о принадлежности ему указанной автомашины ничем объективно не подтверждены.

Считая неподтвержденными доказательствами выводы суда о вымогательстве у Ф. имущества, осужденный и адвокат указывают, что суд безосновательно признал достоверными показания Ф., заинтересованного в исходе дела и неправильно отверг показания Постникова и П., а также другие доказательства, свидетельствующие о намерении Ф. скрыться.

В жалобах указано о том, что суд в приговоре сослался на недопустимые доказательства: протокол осмотра квартиры N 56 в доме 77 по Суздальскому проспекту, который был произведен в рамках другого уголовного дела.

Изъятые документы и предметы были обнаружены в процессе осмотра по указанию Ш. в отсутствие адвоката и без разъяснения положения ст. 51 Конституции РФ, а поэтому осужденный и адвокат считают недопустимыми и производные от этого протокола другие доказательства.

Осужденный и адвокат также указывают на отсутствие доказательств выводов суда о совершении Г. инкриминируемых ему преступлений в составе организованной группы и о наличии самой организованной группы.

Проверив материалы дела, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Вина Ш.А., Ш. и Г. в установленных судом преступлениях подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, анализ и оценка которых приведены в приговоре.

Выводы суда о доказанности вины осужденных в содеянном и юридическая квалификация действий Ш., Г. и Ш.А. являются правильными.

Доводы, изложенные в кассационных жалобах, о необоснованности осуждения Ш.А., Г. и Ш. ввиду несовершения ими никаких противоправных деяний в отношении потерпевших, Судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку они не основаны на материалах дела и опровергаются:

показаниями потерпевших Ф. и П. об обстоятельствах содеянного в отношении них;

показаниями осужденных по данному делу Ш.И.И. и Л. на предварительном следствии, которые были исследованы судом с соблюдением требований ст. 276 УПК РФ.

Так, из показаний Л. следует, что ему было дано задание проследить за Ф., с этой целью он приехал в Москву с Ш. и Ивановым. Выполнив задание, он вернулся в Санкт-Петербург.

1 апреля 2005 года на квартиру приехали Ш., Иванов и Ф., на лице которого были следы побоев. В этой квартире Ф. находился до 3 мая 2005 года.

По указанию Ш. он сковывал руки Ф. наручниками и пристегивал его к батарее. Квартиру, где содержался Ф., посещали Ш.А., Г. Некоторое время в квартире жил Ш.И.И. В квартире видел паспорт на имя Ксенофонтова с фотографией Ф., видеокамеру, лист бумаги с текстом, пистолет, с которым Ш. постоянно ходил по квартире.

Осужденный Ш.И.И. подтверждал, что временно проживал в квартире своего отца, где находился Ф. Его отец, Ш., и Л. постоянно наблюдали за Ф. Видел на руках Ф. наручники. В эту квартиру приходили Иванов и Г. Он видел в квартире бронежилет, видеокамеру, российские и заграничные паспорта с фотографиями Ф. и его отца Ш., но на другую фамилию. Его отец говорил, чтобы он никому ничего не рассказывал о том, что происходит в квартире.

Показания потерпевших Ф. и П., а также осужденных Л. и Ш.И.И. (данные последними на предварительном следствии) суд обоснованно признал достоверными, так как они объективно соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и объективно подтверждены другими доказательствами:

протоколами опознаний Ш.И.И. - Л. и Г., Л. - Г.;

показаниями свидетеля Климова о том, что 3 мая 2005 года в квартире Ш. был обнаружен Ф. в наручниках, который сообщил, что был похищен и с 20 марта содержится в этой квартире и о том, что похитители требуют у него 500000 долларов США и вынудили его звонить родственникам с тем, чтобы те продали недвижимое имущество;

протоколом осмотра места происшествия от 3 мая 2005 года, в соответствии с которым в квартире Ш., где содержался Ф., были обнаружены и изъяты наручники и ключи к ним; пистолет с обоймой и патроны, бронежилет, глушитель, видеокамера и кассеты, документы на имя Л., Филиппова и Ксенофонтова с фотографиями, вклеенными в них, соответственно Ш. и Ф.;

заключениями экспертов о том, что изъятые с места происшествия предметы - самодельный пистолет относится к категории нарезного огнестрельного оружия и пригоден для стрельбы; глушитель является прибором для бесшумной стрельбы, изготовленный самодельным способом; патроны - относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и о наличии на глушителе следа пальца, оставленного Ш.

Доводы осужденных об оговоре их потерпевшим Ф. судом первой инстанции проверялись и обоснованно опровергнуты как не нашедшие своего подтверждения.

Те же доводы, изложенные в кассационных жалобах, Судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку в материалах дела не имеется данных, свидетельствующих об оговоре осужденных потерпевшим Ф.

В судебном заседании Ш.А. подтвердил о том, что находился с Ф. в нормальных отношениях.

Из материалов дела также видно, что Ф., изобличая Ш.А. по уголовному делу по сбыту наркотических средств, тем самым изобличал и себя в этом преступлении, за которое он также осужден.

Потерпевший П. и свидетель Джус в судебном заседании объяснили причину, по которой П. в одних из показаний дал не соответствующие действительности показания, а Джус неконкретно показал о роли Г.

В судебном заседании П. и Джус дали изобличающие подсудимых показания. Эти их показания суд обоснованно признал достоверными, так как они объективно соответствуют установленным по делу обстоятельствам.

Утверждения в кассационных жалобах о том, что с достаточной полнотой не установлен факт принадлежности автомашины "Лэнд Ровер Дискавери" Ф., несостоятельны, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших Ф., П. и свидетеля Рязановой, которые суд обоснованно признал достоверными.

Несостоятельными являются доводы кассационных жалоб о признании протокола осмотра места происшествия недопустимым доказательством.

Как видно из материалов дела, при задержании Ш., находящегося в федеральном розыске, в его квартире был обнаружен Ф. в наручниках, то есть выявлены признаки другого преступления. Поэтому протокол осмотра места происшествия, как не противоречащий положению ч. 2 ст. 176 УПК РФ, суд обоснованно признал допустимым доказательством.