Смекни!
smekni.com

Кредитный риск как основной риск банковской деятельности (стр. 4 из 15)

- нормативный анализ- это анализ, позволяющий сравнивать фактические результаты деятельности предприятия с планируе­мыми нормативными показателями. Он в основном применяет­ся при проведении внутреннего аудита.

-

Финансовый анализ включает в себя три основных этапа: подготовительный, расчетный и аналитический. Каждый из них, в свою очередь, состоит из комплекса аналитических процедур (рис. 2.1.).

Рисунок 2.1. Этапы финансового анализа предприятия [6].

Подготовительный этап служит для подготовки исходной информации, выбора или разработки методики анализа, ком­плекса методического и программного обеспечения. Качество анализа на данном этапе во многом определяется полнотой ис­ходной информации, предусмотренной методикой анализа, свое­временным тестированием информации на предмет ее достовер­ности, а также наличием современного комплекса компьютерных программ, позволяющих обрабатывать большие объемы инфор­мации и правильно интерпретировать результаты анализа.

Расчетный этап позволяет на основании имеющейся исход­ной информации рассчитать показатели, содержащиеся в методике анализа. Результатом данного этапа выступают аналитические таблицы, графики, диаграммы, позволяющие сформулировать основные выводы и подвести итоги анализа. Как правило, в зависимости от сложности поставленных задач и уровня про­граммного обеспечения этот этап проводится в автоматическом или полуавтоматическом режиме, когда все показатели рассчи­тываются по жесткому алгоритму.

Аналитический этап является наиболее ответственным и важ­ным, так как связан с интерпретацией полученных в результате завершения расчетного этапа данных и формированием оконча­тельных выводов о финансовом состоянии предприятия. Из- за сложности анализируемого объекта, постоянного изменения усло­вий внешней среды и невозможности все предусмотреть в стан­дартных методиках нередко может потребоваться дополнитель­ная информация для проведения более глубокого факторного анализа отдельных показателей и формирования полного и однозначного мнения о состоянии дел на предприятии. Результатом аналитического этапа, а также всех аналитиче­ских процедур предыдущих этапов выступает составление за­ключительного отчета о финансовом состоянии предприятия.

Известны следующие методы финансового анализа предприятия:

- горизонтальный метод - позволяет сравнить каждый показатель финансовой отчетности с предыдущим периодом;

- вертикальный метод - направлен на определение структуры итого­вых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом;

- трендовый метод - дает возможность сравнить каждую позицию отчетности с рядом предшествующих и определить основную тенденцию изменения показателей финансового состояния предприятия- тренд;

- метод относительных показателей (финансовых коэффициентов) - предполагает проведение расчета отношений между отдель­ными элементами различных форм отчетности и определение их взаимосвязи и взаимозависимости;

- сравнительный метод - позволяет сравнить отдельные сводные по­казатели отчетности предприятия за прошлые периоды с ана­логичными показателями других предприятий;

- факторный метод - изучает влияние отдельных факторов на ре­зультативный показатель с помощью приёмов и способов математической науки и статистики.

Методы финансового анализа главным образом направлены на выявление реального финансового состояния предприятия, тенденций к его изменению и признаков неплатежеспособности предприятия.

В экономической литературе, в основном, выделяют три стадии неплатёжеспособности предприятия:

1) скрытая неплатежеспособность характеризуется сни­жением стоимости предприятия (падением курса акций) по при­чине наступления неблагоприятных тенденций как внутри него, так и во внешнем его окружении. Явными признаками неблагопо­лучия выступают ухудшившийся сбыт продукции, затоваривание складов, менее эффективное использование производственных мощностей и, как следствие, ухудшение позиций предприятия на рынке производителей. Данная стадия отражает состояние предприятия на том этапе, когда оно еще может справиться с на­метившимися проблемами самостоятельно путем использования механизмов маркетинговой ценовой политики, ужесточения кон­троля над производимыми затратами с целью снижения себе­стоимости продукции.

2) финансовая неустойчивость характеризуется более серьезными проблемами, с которыми предприятие уже не может справиться самостоятельно. Ухудшается структура его баланса, происходит резкое уменьшение денежных поступлений на счета, увеличиваются дебиторская задолженность, объем заимствован­ных средств, уменьшается объем собственных оборотных средств. Наступление данной стадии неплатежеспособности сопровожда­ется резким ухудшением показателей финансовой устойчивости предприятия. Одновременно появляется тенденция к снижению значений показателей деловой активности и рентабельности. По продолжительности эта стадия может носить как кратковремен­ный, так и долговременный характер.

3) явное банкротство становится очевидным фактом и юридически неизбежно, когда всех средств предприятия недостаточно для погашения задолженности перед бюджетом, кредиторами, акционерами, персоналом и другими физическими и юридическими лицами. Значения практически всех финансовых показателей выходят за рамки допустимых пределов. Предприятие попадает в поле дея­тельности антикризисных управляющих, которые либо ликвиди­руют его, либо пы­таются санировать, т.е. осуществляют его реорганизацию с целью финансового оздоровления.

2.2. Оценка кредитоспособности предприятия

Кредитоспособность клиента коммерческого банка – способность заёмщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам).

Кредитоспособность заёмщика в отличие от его платёжеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу.

Уровень кредитоспособности клиента свидетельствует о степени индивидуального риска банка, связанного с выдачей конкретной ссуды конкретному заёмщику.

Оценка кредитоспособности крупных и средних предприятий основывается на фактических данных баланса, отчета о прибыли, кредитной заявке, информации об истории клиента и его менеджерах. В качестве способов оценки кредитоспособности используются система финансовых коэффициентов, анализ денежного потока. Делового риска и менеджмента.

2.2.1. Финансовые коэффициенты оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка

В мировой и российской банковской практике используются различные финансовые коэффициенты для оценки кредитоспособности заёмщика. Их выбор определяется особенностями клиентуры банка, возможными причинами финансовых затруднений, кредитной политикой банка. Все используемые коэффициенты можно разбить на пять групп:

1. – коэффициенты ликвидности;

2. – коэффициенты эффективности, или оборачиваемости;

3. – коэффициенты финансового левеража;

4. – коэффициенты прибыльности;

5. – коэффициенты обслуживания долга.

Показатели кредитоспособности, входящие в каждую из групп. Могут отличаться большим разнообразием. В качестве примера можно привести следующую систему (табл.2.1.).

Таблица 2.1[4]

Показатели

Нормативные уровни*

1. Коэффициенты ликвидности:
коэффициенты текущей ликвидности;

2,0 - 1,25

коэффициенты быстрой(оперативной) ликвидности;
2. Коэффициенты эффективности(оборачиваемости):
оборачиваемости запасов;
оборачиваемости дебиторской задолженности;
оборачиваемости основных средств;
оборачиваемости активов;
3. Коэффициенты финансового левеража:
соотношение всех долговых обязательств и активов;
соотношение всех долговых обязательств
и собственного капитала;

0,25 - 0,6

соотношение всех долговых обязательств
и акционерного капитала;

0,66 - 2,0

соотношение всех долговых обязательств
и материального акционерного капитала;
соотношение долгосрочной задолженности
и фиксированных(основных) активов;

0,5 - 1,5

соотношение собственного капитала и активов;
соотношение оборотного собственного капитала
и текущих активов
4. Коэффициенты прибыльности:
коэффициенты нормы прибыли;
коэффициенты рентабельности;
коэффициент нормы прибыли на акцию
5. Коэффициенты обслуживания долга:
коэффициент покрытия процента;

7,0 - 2,0

коэффициент покрытия фиксированных платежей

* Рекомендованы в разные периоды специалистами Мирового банка.

Коэффициент текущей ликвидности показывает, способен ли заёмщик в принципе рассчитаться по своим долговым обязательствам.

.