Смекни!
smekni.com

Кредитный риск как основной риск банковской деятельности (стр. 9 из 15)

Четвёртая, итоговая группа показателей – это сложные, интегрированные показатели совокупного кредитного риска банка. Они относятся к основным показателям оценки качества кредитного портфеля банка, характеризующим доходность кредитных вложений, качество управления кредитным портфелем и достаточность создания резервов на возможные убытки по кредитам. Эти показатели называются интегрированными, потому что при их расчёте используются агрегаты финансовых коэффициентов из разных групп.

Уровень доходности кредитных вложений банка с учётом коэффициента потерь по кредитам отражает коэффициент

. В мировой банковской практике используется аналогичный по своему экономическому содержанию показатель чистой процентной маржи (Процентные доходы – Процентные расходы + Сальдо прочих доходов и расходов – Резервы ) /Средняя сумма доходных активов ) .
рассчитывается как отношение разницы между чистым процентным доходом и потерями по кредитам к сумме кредитных вложений:

.

Методика расчета показателя

изображена на рисунке 2.2. :

Рисунок 2.2.[8]


÷


×

÷

Коэффициент потерь по кредитам, отражающий долю практически невозвратных кредитов, рассчитывается как отношение резерва на убытки по кредитам к общей величине кредитных вложений.

Коэффициент качества управления кредитным портфелем (

) отражает степень риска кредитных вложений с точки зрения их распределения по группам риска, которое производится на основе данных о длительности просроченной ссудной задолженности и качестве обеспечения кредита.

Этот коэффициент определяется как отношение объёмов различных групп ссудной задолженности, взвешенных на степень риска невозврата кредита, к общей величине кредитных вложений и рассчитывается по формуле:

,

где n – количество групп риска кредитных вложений.

Методика расчёта показателя

изображена на рисунке 2.3. :

Рисунок 2.3.[8]

Кредиты 2-й

группы риска ×

× Коэффициент

резервирования

Кредиты n-й

группы риска ×

× Коэффициент

резервирования


+ + … +

С целью ликвидации выявленного недостатка в формуле и учёта степени достаточности резерва по кредитам при расчёте риска кредитных вложений в практике отечественных банков может использоваться ещё один интегрированный показатель – коэффициент совокупного кредитного риска банка (

), учитывающий степень достаточности резерва, может быть рассчитан по следующей формуле:

где L1 – коэффициент достаточности создания резерва.

Коэффициент L1 вычисляется следующим образом:

С помощью показателя L1 можно отразить воздействие фактора достаточности формирования резерва по кредитам на коэффициент кредитного риска

. Подставляя значение L1 в формулу расчета (
), получим следующее уравнение:

Методика расчёта коэффициента совокупного кредитного риска банка, учитывающего фактор достаточности формирования резерва изображена на рисунке 2.4. :

Рисунок 2.4.[8]


×

×

Чем ближе значение

к единице, тем лучше качество кредитного портфеля с позиций возвратности и достаточности резерва. При
= 1 риск отсутствует и прогнозирование потери равны нулю. Чем ближе значение
к нулю, тем выше величина совокупного кредитного риска.

Можно сделать следующее обобщение: применяемые в современной практике банковского дела методы оценки качества кредитного портфеля банка ориентированы на создание системы показателей (единичных и интегрированных), учитывающих различные аспекты управления кредитным рисков.

Глава 3. Управление кредитным риском.

3.1. Система управления кредитным риском.

Система управления кредитным риском в коммерческом банке состоит из двух субсистем: управляемой, или объекта управления, и управляющей, или субъекта управления. Основной объект управления в рисковом кредитном менеджменте- это денежные средства, находящиеся в деловом обороте коммерческого банка, и связанный с ними кредитный риск. Субъект управления- это структурные подразделения или организационные единицы банка, которые на основе использования специфических трудовых, информационных, материальных и финансовых ресурсов осуществляют процесс управления кредитным риском. В качестве субъекта управления выступают высшее руководство, аппарат управления, персонал банка, представленные в виде Совета банка, правления, кредитного комитета, кредитных отделов и служб, менеджеров по кредитам.

Система управления банковским кредитным риском включает в себя следующие подсистемы: информационную управленческую; организации кредитной деятельности; установления лимитов кредитования; определения цены кредитов; анализа и оценки совокупного кредитного риска; санкционирования кредитов; сопровождения кредитов и управленческого контроля; управления проблемными кредитами (рис. 3.1.).

Рисунок 3.1. Система управления банковским кредитным риском [6]

СИСТЕМА