Смекни!
smekni.com

Государственный долг РФ 3 (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение
I. Теоретические основы финансов, кредита и государственного долга РФ 5
1.1.Понятие, сущность и функции финансов 5
1.2. Финансовая система: роль кредита в финансовой системе 8
1.3. Понятие, сущность и принципы кредита 12
1.4. Функции, формы и виды кредита 15
1.5. Государственный долг: роль, значение и виды 24
II. Анализ современного состояния внешнего и внутреннего государственного долга 33
2.1 Анализ динамики государственного внутреннего долга РФ в 2010 году. 33
2.2. Анализ динамики внешнего долга РФ в 2010 году 38
2.3. Нормативно-правовая база государственного долга РФ 41
III. Перспективы развития и управления государственным долгом 47
3.1. Анализ бюджетного послания президента и основные направления бюджетной политики на 2011 год и плановый 2012 и 3013 год. 47
3.2. Совершенствование управления государственным долгом РФ 60
Заключение 64
Список литературы 66

Введение

Государственный долг играет существенную и многогранную роль в системе любого государства. Это объясняется тем, что отношения по поводу формирования, обслуживания и погашения государственного долга оказывают значительное влияние на состояние государственных финансов, денежного обращения, инвестиционного климата, структуру потребления и развития международного сотрудничества государств.

Причиной возникновения государственного долга является проводимая государством политика, которая не обеспечивает сбалансированность доходов и расходов государства.

Вместе с тем в мире нет ни одного государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с проблемой государственного долга. Государственный долг является неотъемлемой частью большинства финансовых систем государств мира. Мировая практика свидетельствует о широком использовании государством заемной политики для финансирования расходов бюджета. Таким образом, государственный долг – это нормальное явление в финансовом хозяйстве каждого цивилизованного государства.

С экономической точки зрения государственный долг представляет собой задолженность государственных органов как результат формирования дополнительных ресурсов государства, направленных на разрешение противоречий между экономическими и социальными потребностями общества на основе займов денежных средств у частных лиц, институтов негосударственного сектора и иностранных государств.

С материальной точки зрения государственный долг представляет собой общую сумму задолженности государства по непогашенным долговым обязательствам и невыплаченным по ним процентам.

Правительства часто управляют большими портфелями валютных резервов, их бюджетная позиция нередко подвергается значительному риску по условным обязательствам и последствиям плохого управления бухгалтерским балансом в частном секторе. Поэтому при любых финансовых кризисах, как порожденных внутренними проблемами банковского сектора страны, так и привнесенных извне в результате распространения мирового финансового кризиса, обоснованная политика управления государственным долгом, наряду с надежной макроэкономической политикой и регулированием, имеют решающее значение для ограничения человеческих и производственных издержек, вызываемых такими кризисами.

Целью этого курсовой работы является изучение классификации, структуры, системы управления государственным долгом Российской Федерации. Для этой цели были использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, результаты мероприятий Министерства Финансов, а также иные материалы по этой теме.


I. Теоретические основы финансов, кредита и государственного долга РФ.

1.1 Понятие, сущность и функции финансов

Термин «финансы» произошёл от латинского слова financia, означающего доход, платёж при сделке. Впервые он появился в торговых городах Италии в XII-XV вв. Позже получив международное признание, термин стал обозначать систему денежных отношений.

Сегодняшнее значение термина «финансы» появилось в условиях регулярного товарно-денежных отношений в связи с развитием государства и его потребностям в ресурсах.

Сущность финансов, закономерность их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства. [8 с.58]

Финансы определяют как совокупность денежных отношений по поводу распределения стоимости валового внутреннего продукта, доходов от внешнеэкономической деятельности и части национального богатства, в результате которого формируются денежные доходы, поступления и накопления у отдельных субъектов хозяйствования, государства, используемые в дальнейшем для решения экономических и социальных задач. [8 с.13]

Проявляются две основные сущности финансов:

1). Экономическая сущность - проявляется при формировании и использовании финансовых ресурсов в период обновления фондов, расширения производства, перевооружении продукции с целью конкурентоспособности.

2). Социальная сущность – проявляется при формировании и использовании финансовых ресурсов для обеспечения конституционных прав граждан на образование, здравоохранение, социальную защиту.

Сущность финансов проявляется в период использования финансовых ресурсов для финансирования расходов, связанных с обеспечением определённых функций.

Как экономическая категория финансы обладают функциям. Функция любой экономической категории проявляет её сущность, круг тех обязанностей, которые эта категория должна выполнять.

В экономической науке нет единого мнения о количестве функций финансов. Выделяют следующие функции финансов:

1). Функция образование фондов. Происходит в результате хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

2). Распределительная функция. Она означает участие финансов в распределении и перераспределении ВВП и национального дохода. Через бюджет перераспределяется более половины национального дохода. Перераспределение денежных средств осуществляется между сферами материального и нематериального производства, между отраслями, регионами и т.д. Можно привести много примеров такого перераспределения. Например, промышленные предприятия уплатили налоги в бюджет, а из бюджета эти средства выделены на финансирование АПК, произошло перераспределение денежных средств между отраслями.

3). Воспроизводственная функция. Воспроизводственная функция финансов заключается в обеспечении непрерывного кругооборота капитала. Активно участвуя на всех стадиях расширенного воспроизводства, финансы способствуют росту собственного капитала и доходности организации. В результате участия финансов в производственной деятельности организации происходит формирование денежных доходов, фондов накопления и потребления, оптимизируется соотношение между ними. Воспроизводственную функцию финансов, которая способствует эффективному размещению капитала, созданию необходимых денежных фондов и накоплений, называют также функцией обеспечения организации денежными средствами. Данная функция находит конкретное проявление в формировании состава и структуры затрат на производство и реализацию продукции, валовой, налогооблагаемой и чистой прибыли; фонда оплаты труда, фонда накопления и потребления, резервных фондов. В тесной связи с воспроизводственной и распределительной функциями финансы обеспечивают контрольную функцию.

4). Контрольная функция. Она проявляется в контроле за распределением валового внутреннего продукта по соответствующим фондам и расходованием их по целевому назначению. В условиях перехода на рыночные отношения финансовый контроль направлен на обеспечение динамичного развития обще­ственного и частного производства, ускорение научно-технического прогресса, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства.

Он охватывает производственную и непроизводственную сферы и нацелен на повышение экономического стимулирования, на рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства. Одна из важных задач финансового контроля - проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Контрольная функция финансов проявляется также через многогранную деятельность финансовых органов. Работники финансовой системы и налоговой службы осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, при исполнении доходной и расходной частей бюджетной системы. В условиях развития рыночных отношений направления контрольной работы, формы и методы финансового контроля существенно меняются. Помимо распределительной и контрольной функций, финансы выполняют также регулирующую функцию.

Эта функция связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики и социальных отношений используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг.

5). Регулирующая функция. Она показывает, как, в каком направлении происходит перераспределение, формируются отраслевые, территориальные пропорции, темпы экономического роста. Ее действие связано с государственным регулированием экономики через управление совокупным спросом путем трансфертных платежей, государственных закупок, госкредита, изменения налогового бремени.