Смекни!
smekni.com

Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов (стр. 10 из 12)

Другим показателем финансовых результатов страховой деятельности является рентабельность.

Рентабельность страховых операций - это показатель уровня доходности, который определяется как отношение годовой суммы прибыли к годовой сумме платежей по какому-либо виду страхования или страховым операциям в целом. Рентабельность показывает, какую прибыль получает страховщик с каждого рубля страховых платежей, и увязывает размер прибыли как источника финансовых ресурсов с объемом выполненной работы по формированию страхового фонда.

Анализ показателя рентабельности также позволяет оценить правильность выбора страховых тарифов и объема страховой ответственности.

При оценке финансовых результатов работы страховых организаций следует учитывать и то, что наряду с чисто страховой деятельностью они, как правило, ведут активную инвестиционную политику, то есть вкладывают свои временно свободные финансовые ресурсы в различные объекты с целью получения максимальной прибыли.

При инвестировании средств страховая компания должна иметь гарантию их сохранности и в то же время возможность оперативного получения наличных денежных средств для погашения возникающих обязательств перед своими страхователями.

В странах с развитой экономикой сложилась определенная структура инвестиций страховых компаний. Обычно 5-7% всех активов составляют высоколиквидные краткосрочные инвестиции. Это - онкольные банковские депозиты, а также другие ценные бумаги - депозитные сертификаты, казначейские и коммерческие векселя и т. д. Средне- и долгосрочные инвестиции можно разделить на инвестиции в ценные бумаги с фиксированным доходом, акции, недвижимость и ипотечный кредит.

Ценные бумаги с твердо фиксированным доходом являются наиболее частой сферой приложения капитала страховых компаний, т. к. представляют собой надежный объект капиталовложения, гарантируют устойчивый доход и в то же время всегда могут быть реализованы по рыночной цене.

С целью извлечения большей прибыли страховые компании активно инвестируют средства и в обыкновенные акции различных компаний.

Около 7-8% активов страховых компаний приходится на недвижимость, т.е. долгосрочные инвестиции. В состав недвижимости обычно входят конторы, административные здания, офисы, жилые дома и т. д. доход от недвижимости несколько ниже прибыли, получаемой от акций и ценных бумаг.

Таким образом, в силу специфики страхования страховые компании имеют стабильный дополнительный источник прибыли от инвестиции временно свободных денежных средств. Зачастую отрицательный результат страховых операций покрывается за счет прибыли от инвестиций.

При оценке этой стороны деятельности страховых компаний используются обычные критерии оценки предпринимательской деятельности, например, норма прибыли.

В современной экономической науке обозначились два основных подхода к классификации видов анализа на уровне предприятия. Первый ассоциируется с московской школой аналитиков и заключается в подразделении анализа хозяйственной деятельности предприятия на финансовый и управленческий, которые в дальнейшем делятся на внешний и внутрихозяйственный финансовый анализ. Разделение анализа на финансовый и управленческий вытекает из логики деления системы бухгалтерского учёта на финансовый и управленческий учёт.

Второй подход, предлагаемый петербургской школой ученых основан

на разделении анализа экономики предприятия на технико-экономический анализ и анализ финансово-хозяйственной деятельности, включающий в себя финансовый (внешний финансовый) и внутрифирменный анализ. Смысл разделения анализа финансово-хозяйственной деятельности на внешний и внутрифирменный заключается в том, что информационная база первого — это бухгалтерская отчетность, доступная внешнему пользователю, второго — это вся информация, в том числе и закрытая, составляющая коммерческую тайну предприятия.

Деление анализа на внешний (финансовый) и внутренний (управленческий) - условно, и они не являются «параллельными» видами анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Внешний финансовый анализ является вершиной внутреннего анализа, поскольку управленческий анализ детализирует и конкретизирует общие выводы, полученные по результатам внешнего анализа.

Существуют две точки зрения на сущность и содержание финансового анализа. Согласно первой из них, финансовый анализ охватывает все разделы аналитической работы, входящие в систему финансового менеджмента, т.е. связанные с управлением финансами хозяйствующего субъекта в контексте окружающей среды, включал и рынок капитала.

В соответствии со второй, более узкой, трактовкой, финансовый анализ практически ограничивается анализом бухгалтерской отчетности.

За рубежом под финансовым аналитиком может пониматься любой пользователь финансовой информации, желающий применить ее в процессе принятия экономических решений и не имеющий доступа к внутренним источникам информации предприятия.

Финансовый анализ — это совокупность аналитических процедур, основывающихся, как правило, на общедоступной информации финансового характера и предназначенных для оценки состояния и эффективности использования экономического потенциала организации, а также принятия управленческих решений в отношении оптимизации ее деятельности или участия в ней.

Под финансовыми отношениями понимаются отношения между различными субъектами, влекущие за собой изменения в составе активов и/или обязательств этих субъектов. Отношения, связи и операции, имеющие финансовую природу, могут быть подразделены в зависимости от сферы их действия:

в случае, если они ограничены рамками данного предприятия, они рассматриваются через внутрифирменный анализ;

если же они выходят за его пределы, речь идет о внешнем финансовом анализе.

Для определения особенностей внутреннего и внешнего финансового анализа следует применить ряд критериев:

назначение анализа, его исполнители и пользователи, базовое информационное обеспечение,

характер представляемой информации, степень унификации методик анализа, доминирующий временной аспект анализа.

Внешний финансовый анализ ориентирован на общую оценку имущественного и финансового состояния предприятия, внутренний — на поиск резервов снижения затрат и повышения эффективности текущей деятельности, и потому часто называется еще и управленческим.

Основная целевая установка финансового анализа выражается в формировании у пользователя, насколько это возможно, полного представления об объекте анализа.

Объектами финансового анализа выступают различные социально-экономические системы. В том случае, если такой системой является коммерческая организация, цель анализа может быть сведена к оценке финансового положения этого хозяйствующего субъекта, а с позиций внутреннего анализа- к нахождению путей и резервов повышения эффективности функционирования организации.

Финансовый анализ включает в себя:

-изучение изменения структуры показателей (вертикальный анализ);

-изучение каждого показателя за анализируемый период (горизонтальный анализ);

-разработку системы аналитических показателей и рассмотрение их трендов.

Вертикальный анализ баланса (называемый структурным) позволяет получить наиболее общее представление о качественных изменения в структуре средств и их источников, а также о динамике этих изменений. Цель вертикального анализа заключается в расчете доли отдельных статей в итоге баланса и оценке ее изменений, т.е. приоритет отдается изучению относительных показателей.

Горизонтальный анализ предполагает построение одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополнены относительными - темпами роста (снижения).

Цель горизонтального анализа - выявление абсолютных и относительных изменений величин различных статей баланса за определенный период и оценка этих изменений. Как правило, при анализе рассматриваются базисные темпы роста за несколько смежных периодов (лет, кварталов и т.д.).

Вертикальный и горизонтальный анализ взаимно дополняют друг друга и часто объединяются в рамках так называемого сравнительного аналитического баланса, в котором представлена динамика отдельных показателей отчетного бухгалтерского баланса. Обычно в этом случае прибегают к уплотнению баланса, представлению в нем только агрегированных данных по основным разделам актива и пассива. Кроме того, чтобы использовать баланс для расчета аналитических коэффициентов, он должен быть предварительно очищен от регулирующих статей и выполнено несколько дополнительных процедур по приведению баланса в форму, пригодную для анализа.

Система аналитических показателей, представляя собой совокупность взаимосвязанных параметров, ориентирована на получение подробной и всесторонней характеристики финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Система должна строиться в соответствии с определенной логикой, что предполагает наличие в ней «стержня» некоего организующего начала. В качестве такого стержня, на основе которого проводится конструирование системы показателей, может служить, в частности, понятие экономического потенциала.

Логика проведения анализа зависит в первую очередь от целей, которые ставятся аналитику заказчиком анализа или руководителем организации. Как правило, это получение ответов на вопросы, касающиеся имущественного потенциала предприятия и изменений в нем, структуры активов и источников средств, условий работы предприятия, проделанной хозяйственной работы, финансовых результатов деятельности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, перспектив финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, на логику анализа оказывает влияние уровень информационного и методического обеспечения, допустимые временные затраты и другие факторы. -