Смекни!
smekni.com

1 Дисциплина Правоведение 8 (стр. 1 из 4)

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

Дисциплина: «Правоведение»

Вариант № 8

Студент: Черкезия Ирина Вячеславовна

Шифр зачетной книжки: Э-07-095-Бд

Курс: 3 (заочное отделение)

2010 г

СОДЕРЖАНИЕ

1. Сущность, типы и формы права: Понятие, сущность

и функции права; типология права; формы права. 3

2. Принцип разделения властей в организации государственной

власти РФ. Организация местного самоуправления 5

3. Изменение трудового договора: временные и постоянные

переводы на другую работу. Перемещение 6

4. Решение задач 9

7. Список литературы

1. Сущность, типы и формы права: Понятие, сущность и функции права; типология права; формы права

Понятие права, его сущности - основной вопрос, традиционно рассматриваемый теоретической юриспруденцией.

Право – это один из важнейших институтов человеческой цивилизации. Возникновение права обусловлено процессом социализации и рационализации человеческих отношений, т.е. их развитием от первобытной, общинно-родовой организации людей к современной, государственно-правовой.

На любой стадии исторического развития человеческий коллектив для того, чтобы сохранить себя как устойчивую, организованную форму взаимоотношений, предполагает определенные, общеизвестные и общеобязательные для всех его членов правила и нормы поведения – нормативный порядок. Без наличия соответствующего порядка невозможно существование какой-либо общности людей.

Термин "право" столь же многозначен, сколь многозначна его природа и содержание. Мы часто говорим о праве как о системе общеобязательных юридических норм, о моральном праве, о правах человека. Право возникло вместе с государством и выражает "государственную волю общества " (1),воплощенную в правовых нормах.

Вместе с эволюцией человеческой цивилизации происходит и эволюция права. Собственно, юридическое право - это санкционированный государством обычай, выраженный в законах, официально признанный и охраняемый государством.

Обычаи создавались в результате развития общества и человеческих отношений, юридическое право формировалось непосредственно государством, или иными социальными объединениями (например, религиозными) и под контролем государства. Так, например, на мусульманском Востоке Коран - не только религиозная книга, но и источник права.

Сущность и признаки права.

"… право - государственная воля общества на данном этапе его развития, обусловленная экономическими, духовными и другими условиями его существования" - в этом заключается его общечеловеческая и классовая сущность. (2)

Основными признаками права традиционно называют следующие:

1). государственно - волевой характер;

2). нормативность;

3). властно - регулятивная природа.

Государственно-волевой характер права состоит в том, что право выражает волю общества, обусловленную его духовными, национальными, религиозными традициями, экономической ступенью развития, природными условиями и т.п. "Право есть система нормативного регулирования, основанная на учете интересов различных слоев общества, на их согласии и компромиссах". (3) Только право, учитывающее интересы всех слоев общества, придает ему социальный вес, реальность.

Нормативный характер права заключается в нормативном регулировании юридически дозволенного и недозволенного, запрещенного, предписанного, т.е. представляет собой систему признаваемых и действующих в конкретном государстве юридических норм. Если сущность права - "государственная воля общества", то содержание права - нормативное выражение этой воли. Только издание и санкционирование властью общеобязательных норм дает возможность возвести волю общества в закон, сделать ее государственной. Из этого вытекает и ее несколько характерных только для права особенностей.

Это непосредственная связь с государством, охрана от нарушений государственным принуждением, институционность, регулируемость общественных отношений (4).

Властно - регулятивный характер права говорит о праве как об особом государственном регуляторе общественных отношений. В обществе регулятором общественных отношений выступают обычаи, нормы общественных объединений, мораль. Право отличается от них однотипностью с государством, единством с ним, тесной связью с государственными механизмами. Регулирующее воздействие права влечет за собой определенные юридические последствия для граждан. Регулируемые правом фактические отношения становятся правовыми отношениями. Таким образом право выступает регулятором общественных отношений - критерием законного и незаконного поведения, являясь их официальным критерием, определителем свободы.

И так, "право есть система общеобязательных, формально - определенных норм, которые выражают обусловленную экономическими, духовными и другими условиями жизни государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер; издаются или санкционируются государством в определенных формах и охраняются от нарушений, наряду с мерами воспитания и убеждения, возможностью государственного принуждения; являются государственным регулятором общественных отношений." (4)

Основные принципы права.

Принципы права - это его ключевые идеи, выражающие его суть. В переводе с латыни "принцип" означает первооснову, отправное положение. Принципами права называют органически присущие праву качества: принцип социальной справедливости, равноправия граждан, единство прав и обязанностей, гуманизм, сочетание убеждения и принуждения, демократизм.

Принцип социальной справедливости призвана охранять вся правовая система государства, служит ее защите и выражению

Принцип равноправия граждан является следствием этого принципа и одним из признаков демократии.

Единство прав и обязанностей выражается в том, что права и свободы личности сочетаются с обязанностями личности перед обществом. Без обязанности не бывает права, иначе равновесие было бы разрушено. Принцип гуманизма закреплен в Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью."(5)

Убеждение и принуждение - методы руководства общества государством. Разумное сочетание их - вот задача правового государства. Убеждение содержит сами нормы права. Знакомясь с ними, граждане убеждаются в их необходимости. К убеждению также относят правовоспитание, всенародное обсуждение законопроектов и т.п.

Принуждение, согласно Конституции РФ - средство исправления и перевоспитания. Арсенал его воздействия разнообразен: от мер пресечения, до юридической ответственности, санкции.

Демократизм означает принадлежность всей власти народу. Этот принцип реализует себя в политике и экономике через государственные и правовые институты.

В современном мире каждое государство имеет свое право, но бывает и так, что в одном и том же государстве действует несколько конкурирующих друг с другом правовых систем.

Через сопоставления и анализ одноименных государственно-правовых институтов, принципов, норм выявляются общие закономерности правового развития, его направления и этапы.

Формы права: понятия и виды. Источники права.

В юридической науке различают внутреннюю и внешнюю формы права. Структура права, его содержание составляют его внутреннюю форму. Внешняя форма права составляет комплекс юридических источников. Термины "форма права" и "источник права" тесно взаимосвязаны, но не совпадают. Форма права показывает организацию его содержания и внешнее выражение, а источник права - истоки формирования права, факторы, определяющие его содержание и формы выражения.

Правоведение различает материальные, идеальные и юридические источники права.

Материальные источники лежат в основе потребности развития общества, в базисных его отношениях. Внешние факторы воздействия - правосознание, политическая ориентация, международные и внутриполитические влияния составляют источник права в идеальном смысле.

Юридическим источником является сам юридический акт, который получает реальное выражение объективных потребностей общественного развития.

Помимо этого на формирование права действуют и другие обстоятельства: политические, экономические, социальные, национальные, религиозные и т.п. Они могут быть объективными (не зависящими от воли и желания людей) и субъективными - результатом партийной борьбы, законодательной инициативой и т.п.

В российской правовой системе утверждались такие формы права, как правовой обычай, правовой прецедент, договор с нормативным содержанием и нормативно- правовой акт.

Правовой обычай - одна из древнейших разновидностей социальных норм. Они возникали как устойчивая форма обобщения наиболее рациональных вариантов общественно значимого поведения людей, общение их между собой. Их социальная значимость вызвала к жизни необходимость обеспечения реализации этих норм со стороны общества, государства.

Правовой прецедент представляет собой решение государственного органа, которое принимается за образец (правило) при последующем расследовании аналогичных дел. Прецедент может быть как судебным, так и административным. Однако, чем выше положение суда, тем меньше он связан прецедентами.

Нормативные договоры получили широкое распространение в конституционном, трудовом, гражданском, международном и других отраслях права. Они бывают внутригосударственными и международными, учредительными и обычными, типовыми и текущими. К их числу относятся договоры между администрацией предприятия и его профсоюзной организацией. Эти договоры регулируют трудовые отношения.

2. Принцип разделения властей в организации государственной власти РФ. Организация местного самоуправления