Смекни!
smekni.com

Муниципальная служба 3 (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение

1 Организационно – правовые основы муниципальной службы в РФ

1.1Понятие «муниципальной службы»

1.2 Задачи, функции и принципы организации муниципальной службы

1.3 Правовой статус муниципального служащего

2 Прохождение муниципальной службы в РФ

2.1 Поступление на муниципальную службу

2.2 Квалификационный экзамен и аттестация муниципальных служащих

2.3 Прекращение муниципальной службы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Контракт с гражданином, назначаемым на должность

главы администрации муниципального образования

Введение

Понятие «муниципальной службы» долгое время отсутствовало в нашем законодательстве и в научной литературе. Служба в органах местного самоуправления трактовалась первоначально как часть государственной службы. Государственный служащий и муниципальный служащий рассматривались как равнозначные понятия. Согласно такому взгляду муниципальный служащий – это государственный служащий, работающий в органе местного самоуправления.

Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» разграничивает государственную службу и муниципальную службу. Таким образом, муниципальная служба не входит в систему государственной службы, не является ее структурной частью и требует своего правового регулирования.

Понятие «муниципальной службы» сравнительно новое для отечественного законодательства. Это обусловлено тем, что местное самоуправление как правовой и организационно-управленческий институт начал формироваться сравнительно недавно.

Сложность темы и ее недостаточная разработанность в научной литературе предопределяют необходимость осуществления комплексного исследования системы и процесса реализации муниципального права, прежде всего, через такой механизм, как институт муниципальной службы и его соответствующее его кадровое обеспечение.

Целью курсовой работы является исследование муниципальной службы в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо определить следующие задачи:

1 изучить основы организации муниципальной службы в Российской Федерации;

2 раскрыть понятие муниципальной службы;

3 исследовать задачи, функции и принципы муниципальной службы;

4 рассмотреть порядок прохождения муниципальной службы в РФ;

5 сделать выводы по поставленным задачам и привести предложения по совершенствованию изученной проблемы.

Объектом исследования являются отношения связанные с формированием и организацией муниципальной службы в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает деятельность муниципальных служащих, связанная с реализацией муниципальной службы в РФ.

По данной теме существует множество публикаций, пособий, монографий, но, ограничиваясь рамками курсовой работы, нам удалось познакомиться с такими авторами как Щербаков Ю.Н., Назаров В.И., Кокотов А.Н., Комкова Г.Н., которые раскрывают сущность муниципальной службы, рассматривают принципы ее организации.

Нормативную правовую базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», Европейская хартия местного самоуправления, Устав Алтайского края, Устав муниципального образования городского округа – города Барнаула Алтайского края и другие.

При написании работы были использованы такие методы как системный, правовой и метод сравнения и анализа.

По структуре работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников.

Первый раздел будет посвящен понятию муниципальной службы, ее задачам и функциям, а также принципам ее организации. Во втором разделе мы рассмотрим вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы. В заключении сформулированы выводы о значимости муниципальной службы.

1 Основы организации муниципальной службы в РФ.

1.1 Понятие «муниципальной службы».

Муниципальная служба - вид службы, который связан с формированием и процессом становления и развития местного самоуправления. Муниципальной службе присущи как общие для всех видов служебной деятельности признаки, так и особенные, обусловленные спецификой местного самоуправления. В словосочетании «муниципальная служба» определяющим является второе слово - «служба», которое указывает на вид деятельности, которым занимается человек. А слово «муниципальный» подчеркивает ее направленность. Четкое определение понятия «муниципальная служба» отражено в федеральном законодательстве.

Впервые определение понятия "муниципальная служба" появилось в Федеральном законе от 28 сентября 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в последствии определение понятию "муниципальная служба" было дано Федеральным законом от 08 января 1998 г. "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации". Оба закона в настоящее время утратили силу.

В научной литературе представлен достаточно широкий спектр точек зрения относительно вопроса о служебной деятельности как особом виде социальной деятельности, а также непосредственно о понятии "служба". Одни авторы считают что понятие "служба" может включать и обозначать и вид деятельности людей, и ведомственное подразделение, и самостоятельное ведомство. Другие определяют службу как вид социальной деятельности, которая в системе социальных отношений является необходимым условием нормальной жизнедеятельности общества. [2.25, с. 42]

Можно выделить черты, присущие муниципальной службе:

Муниципальная служба - профессиональная деятельность.

Прежде всего, профессиональная деятельность - это деятельность, право на которую у гражданина возникает в соответствии с квалификацией, указанной в документе о начальном, среднем или высшем профессиональном образовании.

Гражданину, претендующему на должность муниципального служащего, необходимо иметь уровень профессионального образования, соответствующий квалификационным требованиям к определенной муниципальной должности.

Решение профессиональных задач и является профессиональной деятельностью муниципального служащего.

Муниципальная служба - деятельность на постоянной основе. Это означает, что в отношениях между органом местного самоуправления и служащим лежит трудовой договор. Вводя формулировку «постоянная основа», законодатели стремились подчеркнуть, что это не деятельность по выполнению какой-то одной обязанности, исполнение которой прекращает отношения между органом местного самоуправления и гражданином.

В основе муниципальной службы - замещение муниципальной должности, не являющейся выборной.

Сущность муниципальной службы - обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Муниципальная служба - это деятельность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставами муниципальных образований, финансируемых из средств местного бюджета и наделенных полномочиями по решению вопросов местного значения.

Исходя из вышеизложенного можно дать следующее определение муниципальной службы - это профессиональная деятельность по обеспечению реализации полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления, осуществляемая на постоянной основе на муниципальных должностях, не являющихся выборными, в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставами муниципальных образований, финансируемых из средств местного бюджета и наделенных полномочиями по решению вопросов местного значения.

Сейчас действующий федеральный закон «О муниципальной службы в Российской Федерации» от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ определяет муниципальную службу, как профессиональную деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Исходя из Федерального закона от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также Федерального закона от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", муниципальную службу можно определить как профессиональную управленческую деятельность, как правовой институт и как социальный институт. [2.25, с. 43]

Также можно сказать, что муниципальная служба отличается рядом особенностей в силу специфики выполняемых задач.

Во-первых, муниципальная служба призвана выполнять как функции по удовлетворению публично-правовых интересов местного сообщества, так и задачи органов власти субъекта Федерации, а также задачи, имеющие общефедеральное значение.

Во-вторых, муниципальная служба является составной частью публичной службы, действуя по единым принципам, установленным федеральным законодательством.

В-третьих, служащие муниципальной службы, исходя из конституционного принципа самостоятельности местного самоуправления, при выполнении своих полномочий в пределах своей компетенции независимы от воздействия органов государства.

В-четвертых, в отличие от государственного служащего результаты деятельности муниципального служащего всегда конкретны, осязаемы для местного населения.

В-пятых, муниципальная служба представляет собой эффективную структуру социального обслуживания потребностей местного сообщества.

Чтобы задействовать творческий потенциал народа, необходимо создать на местах условия, благоприятствующие активному участию населения в делах местных сообществ, а также воспитывать муниципальное чиновничество в духе профессионализма и порядочности. [2.9, с.23]

Определение муниципальной службы, принятое в настоящее время как профессиональной деятельности, осуществляемой на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной, на сегодняшний день нуждается в уточнении, поскольку не отражает ряда существенных особенностей муниципальной службы.