Смекни!
smekni.com

Кредитный риск как основной риск банковской деятельности (стр. 15 из 15)

• осуществлять обслуживание кредита;

• в случае изменения ставки рефинансирования центрального банка и размера платы за кредитные ресурсы заблаговремен­но сообщить об этом кредитополучателю для принятия ре­шения об изменении процентной ставки по кредиту.
Кредитополучатель имеет право ходатайствовать о пересмот­ре банком-кредитодателем некоторых условий кредитного дого­вора (сроков погашения, суммы, процентной ставки и др.).

После заключения кредитного договора кредитополучатель может полностью или частично отказаться от получения креди­та, уведомив об этом кредитодателя до установленного в догово­ре срока предоставления кредита. С согласия банка-кредитодателя заемщик может погасить кредит досрочно.

Кредитополучатель обязуется:

предоставить кредитодателю определенные гарантии выпол­нения своих обязательств (залог имущества, гарантии, пору­чительства и др.) и оформить соответствующие договора не позднее определенного срока с момента подписания кредит­ного договора;

• своевременно возвратить кредитодателю полученную сумму денежных средств с учетом начисленных процентов, а также уплатить штрафные санкции за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору;

• полностью использовать полученный кредит исключительно по целевому назначению;

• периодически обеспечивать кредитодателю предоставление сведений о своей хозяйственно-финансовой деятельности;

• сообщать кредитодателю сведения об изменении наименова­ния, местонахождения, формы собственности, банковских реквизитов и др.;

• при переходе на обслуживание в другой банк досрочно пога­сить задолженность по кредиту и начисленным процентам за пользование им.

Иные условия кредитного договора предусматривают опреде­ленный порядок принятия изменений и дополнений к основно­му договору. Обычно определяются основные законодательные акты, которыми руководствуются стороны в случаях, не преду­смотренных кредитным договором, а также регламентируется порядок разрешения споров, иногда возникающих между кредитодателем и заемщиком.

Для минимизации рисков, возникающих в результате дея­тельности банка, он обязан создавать резервы, порядок форми­рования и использования которых устанавливается Централь­ным банком страны.

Банковские учреждения создают несколько видов резервов для покрытия банковских рисков, главным образом кредитного, а также рисков ликвидности и неплатежеспособности. К числу этих резервов относятся:

• размещаемый в центральном банке фонд обязательных ре­зервов, посредством которого минимизируются риски бан­ковской ликвидности и неплатежеспособности;

• резервы (фонды) для компенсации финансовых потерь, воз­никающих в результате деятельности банка, порядок форми­рования и использования которых определяется соответст­вующими нормативными документами центрального банка;

• резервы (фонды) на покрытие возможных убытков по нена­дежным активам, т.е. резервы на возможные потери по акти­вам, подверженным кредитному риску.

При создании фонда обязательных резервов преследуются две главные цели.

Во-первых, посредством его функционирования обеспечива­ется регулирование денежного обращения в стране, поддержива­ется необходимый объем денежной массы в обращении и реали­зуются основные цели и задачи денежно-кредитной политики центрального банка. Так, увеличение резервных требований оз­начает увеличение суммы депонируемых средств в центральном банке и, соответственно, сокращение имеющейся в распоряже­нии банка денежной массы. Уменьшение резервных требований, наоборот, является мерой по увеличению денежной массы в об­ращении.

Во-вторых, посредством обязательных резервов минимизи­руются риски банковской ликвидности и неплатежеспособно­сти. Так, при уменьшении резервных требований больший объ­ем денежных средств остается в распоряжении банка, т.е. его ликвидность улучшается, а риск неплатежеспособности сводится к минимуму.

Главными особенностями резервов (фондов) для компенсации финансовых потерь являются следующие:

Во-первых, средства этих фондов используются для компен­сации общих финансовых потерь. Примером таких фондов выступает резервный фонд банка, средства которого (помимо указанной цели) могут быть направлены также и на увеличение уставного фонда.

Во-вторых, эти резервы формируются из прибыли банка.

В-третьих, резервный фонд включается в состав собственно­го капитала банка, а его минимальный размер определяется по­становлением правления центрального банка.

Резервы на покрытие возможных убытков по ненадежным акти­вам в отличие от резервов для компенсации финансовых потерь имеют более конкретную цель- компенсация потерь, которые могут понести банки в случае невозврата им размещенных по раз­личным направлениям активных операций денежных средств, т.е. минимизация кредитного риска. Эти резервы формируются за счет отчислений, которые относятся на расходы банка до нало­гообложения, включаются в затраты в полном объеме независи­мо от величины полученных доходов и не включаются в состав собственного капитала банка.

Обязательные резервы необходимо отличать от резервов для компенсации финансовых потерь и резервов на покрытие воз­можных убытков по ненадежным активам.

Во-первых, резервы для компенсации финансовых потерь и на покрытие возможных убытков по ненадежным активам формируются соответственно за счет чистой прибыли или отно­сятся на расходы банка.

Во-вторых, формирование этих резервов преследует разные цели. Обязательные резервы создаются для регулирования де­нежной массы в обращении и покрытия рисков банковской лик­видности и неплатежеспособности. Резервы для компенсации финансовых потерь и покрытия возможных убытков по нена­дежным активам имеют целью минимизацию кредитного риска. В-третьих, резервы, минимизирующие кредитный риск, фор­мируются в самом банке и вовне не перечисляются. Обязатель­ные же резервы должны депонироваться в центральном банке. Разновидностью резервов для компенсации финансовых по­терь являются резервы под обесценивание ценных бумаг, находя­щихся в собственности банка акций и облигаций, выпущенных юридическими лицами, как резидентами страны, так и иностранными предприятиями.

Заключение

В прошлом году банковская система нашей страны показала впечатляющие темпы роста. Чистая прибыль российских банков, по предварительным оценкам, выросла на 47,3% и составила более 262 млрд. рублей. Депозитная база по итогам 11 месяцев выросла на 27,1%, а объем выданных кредитов - на 36,5% [13].

Вместе с тем значительно повысился и уровень кредитного риска. В том же 2005 году, к примеру, невозврат по потребительским кредитам вырос почти на 70%.

Очевидно, что у руководителей банков впереди огромный фронт работы по вопросам управления рисками. Избежать кредитного риска полностью, по моему мнению, невозможно, но предупредить, минимизировать, как видно из работы, – вполне.

Поскольку, банковская деятельность играет огромную роль в экономике любой страны, халатное отношение, какие-либо недоработки в области управления кредитным риском, приводящие к потере средств банками, их банкротству, больно бьют по экономике страны в целом.

Список используемой литературы:

1.Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ (ред. от 18.07.2005) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

2.Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 (ред. от 21.07.2005) «О банках и банковской деятельности»

3.«Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» утв. ЦБ РФ 31.08.1998 № 54-П (ред. от 27.07.2001)

4.Банковское дело: Учебник- 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. О.И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика, 2003.- 672 с.

5.Банковское дело: Учебник/Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. – 5-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 592 с.: ил.

6.Управление банковским кредитным риском: учеб. пособие/ С.Н. Кабушкин.- 2-е изд., стер.- Мн.: Новое знание, 2005.- 336 с.- (Экономическое образование).

7. Банковское дело: стратегическое руководство. 2-е изд. – М.: Изд. «Консалтбанкир», 2001. – 432с.

8. Э.М. Морсман-мл. Управление кредитным портфелем/ Пер. с англ. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2004. – 208с.

9. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник/ М.В. Романовский и др.: Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – М.: Юрайт – Издат, 2004. – 544 с.

10. Клейнер Г. Риски промышленных предприятий. Как их уменьшить или компенсировать // Российский экономический журнал. 1994. № 6. С. 86

11. Журнал «Эксперт», 20 – 26 марта 2006 №11 (505), стр.94.

12. Банковский форум – http://dom.bankir.ru/

13. Проект CreditRisk - info@CreditRisk.ru/