Смекни!
smekni.com

Система организационно-правовой социальной защиты граждан России (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Военно-технический университет при Федеральной службе специального строительства РФ

Институт промышленного, гражданского и транспортного строительства.

Курсовая работа

Учебная дисциплина

Теория социального права

Система организационно-правовой социальной защиты граждан России

Балашиха 2011


Содержание

Введение

1.Государственные организационно-правовые формы социальной защиты населения в Российской Федерации

1.1Льготы

1.2Доступное здравоохранение

1.3 Пенсионное обеспечение в РФ

1.4 Доступное образование

1.5 Система социального обслуживания и предоставления социальных услуг

1.6 Меры социальной поддержки

2.Негосударственные организационно-правовые формы социальной защиты населения в РФ

2.1 Добровольное социальное страхование

2.2Благотворительность

2.3Частные системы здравоохранения

Заключение

Список использованных источников


Введение

Формирование системы социальной защиты населения как особого социального института находится в процессе своего развития. Термин «социальная защита» имеет различные значения.

В новых экономических условиях он «пришел на замену» термина «социальное обеспечение», использовавшегося в советской экономике, где он характеризовал специфическую организационно-правовую форму социальной защиты, осуществляемую непосредственно государством.

В современных условиях потребовалось развитие других организационно-правовых форм социальной поддержки наиболее уязвимых категорий населения. Был введен термин «социальная защита», который давно использовался в мировой практике.

Социальная защита - система мероприятий, осуществляющихся обществом и его различными структурами, по обеспечению гарантированных минимальных достаточных условий жизни, поддерживанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека.

В современных условиях социальная защита становится важнейшей функцией общества, всех его государственных органов и социальных институтов. Появляются и формы социальной защиты частного характера – пенсионного обеспечения, медицинского страхования, социального обслуживания. Это свидетельствует о том, что в нашей стране появляется многоукладная организационная структура системы социальной защиты населения, в которой используются практически все организационно-правовые формы, существующие в странах с рыночной экономикой, хотя они функционируют не полностью в силу нерешенности ряда теоретических и организационных проблем.

Ведущими организационно-правовыми формами социальной защиты населения в настоящее время являются пенсионное обеспечение, обеспечение социальными пособиями, льготами особо нуждающихся категорий населения, государственное социальное страхование, социальное обслуживание. В целом организационно – правовые формы социальной защиты населения можно подразделить на две большие группы: государственные и негосударственные, как первая так и вторая названные группы и будут в дальнейшем раскрыты в данной работе.


1.Государственные организационно-правовые формы социальной защиты населения в Российской Федерации

К государственным организационно-правовым формам социальной защиты населения относятся: льготы, доступное здравоохранение, пенсионное обеспечение, доступное образование, система социального обслуживания и предоставления социальных услуг, меры социальной поддержки.

Действующая система социальной защиты в России базируется на принципах:

-поощрительности, – властными структурами с целью общественно-политического резонанса на те или иные социально значимые события, получившие общественную оценку, либо для поддержания государственных важных деяний, принимаются решения, ориентированные на социальную поддержку отдельных социальных групп, слоев населения, а в некоторых случаях – индивидов;

-заявительности, – социальная помощь предоставляется нуждающемуся гражданину по мере письменного обращения заявителя или лица, представляющего его интересы;

-патернализма, обозначающего государственную опеку («отеческую заботу») по отношению к менее социально и экономически защищенным слоям и группам населения.

1.1Льготы

Политически ангажированная поощрительность, в совокупности с патернализмом, привела к масштабной численности и большому актуальному значению в социальной защите населения России разнообразных льгот. Эти льготы в действительности стали эквивалентом материальных видов социальной поддержки отдельных групп, слоев населения. В то же время длительно большинство российских граждан было не в полной мере осведомлено о льготах, поскольку сведения о них в основном публиковались в специальных для служебного пользования нормативно-правовых и методических документах. В условиях гласности и рыночных отношений информация о правах на те или иные льготы стала доступной различным категориям населения, которые активно заявили на них свои претензии. В настоящее время свыше 70% россиян имеют разнообразные льготы по разным основаниям. Такое положение привело к непомерной нагрузке на федеральный и местные бюджеты, льготы стали обременительными для государства. В России вопрос модернизации политики льгот приобрел острую актуальность и стал центральным в реформировании системы социальной защиты населения. В настоящее время очевидна попытка валюнтористского ухода от государственных обязательств по выполнению этой категории социальных гарантий. Однако реализация такого подхода вызовет социальную напряженность, но не приведет к ожидаемых экономическим и социальным позитивным результатам. В России льготы, начиная с 1917 г. и по настоящее время, всегда были альтернативой денежных выплат, как бы прибавкой к зарплате, пенсии, социальным пособиям. В этой связи лишение льгот приведет к существенному ухудшению материального положения многих пенсионеров, инвалидов, семей с детьми и других социально неблагополучных, уязвимых слоев населения. Решить эту сложнейшую экономическую и этическую проблему можно только во взаимосвязи с другими проблемами:

-доходов и расходов населения, и, прежде всего, в сфере доходов от трудовой деятельности;

-реформирования пенсионной системы;

-упорядочения медицинского и пенсионного страхования;

-соблюдения государством конституционных и иных нормативно-правовых гарантированных социальных обязательств;

-создания рынка социальных товаров и услуг, защиты населения от недобросовестных производителей социальных товаров и услуг;

-воспитания культуры населения в аспекте рыночных взаимоотношений в социальной сфере.

Модернизация политики льгот, а именно так следует рассматривать эту проблему, требует концептуальной проработки, терпения и мудрости государственных и политических деятелей, привлечения к ее решению квалифицированных специалистов, владеющих проблемой.

1.2Доступное здравоохранение

социальная государственный благотворительность страхование

Охрана здоровья граждан в России — это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья[1].

Доступность здравоохранения, наряду с повышением качества государственных и частных медицинских услуг, является одной из важнейших задач национального проекта «Здоровье» и демографической политики РФ. Совокупные расходы на здравоохранение в России в 2006 году составляли 3,9 % ВВП, а уже в 2007 году выросли до 4,4 % ВВП[2]. Общие расходы на здравоохранение (в абсолютных цифрах) в 2007 году составили 493 долл. на человека[3].

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан закрепляют целый комплекс прав граждан в области охраны здоровья, в их число входят такие права как:

Право граждан Российской Федерации на охрану здоровья (ст.17). Закреплено, что граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья и это право обеспечивается, в том числе, предоставлением населению доступной медико-социальной помощи.

Право граждан на оказание им первой помощи (ст.19 Основ)

Право граждан на медико-социальную помощь(ст.20 Основ), включающее в себя право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах и гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Комплекс прав для отдельных категорий и групп граждан (военных, несовершеннолетних, беременных женщин, заключенных и др.) закреплен в ст.21-29 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Таким образом государство не только на правовом уровне старается обеспечить доступность здравоохранения всем своим гражданам (а в особенности социально незащищенным слоям населения), но и тратит на реализацию своих целей в сфере здравоохранения колоссальные средства.

1.3 Пенсионное обеспечение в РФ

Пенсионная система России — это совокупность создаваемых в Российской Федерации правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. В стране продолжается пенсионная реформа. Пенсионная система России в современном виде введена с 1 января 2002 года и включает в себя отношения по формированию, назначению и выплате следующих видов пенсий: трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, негосударственной пенсии.

Трудовая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц — заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом[4].