Смекни!
smekni.com

Кредитный риск как основной риск банковской деятельности (стр. 14 из 15)

Процентная ставка за пользование кредитом представляет со­бой один из самых действенных инструментов минимизации кредитного риска, а также (при обоснованном ее размере) играет роль реального стимула повышения эффективности кредитных вложений банка.

Процент за кредит это денежное вознаграждение за возможность использования кредита, определяемое в размере, за­висимом от срока его предоставления, и не зависящее от резуль­татов «использования» ссуженных средств.

В целях минимизации кредитного риска дополнительно определяются условия о максимальной твердой процентной став­ке — «процентном потолке», минимальной твердой процентной ставке — «процентном поле», возможных изменениях процент­ной ставки — «процентном коридоре».

Порядок выплаты процентов по кре­диту, как правило, предусматривает один из следующих вариантов:

• полностью в день возврата кредита (при краткосрочном креди­товании на незначительный период (1—2 месяца));

• ежемесячно;

• равномерными взносами (по аннуитету).

При несоблюдении сроков выплаты основного долга и про­центов кредитор защищает себя от кредитного риска с помощью установления механизма взимания повышенных процентов. Раз­мер процентной ставки по кредиту в этом случае определяется исходя из следующих элементов:

• платы за пользование кредитом (в соответствии с установленной кредитным договором процентной ставкой);

• дополнительной процентной премии как формы ответствен­ности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обя­зательств по кредитному договору.

На величину процентной ставки по кредиту оказывают влия­ние различные факторы как внешнего, так и внутрибанковского характера. К основным из них следует отнести:

• срок кредита;

• сумму кредита;

• вид процентной ставки (плавающая, фиксированная, комбинированная);

• качество обеспечения кредита;

• валюту предоставления и погашения кредита;

• динамику валютного курса;

• уровень конкуренции на финансовых рынках;

• доступ банка к ресурсам кредитования и их стоимость;

• операционные расходы банка;

• кредитоспособность заемщика и уровень кредитного риска;

• темпы инфляции;

• государственное регулирование деятельности банков и др.

Все эти факторы в той или иной степени определяют «цену» кредита.

методы на­числения процентов по кредиту. В банковской практике принято различать следующие основные методы начисления процентов за кредит:

Метод годовой процентной ставки представляет собой ставку процента по кредиту, которая характеризует объемы совокупных выплат по отношению к сумме кредита.

Метод простых процентов предусматривает корректировку платежей в погашение кредита на срок фактического его ис­пользования. Иногда кредитный договор предусматривает возможность частичного погашения как процентов, так и суммы основного долга до наступления окончательных сроков погашения ссудной задолженности. В этом случае чем ближе срок окончания кре­дитных отношений между банком и заемщиком, тем меньшую сумму процентных выплат приходится осуществлять последне­му, поскольку сумма основного долга, а, следовательно, и про­центные выплаты с каждым разом становятся меньше.

Метод дисконтирования применяется в условиях, когда кре­дитный договор предусматривает авансовую оплату процентов. Последние вычитаются в момент предоставления кредита, т.е. клиент получает сумму за вычетом процентов.

Метод аннуитета предусматривает выплаты суммы основ­ного долга и процентов равными частями на протяжении всего срока действия кредитного договора. Начисление процентов по методу аннуитета происходит, как правило, при долгосрочном кредитовании, риски которого увеличивают фактор времени и инфляционные ожидания. А поскольку отечественные банки долгое время проводили свои операции в условиях высокой ин­фляции, такой метод начисления процентов можно рассматривать в качестве естественной защиты банков от кредитного риска.

Одной из форм проявления банковского кредитного риска выступает нецелевое использование ссуженных средств. Поэто­му в кредитном договоре особое значение имеют направление ис­пользования кредита и цели кредитования.

Юридическим лицам кредиты предоставляются на цели, свя­занные с созданием и увеличением оборотных и вне­оборотных активов. Физическим лицам кредиты предоставляются на потребительские нужды (приобретение иму­щества, обучение, оздоровление и др.), а также для финансиро­вания недвижимости (строительство и приобретение квартир, дачных домиков, гаражей и др.).

Не допускается использование кредита заемщиком в следую­щих случаях:

• покрытие убытков;

• уплата взносов в уставные фонды юридических лиц;

• погашение ранее полученных кредитов либо погашение кре­дита за другого кредитополучателя;

• уплата налогов и иных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, страховых платежей, оплаты теле­графных и почтовых расходов;

• иные цели, определяемые центральным банком.

Кредитование убыточных на момент предоставления кредит­ной заявки предприятий обычно допускается только при нали­чии у заемщика конкретного плана по выходу из сложившейся тяжелой экономической ситуации.

В целях минимизации кредитного риска в кредитном догово­ре предусмотрены конкретные способы обеспечения исполнения обязательств заемщиком. Способы обеспечения классифицируются по разным при­знакам, основным из которых выступает характер обеспечения, в зависимости от которого обеспечительные обязательства под­разделяются на следующие виды:

• реальные обеспечительные обязательства (гарантийный де­позит денег, перевод правового титула, использование залога и др.);

• личные обеспечительные обязательства (банковская гаран­тия, поручительство, и др.).

Гарантийный депозит денег - как депониро­вание кредитополучателем денежных средств, учитываемых на счете в качестве одного из способов обеспечения исполнения обязательств.

Перевод правового титула, как и гарантийный депозит денег, является способом обеспечения исполнения обязательств. В ре­зультате его применения кредитодатель (банк) получает право­вой титул- право собственности на имущество или соответст­вующее имущественное право. Поэтому предметом перевода правового титула является имущество или имущественные права.

Использование залога в качестве способа обеспечения испол­нения обязательств по кредиту широко распространено в бан­ковском деле. Предметом залога могут выступать движивое и не­движимое имущество, ценные бумаги, имущественные права и другие ценности.

Банковская гарантия является достаточно новой правовой конструкцией как в масштабах международной торговли, так и в отечественной банковской практике. В соответствии с содержанием банковской гарантии банк, вы­ступающий в роли гаранта, дает по просьбе другого лица- должника (принципала) - письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму. Банков­ская гарантия может быть нескольких видов:

- гарантией по первому требованию обяза­тельство гаранта произвести платеж по первому письменному требованию кредитора, составленному в соответствии с усло­виями гарантии;

- условной гарантией - обязательство гаранта произвести платеж по письменному требованию бенефициара, сопровождаемому документами, подтверждающими неисполне­ние должником (принципалом) обязательств перед кредитором (бенефициаром);

- подтвержденной гарантией - гарантия подтверждена в полной сумме или частично другим банком. Подтверждающая сторона в этом случае не­сет солидарную ответственность перед бенефициаром в пределах подтвержденной суммы.

- консорциальной гарантией - банковская га­рантия, выданная бенефициару несколькими гарантами через основной банк-гарант.

Поручительство традиционно рассматривается гражданским правом как консенсуальный, односторонне обязывающий, без­возмездный договор, основным отличительным признаком ко­торого является его акцессорный (дополнительный) характер. Это означает, что поручительство существует лишь до тех пор, пока существует обеспечиваемое им основное обязательство.

Отношения между кредитором и должником оказывают не­посредственное влияние на объем и характер ответственности поручителя. Сумма обязательств поручителя не может превы­шать суммы основного долга вместе с начисленными процента­ми, а также суммы понесенных кредитором судебных издержек и других убытков, связанных с неисполнением обязательств должником.

Права и обязанности сторон, а также их ответственность перед друг другом представляют собой предмет кредитного соглаше­ния и одно из существенных его условий.

Кредитодатель имеет право анализировать хозяйственно-фи­нансовую деятельность клиента, осуществлять контроль за целе­вым использованием кредита и графиком его погашения, прове­рять платежеспособность гаранта. В случае изменения ставки рефинансирования центрального банка или размера платы за кредитные ресурсы банк-кредитодатель вправе изменять про­центную ставку по выданному кредиту, уведомив об этом креди­тополучателя. Банк-кредитодатель осуществляет обслуживание кредита, а в случае возникновения просроченной задолженно­сти по кредиту и процентам вправе обратить взыскание на зало­женное имущество либо воспользоваться иным способом обес­печения исполнения обязательств.

Кредитодатель имеет право отказаться от заключения кре­дитного договора при наличии оснований, свидетельствующих о том, что предоставленная сумма кредита не будет возвращена заемщиком в срок.

Кредитодатель обязуется:

• предоставить кредит в соответствии с условиями кредитного договора;