Смекни!
smekni.com

Обеспечительные меры в арбитражном процессе Российской Федерации (стр. 1 из 3)

Обеспечительные меры в арбитражном процессе Российской Федерации

Институт обеспечительных мер в арбитражном процессе продолжает привлекать пристальное внимание ученых и практиков. Причин тому много. Обозначим лишь наиболее существенные:

во - первых, несмотря на обилие научных публикаций [1], юридическая природа обеспечительных мер по-прежнему остается спорной [2];

во – вторых, вопреки совершенно определенной позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по рассматриваемому вопросу, которая неоднократно доводилась до сведения судейского корпуса [3] в стране так и не сложилась единообразная практика реализации норм данного института. В этой связи имеют место отдельные факты грубого нарушения закона при применении обеспечительных мер [4];

в – третьих, активное использование обеспечительных мер является излюбленным «рейдерским приемом» [5], и как следствие - основанием для направления персональных дел некоторых судей на рассмотрение Квалификационной коллегии судей.

Не претендуя на исчерпывающее освещение данного вопроса, мы все же попытаемся проанализировать отдельные аспекты поставленной выше проблемы. Главной среди них, по нашему мнению, является юридическая природа обеспечительных мер и ее отражение в современном законодательстве [6].

К большому сожалению, последнее не дает легального определения этим мерам. Поиск его ведет к обобщениям судебной практики, которые, приобретая форму постановлений Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального Конституционного Закона от 28 апреля 1995 года «Об арбитражных судах в Российской Федерации», становятся обязательными для арбитражных судов Российской Федерации [7].

Так, пункт 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №55 от 12 октября 2006 года «О применении судами обеспечительных мер» содержит положение, согласно которому обеспечительные меры являются «ускоренным средством защиты» [8].

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова в редакции Н.Ю.Шведовой характеризует слово «средство», как: 1. Прием, способ действия для достижения чего-н. Простое с. Всеми средствами добиваться чего-н. Все средства хороши для кого-н. (ничем не брезгует кто-н. для достижения своих целей, успеха; неодобр.). 2. Орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-н. деятельности. Средства передвижения. Средства зашиты. 3. Лекарство, предмет, необходимый при лечении, а также предмет косметики (во 2 знач.). Лекарственные средства. С. от кашля. Перевязочные средства. Косметические средства. 4. мн. Деньги, кредиты. Оборотные средства. Отпустить средства на что-н. 5. мн. Капитал, состояние. Человек со средствами. Жить не по средствам (тратя больше, чем позволяют доход, состояние) [9].

Доктринальное толкование определяет «защиту права», как реакцию на факт невыполнения обязанностей и нарушения права [10]. Таким образом, в рассматриваемом контексте, высшая судебная инстанция нашей страны, которая надзирает за практикой разрешения коммерческих споров, видит в обеспечительных мерах оперативный (экстренный) прием (способ) защиты нарушенного или оспариваемого права.

Между тем, отечественная теория права, как материального, так и процессуального, а вслед за ней и законодатель при рассмотрении и регламентации вопросов, связанных с защитой субъективных прав пользуется, как правило, термином «мера», а не «средство» [11].

Упомянутый выше толковый словарь русского языка С.И.Ожегова в редакции Н.Ю.Шведовой, разъясняя смысл и содержание слова «мера», определяет его как: 1. Единица измерения. Квадратные меры. М. длины. М. веса. 2. Граница, предел проявления чего-н. Знать меру. Чувство меры. Без меры (очень). Сверх меры (слишком). В меру (как раз). В какой мере (насколько). 3. Средство для осуществления чего-н., мероприятие. Меры предосторожности. Решительные меры. Принять нужные меры. 4. Старая русская единица емкости сыпучих тел, а также сосуд для измерения их. М. овса. * В полной мере - вполне. В полной мере удовлетворен. По мере того как, союз - в течение того времени, в к-рое что-н. происходит. По мере того как поступают новые сведения, обстановка проясняется. По мере чего, предлог с род. п. - в соответствии с чем-н., совпадая с чем-н. По мере приближения к дому беспокойство усиливалось. Помогать по мере сил, по мере возможности. По крайней мере - хотя бы только; не меньше чем. Не мог прийти, по крайней мере мог бы позвонить. Ехать осталось по крайней мере километр. || прил. мерный, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.) [12].

Этимология слова «мера» показывает, что по своему смысловому значению оно обнимает собой и содержание слова «средство». Использование слова «мера» при регламентации отношений, связанных с обеспечением иска, позволяет законодателю решить, как минимум две проблемы. Во-первых, он определяет средства (приемы, способы) эффективного воздействия на ответчика; во-вторых, - ограничивает рамки (устанавливает предел) принудительного воздействия на это лицо. Последнее обстоятельство крайне важно для охраны прав стороны по делу, в отношении которой эти обеспечительные меры приняты, а также для реализации принципа равноправия сторон в арбитражном процессе.

Сказанное позволяет нам утверждать, что толкование обеспечительных мер, содержащееся в пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 55 от 12 октября 2006 года «О применении судами обеспечительных мер», необоснованно сужает содержание рассматриваемого термина. Более того, - буквальное толкование отмеченного выше положения отдельными судьями объективно создает предпосылки для нарушения судом прав и законных интересов ответчика. Причин тому несколько: 1). Если обеспечительная мера – это средство защиты, значит – перед судом правонарушитель[13]; 2). Если перед судом правонарушитель, то в отношении него суд может и должен применять санкции, как меры ответственности. Из этих логических рассуждений невольно напрашивается следующий вывод: обеспечительная мера – это санкция за совершенное правонарушение!?! И это в условиях, когда все доказательства не исследованы, факт нарушения права судом еще доподлинно не установлен и решение по делу не вынесено!

Такой подход объективно вступает в противоречие с теми задачами, которые ставились в процессе подготовки ныне действующей редакции Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Напомним, что в предисловии к одному из наиболее авторитетных комментариев Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации профессор В.Ф. Яковлев отмечал: «Одна из задач, которая ставилась при подготовке нового АПК и, как нам представляется, решена, заключается в обеспечении эффективной и оперативной защиты прав и законных интересов предпринимателей и иных лиц, обращающихся в арбитражный суд. В числе этих мер следует назвать меры по обеспечению иска, в том числе предварительные обеспечительные меры. Суть их заключается в том, чтобы сделать все необходимое для реального исполнения судебного решения. Указанные меры носят особый характер, о чем говорят нормы гл. 8 Кодекса» [14].

Примечательно, что общая теория права, а вслед за ней и цивилистическая наука, рассматривая вопрос о применении санкций, четко разграничивает меры охраны, защиты и меры ответственности. Так, еще в 1955 году в своей знаменитой работе, посвященной гражданско-правовой ответственности, О.С.Иоффе писал: «Ответственность – это санкция за правонарушение, но санкция отнюдь не всегда означает ответственность» [15]. При этом под санкцией профессор Иоффе понимал «основанную на законе принудительную меру» [16].

Рассматривая юридическую природу санкций в гражданском праве, О.А.Красавчиков отмечал: «Под гражданско-правовой санкцией следует понимать установленную законом меру имущественных или иных правовых невыгодных для лица последствий, которая применяется к нему в случае несоблюдения предписаний закона, невыполнения принятых обязательств, причинения вреда или наличия иных, предусмотренных законом оснований»[17]. При этом он классифицировал гражданско-правовые, прежде всего,- имущественные санкции по отраслевому характеру на материально-правовые и процессуально-правовые[18].

Как нам представляется, определяя правовую природу обеспечительных мер в тексте Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 55 от 12 октября 2006 года «О применении судами обеспечительных мер», его разработчики обратили внимание лишь на материально-правовую сторону рассматриваемой нами проблемы, незаслуженно забыв процессуальную.

В этой связи, настоятельной необходимостью является рассмотрение обеспечительных мер, применяемых в арбитражном процессе, как разновидности процессуальных санкций. Главная цель этих санкций – охрана (обеспечение) [19] прав, за защитой которых сторона обратилась в суд. Очевидно, что по своим сущностным характеристикам эти санкции имеют экономическую природу.

Примечательно, что, развивая далее учение О.А. Красавчикова об имущественных санкциях в гражданском праве, В.Л. Слесарев совершенно обоснованно ввел в научный оборот термин: «экономические санкции». Под экономическими санкциями он понимает меры экономической ответственности, применяемые к предприятиям (объединениям) как за нарушение общехозяйственных потребностей, так и конкретных хозрасчетных интересов партнеров по хозяйственным отношениям [20]. Очевидно, что положения упомянутой выше работы обнимают собой лишь материально-правовой аспект рассматриваемой нами проблемы в направлении раскрытия механизма гражданско-правовой ответственности.

Между тем, вводя обеспечительные меры, арбитражный суд воздействует, в первую очередь, на имущественную сферу ответчика по иску, который пока судом не удовлетворен. Очевиден факт, что рассматриваемые нами в процессуальном аспекте меры, не могут выполнять функцию защиты, так как суд факт нарушения права еще не констатировал, а лишь презюмирует его существование. В этой связи, обеспечительные меры, как процессуально-правовое явление, не могут рассматриваться в качестве средств защиты. Они – суть процессуальные экономические санкции, вводимые судом для охраны права, которое по завершению рассмотрения дела может быть объявлено нарушенным.