Смекни!
smekni.com

Методика расследования убийств (стр. 5 из 6)

Таким образом, неправильная оценка ситуации расследования предопределяет многие ошибки следствия на начальном этапе производства по делу. Вторичная причина таких ошибок – неверный выбор средств и способов преодоления информационной неопределенности.


2. Практическая часть. Отчет по результатам изучения описания

расследования преступления

2.1 Оценка первоначальной следственной ситуации после возбуждения

уголовного дела

Как следует из описания процесса расследования преступления, поводом для возбуждения уголовного дела явилось сообщение о преступлении: 21 марта в лесопарке, на окраине г. Кропоткин был обнаружен труп, лежащий на земле под деревом и сверху слегка присыпанный старыми листьями. До возбуждения уголовного дела был произведен осмотр места происшествия и осмотр трупа. Уголовное дело возбуждено по факту убийства неизвестной женщины 25-27 лет путем удушения руками. На первоначальном этапе расследования до возбуждения уголовного дела, был проведен и дополнительный осмотр трупа в морге, что позволило сделать тщательное описание трупа, и дактилоскопирование.

В результате производства следственных действий и проверочных мероприятий была собрана информация, изложенная в исходных данных. Она свидетельствует о наличии типовой следственной ситуации, характерной для расследования убийств – обнаружен неопознанный труп, первоначальная информация свидетельствует о том, что совершено убийство по неизвестным мотивам без сокрытия трупа, без инсценировки, обнаружено примерно через пять-восемь суток после совершения, убийца неизвестен.

Тем самым убийство произошло в условиях неочевидности: неизвестен преступник, неизвестен потерпевший, неизвестны мотив и механизм совершенного преступления. Однако, не смотря на это, имеются благоприятные возможности для успешного расследования.

На основе первоначальной информации, возможно выдвижение следующих общих версий:

1) имеет место убийство, которое совершено лицом (лицами), близко знакомыми с потерпевшей, на почве личных неприязненных отношений, попытка изнасилования инсценирована в целях сокрытия истинных мотивов и целей преступления;

2) имеет место убийство, совершенное лицом (лицами), незнакомыми с потерпевшей, которые предпринимали попытку совершить изнасилование потерпевшей, но не довели начатое до конца в связи с сопротивлением потерпевшей;

Таким образом, на данном этапе расследования имеется достаточно информации для выдвижения версий о личности преступников и мотивах преступления. Имеются данные и для выдвижения версий о механизме совершения убийства. Так, могут быть выдвинуты следующие версии:

1) Убийство совершено двумя или более мужчинами, с которыми потерпевшая была ранее знакома и доверяла; 2) убийство совершено лицами (лицом), которые ранее с потерпевшей знакомы не были.

Убийство могло быть совершено по следующим мотивам:

а) по мотивам личных неприязненных отношений, возникших между потерпевшей и преступниками во время совместного пребывания в лесу либо возникших задолго до их прибытия в лес;

б) в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений;

в) в целях сокрытия других преступлений.

2.2 Оценка правильности постановки задач на первоначальном этапе

расследования

На первоначальном этапе расследования были выдвинуты две задачи: установление личности погибшей и розыск преступника. Это первоочередные задачи на данном этапе расследования. Однако следователем были допущены следующие ошибки:

Во-первых, при установлении личности погибшей на начальном этапе проверялась только одна версия: убийство совершенное лицом, стремившемся избавиться от своей жены или сожительницы в связи с ее беременностью или по иным личным мотивам. Данная версия и определяла направление поиска. Другие версии следователем не выдвигались. Следователем была допущена типичная ошибка начального этапа расследования, когда выдвигается и обрабатывается одна версия, и если полученная информация ее опровергает, следствие заходит в тупик. В данном случае другие версии выдвигались не одновременно, а последовательно. Это обусловило выбор стратегии поиска и снизило его эффективность.

Во-вторых, по этой версии велся поиск преступника, что сделало его неэффективным.

2.3 Оценка правильности выбранных направлений и полноты

проведения действий, направленных на установление личности

потерпевшего

При проведении действий, направленных на установление личности потерпевшей, работа велась в двух направлениях. Поскольку была выдвинута версия о том, что потерпевшая – приезжая, эта версия оказалось правильной. На первоначальном этапе расследования для проверки данной версии был осуществлен комплекс розыскных действий. Использовались и криминалистические средства. Однако кроме судебно-медицинских экспертиз иные не назначались. Так, не были использованы возможности экспертизы для установления механизма воздействия преступника и жертвы, пути отхода преступника с места преступления и другие.

Следователь не производил проверки версии по факту нахождения на месте преступления справочника электровоза ВЛ-60. Между тем, имелись основания для выдвижения версии, что он принадлежит преступнику. При обработке данной версии необходимо было выяснить: 1) кем используются такие справочники (машинистом, мастером и т.д.); 2) имеются ли в городе учебные заведения, которые готовят машинистов электровозов и т.д. Поиск в этом направлении не велся, что является ошибкой первоначального этапа расследования. Следователем правильно была оценена следственная ситуация первоначального этапа.

2.4 Оценка правильности выбранных направлений и полноты

следственных действий, направленных на установление личности

преступника

Розыск преступника осуществляется только в одном направлении, что является ошибкой следователя.

Между тем, для установления лица (лиц), совершивших данное преступление, ключевым моментом является наличие информации, которая свидетельствует о том, что данные лица ранее отбывали наказание в местах лишения свободы.

В данной ситуации для установления лица (лиц), свершившего преступление, могут использоваться 2 стратегии:

- поиск «от события преступления к событиям, предшествующим его совершению, и далее к виновному»;

- поиск « от события преступления к событиям, последовавшим за его совершением, и от них к виновному»[27]

В пределах названных стратегий решаются следующие частные задачи: исследование событий, связанных с пребыванием не установленных лиц в районе преступления, со структурными элементами преступления и т.д. При этом изучаются следующие обстоятельства: личность жертвы и его окружение, время совершения преступления, способ совершения преступления, его мотивы и т.д. Для решения этих задач осуществляются следующие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия: опрос возможных свидетелей и их последующий допрос следователем, при этом устанавливаются данные о внешнем облике лиц, которые находились вместе с потерпевшим непосредственно перед его убийством, а также данные о личности потерпевшего, в том числе о наличии конфликтов; направляется запрос по месту отбывания наказания потерпевшим; назначаются судебные экспертизы в целях обнаружения следов и вещественных доказательств; составляется словесный портрет лиц, которых незадолго до убийств свидетели с потерпевшим, и проводятся опросы лиц, которые могут их опознать; в случае выявления таких лиц целесообразно проведение допросов свидетелей; осуществляется поиск и выявление свидетелей, не выявленных ранее; при наличии необходимых данных направляются запросы в информационные центры.

2.5 Составление плана расследования уголовного дела с момента

возбуждения до установления личности потерпевшего и личности

преступника

План расследования уголовного дела состоит из трех частей, которые включают: 1)краткие сведения о расследуемом преступлении (обстоятельства при которых был обнаружен труп); 2) первоначальные задачи расследования (определение места совершения убийства, Установление личности жертвы, Установление причины смерти и т.д.); 3) следственные версии (убийство с целью ограбления, убийство на бытовой почве в связи с беременностью потерпевшей, убийство при попытки изнасилования).


2.6 Оценка заключения эксперта физико-технического отделения

Красноярского краевого бюро СЭМ

Для установления личности погибшей было произведено экспертное исследование. Идентификация осуществлялась по прижизненной фотографии и черепу методом алгоритмов графических идентифицированных в третьем варианте (АГИ- 3). Эксперт дал положительное заключение.

Данный метод идентификации зарекомендовал себя на протяжении ряда лет и широко используется в практике, поэтому следует признать выводы эксперта достоверными.

расследование убийство предварительный розыскной


Заключение

Таким образом, криминалистическая ситуация – это объективная категория, сочетание условий и обстоятельств, сложившееся на определенный момент расследования преступления, которое каждый раз воспринимается и анализируется субъектом расследования. При этом наиболее оптимально такое положение, при котором оценка следственной ситуации реально отражает фактическое положение, сложившееся в действительности. Однако для этого необходимо построить логическую информационную модель. Поэтому существование различных подходов к понятию криминалистической ситуации, его содержанию и набору компонентов вполне оправдано и имеет важное практическое значение.