Смекни!
smekni.com

Охрана труда на предприятии отрасли 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1.Факторы, характеризующие условия труда. Классификация. 4

2. Гигиенические критерии условий труда. Классификация. 8

3. Понятия комфортных условий труда и допустимых (примеры и физические величины)11

Заключение. 22

Список литературы.. 23


Введение

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

Сложность стоящих перед охраной труда задач требует использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда.

Так как главным объектом охраны труда является человек в процессе труда, то при разработке требований производственной санитарии используются результаты исследований ряда медицинских и биологических дисциплин.

Успех в решении проблем охраны труда в большой степени зависит от качества подготовки специалистов в этой области, от их умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства.


1. Факторы, характеризующие условия труда. Классификация

В зависимости от характера и последствий воздействия на работника различают условия труда:

· благоприятные, способствующие развитию личности, формированию творческого отношения к труду, удовлетворенности трудом, повышению его производительности и качества;

· неблагоприятные, порождающие преждевременное утомление и усталость, снижение дееспособности человека, возникновение профессиональных заболеваний, отрицательное отношение к выполняемой работе, снижение производительности и качества труда.

Создание благоприятных условий труда на рабочих местах и непрерывное их улучшение имеют огромное социально-экономическое значение. Особенно большое внимание решению этой задачи уделяется на горнорудных предприятиях, на которых производственные условия имеют специфические особенности, оказывающие значительное влияние на организацию труда, следовательно, и на основные экономические показатели. С этой целью на рудниках и обогатительных фабриках осуществляется комплекс мероприятий технологического, технического и организационного характера, направленных на улучшение санитарно-гигиенических, психофизиологических и эстетических условий труда.

Весь перечень факторов можно условно разделить на характеризующие условия труда: производственные и социально-экономические.

Производственные условия труда определяются, в основном, двумя группами факторов: санитарно-гигиеническими и психофизиологическими.

· Группа санитарно-гигиенических факторов характеризует воздействие производственной среды на здоровье человека и его работоспособность.

· Группа психофизиологических факторов характеризует воздействие конкретного труда на уровень физического и психологического напряжения работника.

Социально-экономические условия труда определяются следующими группами факторов: социально-психологическими, социально-экономическими и эстетическими.

· Группа социально-психологических факторов характеризует взаимоотношения в трудовом коллективе и соответствующий психологический настрой работников. Роль данной группы факторов особо возрастает в условиях коллективных форм организации труда.

· Группа социально-экономических факторов характеризует уровень формирования и восстановления рабочей силы на предприятии, оказывающий влияние на готовность человека к трудовому процессу.

· Группа эстетических факторов характеризует эмоциональное и эстетическое воздействие на работающих оформления интерьера рабочих мест, композиционной согласованности комплексов технологического оборудования и т.д.

Нормализация условий труда обеспечивает достижение целого ряда социальных результатов. К основным из них на уровне предприятия можно отнести: сокращение и ликвидация производственного травматизма, а также профессиональных, производственно обусловленных заболеваний; увеличение активного трудового возраста и продолжительности жизни; снижение утомительности труда; снижение текучести кадров; повышение культуры труда и производства; повышение удовлетворенности трудом.

Физиологические условия

Во время трудовой деятельности через определенные промежутки времени у человека наступает утомление и усталость, степень которых зависит от тяжести, интенсивности, темпа и ритма труда, позы работающего, режима труда и отдыха.

Операции делятся по своей тяжести на 9 групп (от очень легких до чрезвычайно тяжелых) по показателям расхода энергии, частоты пульса, максимального артериального давления и легочной вентиляции.

Главными факторами тяжести труда являются его интенсивность, монотонность, поза работающего и вибрация.

Интенсивность труда характеризуется величиной затрат физических и умственных усилий, темпом работы, степенью уплотнения рабочего времени (количеством и продолжительностью перерывов).

Темп работы характеризуется количеством движений рук, ног и туловища рабочего в единицу времени (таблица 1).

Таблица 1 – Темп работы

Кол-во движений рук,

ног в минуту

Кол-во движений

туловища в минуту

Умеренный до 20 до 10
Средний 21-40 11-20
Высокий свыше 40 свыше 20

Повышение темпа работы должно компенсироваться увеличением времени отдыха.

Монотонность работы характеризуется однообразием операций, приемов или движений. При длительной однообразной работе развивается торможение, проявляющееся в усталости, замедлении темпа работы и снижении производительности труда.

Под вибрацией понимаются колебания сооружений, машин, механизмов или отдельных элементов и вызываемое или сотрясение рабочего места и рук или всего туловища рабочего. Вибрация оказывает вредное влияние на нервную систему рабочего, а, следовательно, и на сердечно-сосудистую систему.

По степени производственного утомления, характеру и количеству профессионально-производственных заболеваний все работы, связанные с физической затратой труда, подразделяют на три категории:

· легкие работы (категория I), для выполнения которых затрачиваются небольшие физические усилия, не требующие напряжения или поднятия и переноски тяжестей, затраты энергии до 150 ккал/ч (172 Дж/с);

· работы средней тяжести (категория II) – затраты энергии более 150 ккал/ч (172 Дж/с) и до 250 ккал/ч (293 Дж/с) в зависимости от работы, связанной с переноской небольших (до 10 кг) тяжестей;

· тяжелые работы (категория III), которые вызывают большие физические усилия, и связанные с передвижением и переноской (свыше 10 кг) тяжестей, значительное напряжение органов чувств, нервной системы – затраты энергии более 250 ккал/ч (293 Дж/с).

Кроме того, работы могут быть подразделены по уровню вредности и опасности. Вредной считается систематическая работа в неблагоприятной производственной среде и обстановке. Например, работа в загрязненном воздухе, при высокой температуре и влажности, радиоактивных излучениях и т. п. К опасным относятся работы в условиях, опасных для жизни людей (например, работа монтажников на высоте), несмотря на то, что имеются защитные средства, гарантирующие безопасные условия труда.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

Физические – повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования и рабочей зоны; движущиеся машины и механизмы; повышенный уровень шума, вибрации; повышенная напряженность электрического и магнитного поля; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость и пр.;

Химические – (по характеру воздействия на организм человека) токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки;

Биологические – патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, спирохеты, грибы) и продукты их жизнедеятельности, микроорганизмы (растения и животные);

Психофизиологические – физические нагрузки (статические, динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

2. Гигиенические критерии условий труда. Классификация

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) – это уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний либо отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы либо в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов условий труда не исключает нарушений здоровья у сверхчувствительных людей.

Гигиенические нормативы установлены с учетом 8-часовой рабочей смены, а при большей длительности смены в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом показателей здоровья работников (по данным периодических медицинских осмотров и другого), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения гигиенических нормативов.