Смекни!
smekni.com

Криминалистическое исследование внешних признаков человека (стр. 1 из 12)

Курсовая работа

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНИХ ПРИЗНАКОВ ЧЕЛОВЕКА


Содержание

Введение

1. Теоретические основы идентификации личности по признакам внешности

1.1 Габитоскопия – криминалистическое учение о внешнем облике человека как раздел криминалистической техники. Понятие, научные предпосылки

1.2 Виды отождествления личности по признакам внешности. Формы экспертной идентификации

2. Идентификационные элементы и признаки внешности человека

3. Криминалистическое исследование и практическое использование субъективных отображений внешних признаков человека

3.1 Субъективные отображения и факторы, влияющие на достоверность воспроизведения мысленного образа показаний очевидцев

3.2 Способы изготовления и применение, ведение картотек субъективных портретов неустановленных преступников

3.3 Предъявление для опознания как форма следственно-судебной идентификации личности

4. Назначение и производство криминалистической портретной экспертизы

4.1 Предмет, объекты и задачи криминалистической портретной экспертизы

4.2 Вопросы, выносимые следователем в постановлении о назначении экспертизы

4.3 Стадии портретной экспертизы

4.4 Оценка результатов криминалистической портретной экспертизы следствием и судом

Заключение

Список использованных источников


Введение

Существенные социально-экономические, политические преобразования в нашей стране, произошедшие в последние годы, оказали значительное влияние на динамику и структуру преступности. Несмотря на некоторую стабилизацию криминальной обстановки в стране по количеству ежегодно совершаемых преступлений, ситуация продолжает оставаться сложной. Изменяется характер преступности, возрастает степень общественной опасности криминальных деяний. По данным Главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю, в 2005-2009 гг. доминировали тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, удельный вес которых составил в среднем 53,8% от общего числа зарегистрированных преступлений[1]. Ежегодно в нашем крае ставятся на учёт больше сотни неопознанных трупов, из которых 80-85% имеют признаки насильственной смерти, и лишь в 20-25% случаев в дальнейшем устанавливается их личность. Из года в год увеличивается количество неустановленных и неразысканных лиц. Так, по данным Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю в 2008 году по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК России, т.е. в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, приостановлено 172 уголовных дела, а в 2009 году – уже 263 уголовных дела (это уголовные дела в отношении неустановленных сбытчиков наркотиков)[2]. В органах МВД РФ приостановленных дел на порядок больше.

Приведённые цифры и факты указывают, во-первых, на глубокие криминальные процессы в обществе, во-вторых, на необходимость принятия определённых организационно-управленческих мер в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений.

Для активизации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, установлению и розыску лиц большое значение имеет умение использовать криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования доказательств, а также уровень взаимодействия следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов.

Наиболее эффективными криминалистическими средствами и методами, применяемыми при розыске скрывшихся преступников, для установления личности являются средства и методы, основанные на исследовании признаков внешнего облика человека, а именно применение метода «словесного портрета», а также проведение портретных экспертиз.

Несмотря на высокую степень теоретической изученности данного криминалистического направления такими видными учёными, как: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкиным, Ю.Г. Коруховым, А.М. Зининым, С.А. Смирновой, В.А. Снетковым, Е.Р. Россинской и др.,[3] широкое использование методов криминалистического исследования признаков внешнего облика человека в практической правоохранительной деятельности, к сожалению, не происходит. Так, по данным ИЦ ГУВД Краснодарского края за 2008 год,[4] экспертным подразделениям края всего было назначено проведение тридцати портретных экспертиз (за исключением судебно-медицинских портретных экспертиз по установлению личности неопознанного трупа по черепу и прижизненным фотографиям). Субъективный композиционный портрет («фоторобот») в отношении неустановленных преступников составлялся в 30% случаев, несмотря на наличие свидетелей и очевидцев. Указанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы данного курсового исследования.

Целью работы является изучение теоретических основ идентификации личности по признакам внешности, производства криминалистической портретной экспертизы и анализ оперативного составления, использования словесных портретов в раскрытии преступлений по «горячим следам».

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

· анализ теоретических основ идентификации личности по признакам внешности;

· классификация идентификационных элементов и признаков внешности человека;

· анализ криминалистического исследования и практического использования субъективных отображений внешних признаков человека;

· обобщение и оценка практики назначения и производства криминалистической портретной экспертизы.

При написании курсовой работы была использована уголовно-процессуальная, криминалистическая, судебно-психологическая и иная специальная литература по теме, а также материалы судебно-следственной практики и статистические данные.

1. Теоретические основы идентификации личности по признакам

внешности

1.1 Габитоскопия – криминалистическое учение о внешнем облике

человека как раздел криминалистической техники. Понятие,

научные предпосылки

В самом общем виде габитоскопия – отрасль криминалистики, криминалистическое учение о внешнем облике (внешности) человека, рассматривающее закономерности и основанные на них формы, средства и методы собирания (отыскания, фиксации – отображения, накопления), изучения и использования данных о внешнем облике человека для установления и розыска различных лиц в ходе выявления, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений[5].

Широкое понимание габитоскопии включает в качестве основных частей методологию (как научную основу отрасли криминалистики), технику, тактику и методику – в полном соответствии с традиционной системой криминалистики. Как отрасль науки криминалистической техники габитоскопия изучает и разрабатывает лишь научно-технические аспекты общего учения.

Основное содержание габитоскопии как технико-криминалистической дисциплины составляют сведения о криминалистически значимых характеристиках внешности человека, воспринимаемых зрительно, при обычном наблюдении; их отображениях; научно-технических средствах и методах их собирания, изучения и использования в целях установления личности.

Внешний облик (внешность) человека в габитоскопии включает его внешние характеристики, воспринимаемые зрительно, при обычном наблюдении. Габитоскопией не изучаются характеристики, которые либо не составляют внешнего облика человека, либо не воспринимаются при обычном зрительном наблюдении – папиллярные узоры кожи, звуки голоса, речи, признаки запаха человека и др.

Отображения внешности. В габитоскопии изучаются и используются объективные и субъективные отображения. Объективные отображения образуются при не опосредованном человеческим сознанием воздействии внешнего облика человека на воспринимающие отображение материальные объекты: фотоснимки, кинофильмы, видеозаписи, рентгеноснимки, флюорограммы (воздействие посредством отраженного света), слепки и отливки, костные останки («контактное» воздействие). Субъективные отображения – это мысленный образ и создаваемые на его базе словесный портрет и другие описания, плоскостные (рисованные и композиционные), пластические (объемные) портреты.

Методы и средства габитоскопии – это, прежде всего общенаучные методы и средства: наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование; методология и частные методы и средства криминалистической науки, а также методы и средства отдельных отраслей науки и техники: анатомии, морфологии, физиологии, медицины, психологии, парикмахерского дела, товароведения, оптики, фото-, кино- и видеотехники, кибернетики, электроники, математической статистики и др. К специальным габитоскопическим методам относятся методы и средства, разработанные и применяемые в габитоскопии: получение (изготовление), изучение и использование субъективных отображений – словесного портрета, наглядных изображений, оптических, компьютерных композиторов и др., а также получение (изготовление), изучение и использование объективных изображений – сигналетических и иных кино-, фото-, видеоизображений, слепков (отливок), рентгено- и флюорографических снимков. Особый комплекс составляют методы и средства производства габитоскопической (портретной) экспертизы.

Предпосылками использования габитоскопии в криминалистической практике являются свойства внешнего облика, его отображений, научная обоснованность используемых в габитоскопии средств и методов. Главным свойством внешности является ее индивидуальность (неповторимость), отличающая человека от остальных людей. Другим важным в криминалистическом отношении свойством внешности является ее относительная (в определенных условиях и периоде времени) устойчивость (неизменяемость), обеспечивающая возможность устанавливать и разыскивать лицо на протяжении длительного отрезка времени, в том числе и с помощью уголовных (криминалистических) учетов.