Смекни!
smekni.com

Конституционная революция в Израиле (стр. 7 из 7)

В соответствии с государственной программой распределения государственной земли Верховный Суд аннулировал в 2002 году закон, по которому небольшая группа фермеров собирала значительные компенсационные гонорары за потерянную сельскохозяйственную землю за счет резидентов бедных городов и окрестностей, исключенных из компенсационного финансового "золотого дождя". Это подтверждает повышенную осведомленность Суда о необходимости продвижения общественной законности и упорядочивания общественной политики.

Другим проявлением действия реформы стала позиция Верховного Суда в части расширительного толкования общественного законодательства, в некоторой степени указывающая на большое значение прав ESR в израильской юридической системе. Например, в Халамише Суд рекомендовал Министру труда и социального обеспечения через популяризацию правовых норм среди израильских граждан увеличить возрастные страховые платежи. Судья Дорнер отмечает, что расширение страхового обеспечения является последовательным по отношению к праву на социальное обеспечение человека и гражданина, что признается даже международным правом. Тем не менее, 19 января 2005 года Верховный Суд поддержал правительственную позицию, согласно которой от увеличения пенсионного возраста выиграют израильтяне, живущие за границей; также положительные результаты должны ожидать коммерческие банки. Согласно Закону об образовании 1949 года в действующей редакции первичное и среднее образование в Израиле бесплатно. Этот закон дополнен Специальным Законом об образовании 1988 года, который предусматривает также бесплатное образование в специальных школах для детей со специальными потребностями. Тем не менее, оба закона не могут ответить на следующий вопрос: а если родители детей со специальными потребностями хотят обучать своих детей в обычной школе (что будет способствовать их скорейшей адаптации в обществе), то кто будет нести издержки интеграции (главным образом, часы персонального преподавания): родители или государство? До 2002 года Министерство образования требовало от родителей детей со специальными потребностями нести определенные затраты. Эта политика де-факто привела к исключению из обычных школ детей со специальными потребностями из небогатых семей. Эта практика была предметом судебного разбирательства в Верховном Суде, где истцами выступала группа родителей детей, страдающих синдромом Дауна. Судья Дорнер в 2002 году приняла решение и обязала Министерство образования принять на себя издержки интеграции. Решение было особенно важным благодаря своей аргументации. По мнению судьи Дорнер, израильский закон признает право на образование. Существование этого права не должно ставиться в зависимость от любого закона, а должно рассматриваться как часть Израильского юридического билля о правах. Этот вывод был основан на ряде юридических источников: международным праве, сравнительном законе, еврейском юридическом законодательстве об образовании и юридическом билле о правах в части значения образования. Она также отметила, что право на образование связано с принципом равенства. По мнению Судьи Дорнер, которая поддержала Закон об образовании 1988 года, право на образование подкрепляется силой израильской юридической системы, а, следовательно, в отношении права на образование и права на специальное образование действует принцип равенства. Кроме того, она посчитала, что закон должен действовать в соответствии с международными обязательствами Израиля, что отмечается в статьях 13 ICESCR и статьях 23, 28-29 CRC.

Другая точка зрения по данному вопросу была высказана в конце 2003 года группой родителей детей со специальными образовательными потребностями и двумя представителями Кнессета, критиковавшими неудовлетворительный темп реализации правительством специального законодательства, которое было принято Кнессетом. Следующая поправка к Специальному Закону об образовании требовала от правительства ускоренного финансирования программы по интеграции детей со специальными образовательными потребностями в обычной школе, чтобы реализовать закон постепенно, согласно бюджетным возможностям. Однако правительство не осуществило финансирование на 2003 и 2004 годы. Судья Дорнер обратилась к правительству с требованием не только о немедленном выделении необходимых фондов для реализации закона на текущий учебный год (2003-2004), но и о выделении денежных средств на будущие периоды. В свою очередь, заместитель министра финансов отметил, что для реализации данного закона необходим минимальный стандарт достаточности, который государство должно гарантировать, чтобы не нарушать право на образование и право на равенство детей. В мае 2004 года его запрос был отклонен решением палаты Верховного Суда. Данное решение Суда можно оценить как радикальное изменение в системе работы Верховного Суда. Суд фактически признал конституционный статус права на образование. Это вызвало своего рода "оживление" Израильского юридического билля о правах как документа для конституционной разработки. Фактически нет причины для того, чтобы право на здоровье или право на определенный режим работы, также поддерживаемые международным правом и еврейским законом, не были признаны в качестве конституционных прав в будущем. В то же время процесс принятия судебных решений по проблемам прав человека в соответствии с международными договорами, в которых Израиль является стороной, идет медленными темпами. Это доказывает, что в Израиле существует частичная конституционность прав, защищенных международными договорами.

Тем не менее, должны быть высказаны несколько предостережений. Случай YATED не гарантирует правам ESR полный конституционный статус, в то же время, по мнению Судьи Дорнер, решение вопроса о праве на образование может быть включено в Основной Закон. Кроме того, она сделала акцент на соотношении юридического билля о правах и международных обязательств Израиля. Таким образом, YATED полностью не исправляет неудачу в вопросе придания конституционности правам ESR в Израиле. В этом контексте примечательно то, что решение Суда в Марсиано обращает внимание на юридические обязанности правительства в отношении Конституционного закона. Кроме того, отмечаются случаи реализации общественного законодательства, принятого Кнессетом, продвигающего специфическое общественное право - право на образование.

Выводы

Статус прав ESR по Израильскому закону еще не урегулирован, хотя YATED и случаи Марсиано дают повод для оптимизма среди сторонников прав ESR. Они говорят о постепенном изменении отрицательного отношения Суда к продвижению прав ESR, которое характеризовало интеллектуальный климат в 1990-е годы.

Возможно, наиболее важный из этих случаев - решение, дающее оценку законам о бюджете в части снижения платежей на социальное обеспечение, принятых Кнессетом в 2003 году. Этот случай мог быть использован Верховным Судом, чтобы рассмотреть возможность аннулирования, впервые в своей истории, законодательства, противоречащего международным обязательствами Израиля по правам ESR. Это очень своевременно в свете ухудшающихся экономических и общественных условий в Израиле. Конституционная реформа могла бы замедлить этот процесс и дать почву для серьезных дискуссий в целях полноценной защиты прав человека. Мы верим, что израильский опыт является ценным несмотря на некоторые отрицательные характеристики.

Нашу позицию в части более энергичной защиты прав ESR международным правом и национальным конституционным законодательством подтверждают многие страны. Это подчеркивает неделимость прав человека и возрастающую готовность юридических систем признавать связь между правами человека (достоинство и жизненный уровень; равенство и образование), а также говорит об утверждении универсальности прав человека.