Смекни!
smekni.com

Права и обязанности государственного служащего (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3

1. Понятие и признаки государственного служащего……………………….5

2. Права и обязанности как основные элементы административно-правового статуса государственных служащих………………………………………..9

3. Иные элементы административно-правового статуса государственных служащих……………………………………………………………………20

Заключение…………………………………………………………………….26

Список использованной литературы…………………………………………28

Введение.

Государственная служба – сложный, многогранный и комплексный социально-правовой институт, имеющий прочные правовые, экономические, социальные и организационные корни, основы и устои. Это неотъемлемая, органическая часть, один из фундаментальных элементов российской государственности и один из ключевых конституционных институтов.

Те коренные социально-экономические преобразования, которые осуществляются в России в настоящее время, ведут к повышению роли государственной службы, что в свою очередь приводит к выдвижению системы новых требований к профессионализму государственных служащих.

Государственный служащий призван, с одной стороны, охранять и обеспечивать государственные интересы и интересы общества в целом, а с другой – он должен защищать интересы, права и свободы граждан, с уважением относиться к разнообразным формам собственности и видам деятельности. И те, и другие интересы взаимосвязаны, и ни один не пользуется политическим приоритетом для государственных служащих.

Переход к новым прогрессивным методам и началам функционирования цивилизованной и профессиональной службы – процесс сложный и длительный, требующий воспитания и перевоспитания кадров в соответствии с новыми условиями и требованиями, заложенными в двух наиболее важных законодательных актах о государственной службе. Это – Федеральный закон от 27.05.2003 г. «О системе государственной службы РФ» и федеральный закон от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе».

В связи с этим целью данной контрольной работы является анализ понятия «государственного служащего», а также основ административно-правового статуса государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Рассмотреть различные подходы к понятию «государственный служащий»;

2. Определить административно-правовой статус федерального государственного гражданского служащего.

В соответствии с поставленными целью и задачами строится структура работы.

1. Понятие государственного служащего.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27.05.2003 г. «О системе государственной службы»[1], под федеральной государственной

службой понимается профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности РФ.

Статья 2 данного Закона подразделяет государственную службу на следующие виды: государственная гражданская служба, военная служба и правоохранительная служба. Причем, государственная гражданская служба подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу субъектов Федерации.

Соответственно, рассматривать административно-правовой статус государственного служащего следует на примере административно-правового статуса государственного гражданского служащего.

Вопрос о понятии государственного служащего по-разному трактуется в юридической литературе.

Ю.Н. Старилов полагает: «Государственные служащие представляют собой социальную группу, состоящую из индивидуальных субъектов права

(физических лиц), осуществляющих на возмездных началах определенные социально необходимые функции и выполняющих задачи учрежденных и действующих государственных органов и организаций. Для нормального функционирования каждой организации необходим собственный персонал, состоящий из специально подготовленных служащих».[2]

Габричидзе Б.Н. в учебнике по административному праву приводит определение «государственного служащего» в широком смысле. «Государственный служащий в широком смысле – это индивидуальный субъект права, осуществляющий государственные функции не только в государственных органах, но и в других организациях, учреждениях, предприятиях (в этом случае государственные функции имеют, например, социально-культурный характер – их осуществляют служащие медицинских, воспитательных, образовательных и других учреждений)[3].

В узком понимании государственный служащий – это лицо, занимающее государственную должность государственной службы, т.е. должность в системе структурных подразделений государственной администрации, и выполняющие на возмездных началах (за вознаграждение, заработную плату, денежное содержание) функции этого государственного органа (властные, управленческие, правоохранительные, судебные функции)[4].

В специальной юридической литературе до недавнего времени наиболее распространенным являлось мнение, согласно которому государственный служащий – это лицо, выполняющее непосредственно или в качестве вспомогательного работника, постоянно или временно, за вознаграждение служебные обязанности (государственные функции) в аппарате государственной администрации[5]. Здесь главным критерием выступает выполнение работником служебных обязанностей.

Современный законодатель в качестве определяющего признака в понятии «государственный служащий» выделяет профессиональную служебную деятельность. Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской

Федерации» под федеральным государственным служащим понимается

гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

Отсюда, можно выделить признаки государственного служащего:

1. Государственный служащий – это физическое лицо, гражданин Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющий государственным языком РФ и соответствующими квалификационными требованиями. Между государственным органом и служащим заключается служебный контракт, согласно которому служащий выполняет полномочия государственного органа, государственные функции, решает специальные задачи, государство (государственный орган), в свою очередь, имеет обязанности перед служащим: устанавливает и обеспечивает его права и интересы, социально-правовые гарантии, ответственность, обязуется выплачивать денежное содержание и т.д.

2. Государственный служащий должен отвечать требованиям законодательства о виде государственной службы.

3. Государственный служащий занимает оплачиваемую государственную должность федеральной государственной службы в установленном порядке. Специальное законодательство о виде государственной службы определяют содержание деятельности служащего, его правовое положение, цели, задачи и основные направления деятельности, права, обязанности, ограничения, запреты, ответственность, гарантии и т.д.

4. Государственному служащему в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы присваиваются классные чины, дипломатические ранги, воинские и специальные звания.

5. Государственный служащий выполняет государственные функции, полномочия государственных органов, решает государственные задачи в экономической, социальной, административно-политической сфере (финансовая деятельность, развитие культуры, обеспечение общественного порядка и безопасности, таможенное и банковское дело, налогообложение, борьба с правонарушениями, внутренние дела, внешнеполитическая деятельность и т.д.).

6. Государственный служащий совершает во многих случаях действия, которые вызывают определенные юридические последствия. Такие действия могут быть юридическими фактами и использоваться в качестве доказательств или документов. Эти действия государственных служащих изменяют, образуют или прекращают различные правоотношения в сфере государственной и общественной жизни.

7. Деятельность государственных служащих носит непроизводственный характер. она воздействует на сознание людей, влияет на экономическую жизнь, на технологические процессы производства.

Совокупность вышеупомянутых признаков позволяет сформулировать следующее определение.

Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, занимающий в установленном федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации порядке включенную должность в структуре соответствующего вида государственной службы, имеющий классный чин (дипломатический ранг, воинское и специальное звание), заключивший с государственным органом служебный контракт, осуществляющий от имени государства предоставленные ему функции и полномочия, получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) и имеющий гарантированный государством социально-правовой статус.

2. Права и обязанности как основные элементы административно-правового статуса государственных служащих.

Статус государственных служащих является основным элементом правового института государственной службы. Прочие его структурные образования призваны обеспечивать функционирование профессионального чиновничества (кадрового персонала), они конкретизируют, уточняют правовой статус государственных служащих и позволяют в полной мере реализовать его потенциал[6].