Смекни!
smekni.com

Стадии создания АС. Формирование требований к АС (стр. 3 из 3)

Достаточные значения показателей :

К1=0,1; К2=0,8 ; К3=2,0 ; К4=1 – для всех заемщиков, кроме предприятий торговли, 0,6-для предприятий торговли ; К5=0,15.

Показатели в зависимости от их фактических значений делятся на категории.

Коэффициенты 1-я категория 2-я категория 3-я категория
К1 0,2 и выше 0,15 - 0,2 Менее 0,15
К2 0,8 и выше 0,5 – 0,8 Менее 0,5
К3 2,0 и выше 1,0 - 2,0 Менее 1,0
К4(кроме торговли ) 1,0 и выше 0,7 – 1,0 Менее 0,7
К4( для торговли) 0,6 и выше 0,4 – 0,6 Менее 0,4
К5 0,15 и выше Менее 0,15 Нерентабелен

Расчет суммы баллов. Таблица 5.

Показатель

Фактическое Значение Категория Вес показателя Расчет суммы Баллов
К1 0,11
К2 0,05
К3 0,42
К4 0,21
К5 0,21
ИТОГО

Формула расчета суммы баллов S имеет вид:

S=0,11* категория К1 +0,05* категория К2 +0,42* категория К3 + +0,21*категория К4+0,21* категория К5.

Данная формула наряду с другими показателями используется для определения рейтинга заемщика. Для остальных показателей третьей группы (оборачиваемость и рентабельность) не устанавливаются оптимальные или критические значения ввиду большой их зависимости от специфики предприятия, отраслевой принадлежности и других конкретных условий. Оценка результатов расчетов этих показателей основана главным образом на сравнении их значений в динамике.

7. Обследование комплекса технических средств.

Для работы используются следующие средства вычислительной техники:

Персональные ЭВМ Pentium 366 12 шт.

Pentium 800 шт.

Сервер Pentium 2000 1шт.

Принтер Лазерный 7 шт.

Струйный 1шт.

Факс 2шт.

Модем 2 шт.

Концентратор 1 шт.

Для связи с центральным управлением системы Транскредитбанк осуществляется при помощи сети Х.25. Для связи с отделениями используется электронная почта. Внутри же банка используется сеть архитектуры Ethernet (топология-звезда). Схема локальной сети представлена на рис. 6.


Рис.6 . Схема локальной вычислительной сети.

8. Анализ результатов обследования. Выводы.

В результате обследования процесса кредитования Транскредитбанка пришли к следующему выводу. В условиях существующей АСУ Транскредитбанка ограничивает свои отделения в предоставлении различных видов кредита. Так для физических лиц предоставляется всего один вид, в то время как в практике других банков используется целый перечень. Ограниченная работа с ценными бумагами также, не дает возможности выдачи кредита под залог ценных бумаг.

Это является основным недостатком, влияющим на эффективность работы Транскредитбанка.

Для устранения данной проблемы требуется проработать новую модель кредитования, которая могла бы устранить недостаток и расширить спектр услуг кредитования, а соответственно и увеличить число клиентов Транскредитбанка.

В качестве такой модели можно использовать "Франклин & Грант". Так как "Франклин & Грант" располагает уникальной методикой, в том числе пригодной для развивающихся рынков, позволяющей ответить на вопросы эмитента и кредитора при отсутствии достаточного количества статистических данных о деятельности компании. Основой для расчета риска платежеспособности служит балансовый отчет компании. Балансовый отчет дает возможность оценить коэффициент ликвидности компании. Ликвидность представляет собой отношение стоимости оборотных активов компании и суммы ее краткосрочных долгов. Очевидно, ликвидность зависит от различных внешних параметров - курса валют, цен на энергоносители, состояния фондового рынка и т.д. Моделируя возможные сценарии эволюции этих параметров, можно оценить вероятность того, что ликвидность компании не опустится ниже определенного уровня к планируемому моменту погашения долговых обязательств. Разработанная специалистами "Франклин & Грант" технология носит название SaR (Solvency at Risk) и применима для составления кредитных рейтингов эмитентов.

В соответствии с этой технологией ответ на вопрос, - не является ли чрезмерным риском приобрести облигации данной компании?

Получается по следующей схеме:

9. Литература.

1. СТП ИрГТУ 05-99. Оформление курсовых и дипломных работ, РИО ИрГТУ, 1999г.

2. ГОСТ.34.601-90 «Автоматизированные системы. Стадии создания».

3. Михно Л.М. «Информационные технологии».