Смекни!
smekni.com

Мировая валютная система 6 (стр. 2 из 5)

Я считаю, что объективная основа для ликвидации системы золотой стандарт была подготовлена развитием международного движения капитала и эволюцией внутреннего платежного механизма, в котором кредит и безналичные деньги заняли господствующие место. Требовалось постоянное увеличение резервов в соответствии с потребностями расширения экономических и соответственно платежных отношений в условиях роста мировой экономики и поддержание оптимального соотношения между золотыми и валютными резервами, с тем, чтобы цена на золото была равновесной. Так же недостатками золотого стандарта была невозможность проводить независимую денежно-кредитную политику, направленную на решение внутренних проблем страны.

1.2. Бреттон-Вудская валютная система.

Разработка проекта новой мировой валютной системы началась еще в апреле 1942 года, так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису первой мировой войны в 30-х годах. На международной конференции, состоявшейся в 1944 году в Бреттон-Вудсе (США), были согласованы основные принципы нового международного валютно-финансового устройства, ставшего известным как Бреттон-Вудская система. Эти принципы были кодифицированы в принятых на Бреттон-Вудской конференции “Статьях Соглашения”, уставе Международного валютного фонда (МВФ).[4] Основные характерные черты Бреттон-Вудской валютной системы состояли в том: золото сохранило свою монополию на осуществление окончательных денежных расчетов между странами, то есть на исполнение функции всеобщего платежного средства; однако масштабы использования золота для фактического обслуживания международного обращения и его регулирующая роль в этой сфере существенно уменьшилась. Наряду с золотом в качестве международных кредитных средств платежа, орудий расчета по платежным балансам и резервных валют в мировом обороте широко использовались две национальные бумажные денежные единицы – американский доллар и английский фунт стерлингов (в значительно меньшем объеме). Резервные валюты могли обмениваться на золото. Так, Казначейство США продолжало разменивать доллар на золото иностранным центральным банкам по официальной цене, установленной в 1934 году, составлявшей 35 долларов за одну тройскую унцию, равную 31,1035г.[5] Обе валюты могли обмениваться на частном, в первую очередь, Лондонском рынке золота центральными банками, правительственными учреждениями.

Курсовое соотношение валют и их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах. Рыночные курсы валют не должны были откланяться вверх или вниз от фиксированных официальных долларовых паритетов этих валют более чем на 1%, то есть все капиталистические валюты жестко “привязывались” к доллару. Девальвация свыше 10% допускалась лишь с разрешения фонда. Национальные валюты использовались для текущих операций, а во многих случаях и для капитальных. Национальные валюты свободно обменивались на частных валютных рынках на доллары и одна на другую по курсам. На базе свободной обратимости валют в области текущих операций производились многосторонние расчеты между странами.

Государственные органы осуществляли определенный контроль за функционированием механизма международных расчетов и частным валютным оборотом. Плюс к этому государственные органы регулировали рынок золота, поддерживая путем продаж металла из своих запасов или его покупки валютную цену золота на рынке, не допуская ее существенного отклонения от уровня официальной цены.

В то же время впервые в истории созданы международные валютно-кредитные организации такие как, Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Межгосударственное регулирование валютных связей, согласование валютной политики осуществлялось через МВФ. Так же МВФ предоставлял кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, обеспечивал валютное сотрудничество стран. МВФ обеспечивал соблюдение странами-участницами единого кодекса принципов “международного валютного сотрудничества”, сохранение ими официальных валютных паритетов, курсов и свободной обратимости валют. Изменение паритета либо установление валютных ограничений требовали в каждом отдельном случае согласия руководства МВФ.

И так, под давлением США в рамках Бреттон-Вудской системы утвердился долларовый стандарт – мировая валютная система, основанная на господстве доллара. Доллар – единственная валюта, конвертируемая в золото, стала базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютой интервенции и резервных активов. Такое положение доллара обусловило экономическое превосходство США и ослабило их конкурентов. Опорой господства доллара служила острая нехватка долларов, вызываемая дефицитом платежного баланса, особенно по расчетам с США, и недостатком золотовалютных резервов.

Экономический, энергетический, сырьевой кризисы 60-х годов дестабилизировали Бреттон-Вудскую систему, изменение соотношений сил на мировом фоне подорвало ее структурные принципы. С конца 60-х годов постепенно ослабло экономическое, финансово-валютное, технологическое превосходство США над конкурентами. Западная Европа и Япония, укрепив свой валютно-экономический потенциал, стали теснить американского партнера. Поскольку США использовали доллар для покрытия дефицита платежного баланса, а не золото, это привело к огромному увеличению краткосрочной внешней задолженности в виде долларовых накоплений иностранных банков.

Кризис Бреттон-Вудской системы достиг кульминации весной и летом 1971 года, когда в его эпицентре оказалась главная резервная валюта. Кризис доллара совпал с длительной депрессией в США после экономического кризиса 1969-1970 гг. Кризис американской валютной системы выразился в массовой продаже ее за золото и за устойчивые валюты, а так же в падении курса доллара. Самой стабильной оказалась валютная зона французского франка, которая существует и по настоящее время, объединяя ряд стран Центральной Африки.

Поиски выхода из кризиса завершились компромиссным Вашингтонским соглашением “группы десяти” 18 декабря 1971 года. Была достигнута договоренность по следующим пунктам:

Девальвация доллара на 7,89% и повышение официальной цены доллара на 8,57% до 38 дол. за унцию.

Ревальвация ряда валют.

Расширение пределов колебания валютных курсов с +/- 1% до +/- 2,25% от их паритетов и установление центральных курсов вместо валютных паритетов.

Отмена 10%-й таможенной пошлины США.[6]

Вашингтонское соглашение временно сгладило противоречия, но не уничтожило их. В феврале-марте 1973 года валютный кризис вновь обрушился на доллар, и цена за унцию упала до 42,22%.

Можно сделать вывод, что развалом второй мировой валютной системы послужил недостаток резервных средств (долларов, фунтов стерлингов, золота), который вел к торможению мировой торговли, в то же время избыток привел к дестабилизации системы фиксированных валютных курсов.

1.3. Ямайская валютная система.

Кризис Бреттон-вудской валютной системы породил обилие проектов валютной реформы. Соглашение стран – членов МВФ в Кингстоне (январь 1976 г.) было названо – Ямайское соглашение. Это соглашение, известное под образным названием “коктейль из ямайского рома”[7], определило контуры новой международной валютной системы.

Основой этой системы являются плавающие обменные курсы и многовалютный стандарт. Переход к гибким обменным курсам предполагал достижение трех основных целей:

выравнивание темпов инфляции в различных странах;

уравновешивание платежных балансов;

расширение возможностей для проведения независимой внутренней денежной политики отдельными центральными банками.

Новизна и особенность Ямайской валютной системы состояли в следующем: введен стандарт СДР или специальные права заимствования (“specialdrawingrights”), то есть “это международный резервный актив, эмиссия которого осуществляется МВФ и распределяется между странами-членами пропорционально их квотам в МВФ. СДР не имеют материально-вещественной формы существования и фигурируют лишь в виде бухгалтерской записи на счетах центральных банков, а также на специальном счете МВФ”.[8] СДР был введен вместо золотодевизного стандарта. Отменена официальная валютная цена золота, а также заявлено о недопустимости установления государственного или межгосударственного контроля над мировыми рынками золота с целью искусственного замораживания его цены. Одновременно были приняты и решения, касающиеся использования золота, которое находилось в распоряжении МВФ. Одну шестую часть золотого запаса (а это составляло 25 млн. тройский унций, или 777,6 т.) МВФ возвратил старым членам в обмен на их национальные валюты по существовавшей до Ямайского соглашения официальной цене (35 ед. СДР за одну унцию) пропорционально их квотам в капитале Фонда. Такое же количество золото было продано в течение четырех лет, начиная с июня 1976 года по май 1980, на свободном рынке путем регулярно проводившихся открытых аукционов.[9]