Смекни!
smekni.com

Кредитный риск как основной риск банковской деятельности (стр. 2 из 15)

- деловой риск оценивается на основании данных о развитии отрасли, в которой предприятие работает и реализует свою продукцию;

- финансовый риск оценивается на основании результатов анализа показателей ликвидности, прибыльности, оборачиваемости, состава и структуры имущества предприятия, уровня и стабильности доходов частных лиц;

Как правило, вышеперечисленные риски принадлежат к сфере деятельности конкретного заёмщика.

Также в этой группе необходимо выделить ряд рисков, присущих общей кредитной деятельности банка:

- риски структурно - процессуального характера затрагивают проблемы организации кредитного процесса банка;

- персональные риски характеризуются принятием ошибочных решений при оценке и подборе кредитных специалистов. При недостаточном внимании со стороны руководства банка к вопросам развития и мотивации персонала влияние данной подгруппы рисков на общую величину кредитного риска постоянно растёт;

- технологические риски характеризуют проблемы создания благоприятных условий труда, возникающих в результате недостаточного внимания руководящих работников банка;

- риски незаконных манипуляций с кредитами характеризует недобросовестное выполнение своих обязанностей некоторыми кредитными работниками, что может причинить как моральный, так и материальный ущерб;

- риск доступности кредита характеризуется отсутствием у кредитора средств для выдачи ссуды или нежеланием банка удовлетворить потребности в кредитовании всех обратившихся к нему заёмщиков;

- риск досрочного платежа по кредиту связан с досрочным погашением кредита, что приведет банк к получению меньшей прибыли от инвестирования, чем ожидалось.

2. В зависимости от вида операции кредитный риск подразделяется на риски, возникающие при проведении ссудных, лизинговых, факторинговых операций, предоставлении банковских гарантий и поручительств, заключение сделок с использованием векселей.

3. В зависимости от степени риска, в основном, выделяют три уровня:

- высокий;

- средний;

- низкий.

4. В зависимости от степени управляемости риском выделяют:

- локализованные, то есть выявленные и контролируемые;

- нелокализованные, те риски, возможность управления которыми существенно ограничена.

5. Кредитный риск классифицируется также в зависимости от характера действий заёмщика. То есть какие - либо нарушения заёмщиком кредитного договора(отказ от уплаты процентов, нецелевое использование кредита, препятствование банковскому контролю и т.д.).

Приведённая классификация банковского кредитного риска затрагивает не только наиболее важные вопросы, касающиеся его содержания, но и учитывает некоторые общие аспекты управления им. Вместе с тем она ориентирована на раскрытие содержания банковского кредитного риска как опасности неплатежа по ссуде, поскольку основные проблемы банков, как показала практика, связаны именно с осуществлением активных ссудных операций.

1.2. Взаимосвязь кредитного и других видов банковских рисков

Кредитный риск бесспорно является самым важным риском банковской деятельности, можно сказать, от него зависят все остальные риски. Если из общей классификации банковских рисков выделить основные риски (кредитный, операционный и банковский) и оценить удельный вес каждого в деятельности банка, то получится примерно следующая картина (рис.1.2. ):

Рисунок 1.2. [13]

Чтобы понять, каким образом кредитный риск взаимосвязан с другими рисками банковской деятельности, необходимо более или менее подробно рассмотреть всю система банковских рисков.

В процессе осуществления различных операций банковские учреждения подвержены целому спектру специфических банковских рисков.

Группировка банковских рисков по какому – либо заданному классификационному критерию субъективно. Это связано прежде всего с тем, что риски банковской деятельности по своему характеру взаимообусловлены и обладают высокой способностью перетекания из одного в другой или наложения друг на друга. Я считаю, что в данном случае целесообразно не разбивать банковские риски на группы по каким – либо классификаторам, а просто выделить их основные виды. К ним относятся следующие риски: кредитный, операционный, банковской ликвидности, рыночный (процентный и валютный), правовой, потери репутации, неплатёжеспособности.

Кредитный риск выступает основным объектом контроля со стороны коммерческих банков и органов банковского надзора, так как большинство финансовых потерь банка связано с проведением кредитных операций.

Риск по кредитным сделкам во многом может быть обусловлен их техническим исполнением, преднамеренными и неумышленными действиями сотрудников кредитных служб, возникновением нестандартных экстремальных ситуаций, т.е. влиянием операционных рисков.

Операционные риски пронизывают всю банковскую деятельность: от проведения конкретной операции до функционирования банка как единого целого.

Элементы операционного риска присутствуют также в структуре кредитного риска банка в виде рисков незаконных манипуляций с кредитами, а также рисков структурно – процессуального, персонального, технологического характера.

Коммерческие банки, работающие преимущественно с привлеченными ресурсами от физических и юридических лиц, всегда должны быть готовы отвечать по своим обязательствам перед кредиторами и вкладчиками и одновременно удовлетворять потребности клиентов в заёмных средствах. Чаще всего в современной экономической литературе термин «банковская ликвидность» означает способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств, а также возможность быстрого обращения банковского актива в наличные и безналичные платёжные средства при сохранении его стоимости.

Риск банковской ликвидности характеризуется:

- недостатком ликвидности для исполнения банком своих обязательств перед кредиторами и вкладчиками;

- недостатком ликвидности для удовлетворения спроса на кредит со стороны клиентов банка;

- избытком ликвидности и, как следствие, потерей доходности из – за избытка высоколиквидных активов.

Риск недостаточной ликвидности может быть вызван следующими причинами:

- несбалансированность активов и пассивов банка по срокам, суммам, видам валют;

- изменение рыночных процентных ставок, вызывающее дополнительный спрос на кредиты или депозиты;

- увеличение объёма невозвращённого кредита.

Риск избыточной ликвидности присутствует в деятельности банка при несоблюдении оптимального соотношения высоколиквидных и суммарных активов.

Риск ликвидности тесно взаимосвязан с кредитным риском. Высокие показатели совокупного кредитного риска, свидетельствующие о значительных объёмах просроченной и сомнительной к погашению ссудной задолженности, часто становятся главной причиной кризиса ликвидности. В то же время при отсутствии у кредитора средств для предоставления кредитов новым заёмщикам и для продолжения кредитования своих постоянных клиентов проявляется риск доступности кредита.

Рыночный риск – это возможная опасность изменения стоимости активов, пассивов и забалансовых статей банка в результате воздействия рыночных факторов.

В банковской практике традиционно выделяют две важнейшие составляющие рыночного риска:

- процентный риск;

- валютный риск.

Процентный риск представляет собой вероятность финансовых потерь в результате изменения уровня процентных ставок. Процентный риск отражает уровень подверженности финансового состояния кредитной организации неблагоприятным изменениям процентных ставок.

Процентному риску присущи три основные формы:

- риск повышения процентных ставок по привлечённым ресурсам, вынуждающий банк нести расходы по обслуживанию своих обязательств, превышающие ожидаемые;

- риск понижения процентных ставок по размещенным ресурсам, оказывающий отрицательное влияние на уровень процентных доходов банка;

- риск отрицательной процентной маржи, характеризующийся как проявление крайней степени процентного риска, наступающий, когда процентные расходы банка, выплачиваемые по средствам центрального банка, других банков, по счетам коммерческих и некоммерческих организаций, превышают процентные доходы от размещения ресурсов.

Базельским Комитетом были определены следующие причины возникновения процентного риска:

- риск изменения цены, определяется как несбалансированность активов и пассивов по срокам платежа и по срочности пересмотра процентных ставок;

- риск изменения кривой дохода отражает равномерность получения дохода. Этот вид риска возникает тогда, когда непредвиденные изменения кривой графика доходов оказывают негативное воздействие на доход банка и лежащую в основе операции экономическую стоимость.

Валютный риск, или риск курсовых потерь, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.

Валютные риски структурируются следующим образом:

- коммерческие риски, связанные с нежеланием или с невозможностью должника рассчитаться по своим обязательствам;

- конверсионные риски – это риски валютных убытков по конкретным операциям;

- трансляционные (бухгалтерские) риски возникают при переоценке активов и пассивов балансов и счёта «Прибыль и убытки» зарубежных филиалов клиентов, контрагентов. Эти риски в свою очередь зависят от выбора валюты пересчёта, её устойчивости и ряда других факторов;