Смекни!
smekni.com

Кредитный риск как основной риск банковской деятельности (стр. 13 из 15)

3.3. Минимизация кредитного риска

Минимизация кредитного риска предполагает рационирование кредитов, диверсификацию кредитных вложений, структурирование кредитов, а также создание резервов средств на покрытие банковских рисков.

Одним из наиболее значимых и применяемых способов минимизации кредитного риска является прием рационирования кредитного портфеля.

Рационирование кредитного портфеля банка – это установление гибких или жестких лимитов кредитования по сумме, срокам, видам процентных ставок и прочим условиям предоставления ссуд; установление лимитов по отдельным заемщикам или классам заемщиков; определение лимитов концентрации кредитов в руках одного или группы тесно сотрудничающих заемщиков.

Процедура рационирования имеет два направления. Первое предполагает соблюдение нормативов, установленных централь­ным банком, второе основано на создании системы внутрибан­ковских ограничений и выполнении их требований.

Руководствуясь установленными таким образом лимитами, кредитный специалист после отбора потенциальных заемщиков оценивает соответствие предполагаемой сделки требованиям центрального банка, а затем внутрибанковским контрольным величинам.

В области минимизации рисков экономическим нормативам, определяемым центральным банком, отводится ведущая роль.

В целях поддержания стабильности и устойчивости банков­ской системы центральные банки разных стран устанавливают для коммерческих банков примерно одинаковый перечень эко­номических нормативов (лимитов). К основным из них следует отнести:

• минимальный размер уставного фонда для вновь создаваемого банка;

• минимальный размер собственного капитала для действую­щего банка;

• нормативы ликвидности;

• нормативы достаточности капитала;

• максимальный размер риска на одного клиента (группу взаи­мосвязанных клиентов);

• максимальный размер риска по инсайдерам (внутренним ли­цом) и связанным с ними лицам;

• максимальный размер крупных рисков;

• норматив валютного риска (открытой валютной позиции);

• максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика);

• максимальный размер собственных вексельных обязательств;

• максимальный размер привлеченных средств физических лиц.

Непосредственное отношение к минимизации кредитного риска имеют:

Максимальный размер риска на одного клиента представляет собой процентное соотношение совокупной суммы требований банка к клиенту, с одной стороны, и собственных средств (капи­тала) банка — с другой. Как показывает международная банковская практика, значе­ние этого показателя в среднем составляет 20—25 %.

Максимальный размер рисков по инсайдерам регулируется дву­мя нормативами:

• максимальным размером риска на одного инсайдера;

• максимальным размером риска по всем инсайдерам.

Максимальный размер рисков на одного инсайдера — физи­ческое лицо, как правило, не превышает 2—3 % величины собст­венного капитала банка, на инсайдера — юридическое лицо — 10-15 %.

Максимальный размер рисков по инсайдерам представляет собой процентное соотношение совокупной суммы всех рисков по инсайдерам (физическим и юридическим лицам), с одной стороны, и величину собственных средств банка — с другой. Его среднее значение в банковской практике определяется лимитом в 25—35 % от величины собственных средств банка.

Максимальный размер крупных кредитов представляет собой процентное соотношение совокупной суммы крупных кредитов, с одной стороны, и собственных средств (капитала) банка — с другой. Крупным риском обычно считается кредит, превы­шающий 10 % собственных средств банка. Максимальный размер всех крупных кредитов по европей­скому законодательству не может превышать восьмикратного размера собственного капитала банка, хотя в отдельных странах устанавливаются и более жесткие ограничения.

О всех крупных рисках коммерческие банки обязаны сооб­щать в центральный банк в определенный срок, как правило, в течение 3—5 дней после возникновения этого риска.

Введение норматива максимального размера риска на одного кредитора направлено на ограничение имеющегося у банка риска одновременного снятия клиентами привлеченных бан­ком средств. Максимальный риск на одного кредитора, как правило, не превышает 25 % собственных средств (капитала) банка. В Российской Федерации максимально допустимое значение кредитного риска на одного заемщика на 1 января 2000 г. уста­новлено в размере 25 % капитала банка.

Таким образом, рационирование кредитов как метод мини­мизации кредитного риска используется в деятельности каждого банка и способствует сокращению по ссудам потерь, опасность наступления которых значительно возрастает при отсутствии та­кого регулирования.

Диверсификация кредитного портфеля банка – метод ми­нимизации кредитного риска путем распределения ссуд по раз­личным категориям заемщиков, срокам предоставления, видам обеспечения, кредитным инструментам, степени риска, регио­нам, видам деятельности, а также ряду других признаков на ос­нове установления внутренних лимитов.

Внутренние лимиты, ограничивающие объемы кредитных операций, устанавливаются исходя из того уровня потерь, кото­рый банк готов понести в связи с реализацией кредитного риска.

Диверсификация заемщиков может осуществляться посред­ством распределения кредитов между различными группами на­селения (молодежь, лица с устойчивым уровнем дохода, лица предпенсионного возраста и т.д.); в зависимости от цели креди­тования (на потребительские нужды, на строительство жилья, на обучение и др.). Относительно хозяйствующих субъектов дивер­сификация кредитного портфеля может происходить по формам собственности: индивидуальные частные предприятия, акцио­нерные общества, государственные предприятия. Еще одним критерием диверсифицированности портфеля кредитов банка является отраслевое и территориальное распределение выдан­ных кредитов.

Диверсификация кредитного портфеля по срокам имеет осо­бое значение, поскольку процентные ставки по ссудам разной срочности подвержены постоянным колебаниям.

Диверсификация принимаемого обеспечения по кредитам позволяет банку обеспечить возможность возмещения кредит­ных потерь за счет имущественных ценностей заемщика, высту­пающих в качестве обеспечения ссуды.

Оптимальный уровень диверсификации кредитного портфеля является надеж­ным средством снижения кредитного риска, но применения только этого метода для минимизации кредитного риска недос­таточно.

Структурирование кредитов — это разработка и определе­ние условий кредитного договора по каждой конкретной сделке с целью получения банком дохода и минимизации риска кредит­ных вложений.

По кредитному договору банк (кредитодатель) обязуется пре­доставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитопо­лучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить кредит и уплатить проценты за пользование им. Кредитный договор является консенсуальным, двусторон­ним и возмездным.

Кредитный договор — это консенсуальный договор, потому что вступает в силу с момента, когда стороны достигнут соглашения (консенсуса) по всем существенным его условиям.

Кредитный договор — это двусторонний договор, поскольку его сторонами являются, с одной стороны, банк (в роли креди-тодателя), а с другой — юридическое или физическое лицо (в ро­ли кредитополучателя /заемщика/).

Кредитный договор — это возмездный договор, поскольку предполагает уплату процентов за пользование ссуженными средствами.

Предметом кредитного договора могут выступать только де­нежные средства как в национальной, так и в иностранной ва­люте.

Кредитный договор должен заключаться только в письмен­ной форме. В противном случае он является недействительным.

Содержательную часть кредитного договора составляют его существенные условия, к которым относятся:

- сумма кредита и сроки его предоставления;

- процентная ставка за пользование кредитом;

- целевое использование кредита;

- способ обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору;

- права, обязанности и ответственность сторон за невыполнение условий кредитного договора;

- иные условия договора.

При заключении кредитного договора стороны должны со­гласовать сумму кредита (с указанием валюты предоставления) и сроки его погашения.

В зависимости от сроков предоставления все кредиты клас­сифицируются на краткосрочные и долгосрочные.

Под краткосрочным понимают кредит, предоставленный на срок до 12 месяцев на цели, связанные с созданием и движением оборотных активов.

Под долгосрочным понимают кредит, предоставленный на срок более 1-го года на цели, связанные с созданием и движени­ем внеоборотных (долгосрочных) активов.

В случае неверно определенных сроков кредитования увели­чивается кредитный риск.

Поэтому крайне важно при структурировании кредита правильно определить сроки кредитования. Эту задачу в некоторой степени помогает решить формула расчета оптимальных сроков кредитования, имеющая следующий вид:

где

— оптимальный срок кредитования; К — размер кредита;
— выручка от реализации за период Д (в днях); Б — сумма процентных вы­плат за пользование кредитом.