Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования государственного регулирования банковской конкуренции (стр. 7 из 22)

Государству надлежит заботиться об инвалидах, малоимущих, стариках. Ему также принадлежит сфера фундаментальных научных разработок. Это необходимо потому что для предпринимателей это очень рискованно, чрезвычайно дорого и, как правило, не приносит быстрых доходов. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. В целом государство реализует политические и социально-экономические принципы данного сообщества граждан. Оно активно участвует в формировании макроэкономических рыночных процессов[51].

Экономические функции современного государства довольно многообразны и сложны. Каждая функция государства имеет предметно-политическую характеристику. Ее содержание показывает, что является предметом деятельности государства, какие средства им используются для достижения той или иной цели.

Можно выделить две группы регулирующих функций государства:

а) Функции обеспечения правовой базы функционирования рынка, а также функция стимулирования и защиты конкуренции, как главной движущей силы в рыночной среде;

б) Функции перераспределения доходов, корректировки распределения ресурсов, обеспечения экономической стабильности, экономического роста

Государство, пытаясь решить проблемы, неподвластные рынку, осуществляет антимонопольную политику с целью поддержания конкуренции, обеспе­чивает свободу предпринимательства, законность и порядок в хозяйст­венной жизни, стимулирует деловую активность и использование имеющихся научно-технических результатов. За государством всегда сохраняется организация денежного обращения и социального страхова­ния, проведение глубоких структурных преобразований производства, решение вопросов фундаментальной науки, производство общественных благ, оказание помощи малорентабельным, но важным для хозяйства производствам, обеспечение устойчивости национальной валюты, контроль внешне­экономической деятельности, включая организацию таможенной сис­темы, и многие другие. Это так называемые классические функции го­сударства, составляющие как бы нижнюю границу его вмешательства в рыночную экономику.

К исключительной прерогативе государства относятся высшие национальные интересы, экономическая безопасность, гарантом и защит­ником которых оно является. Государство обязано соблюдать баланс общественных интересов, социальной стабильности и защищать нацио­нальные интересы путем организации контроля национальных ре­сурсов при проведении внутренней и внешней политики. Здесь важное место занимает управление предприятиями и организациями, составляющими государственную собственность. Их круг должен быть ограничен отраслями, имеющими общегосударственное значение, например ядерной энергетикой, деятельностью в космосе, общегосударст­венным транспортом, связью и др [51].

Таким образом, основными направлениями экономической деятельности государства являются:

1. Обеспечение нормальных условий работы рыночного механизма, что предполагает регулярную демонополизацию экономики, ее антиинфляционную профилактику с помощью стабильной денежной политики, поддержание бездефицитной системы государственных финансов и др. В странах, вставших на путь восстановления рыночного хозяйства, государству также приходится формировать многосекторную экономику, демонтировать звенья административно-командного управления, образовывать действенную систему экономических регуляторов и много другое.

2. Выполнение функций, очерченных минимально необходимыми и максимально допустимыми границами вмешательства государства в экономику. В решении этих экономических проблем рыночный механизм обнаруживает свою несостоятельность или неэффективность.

3. Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, т.е. правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы и др.

Основой развития и надежного, устойчивого функционирования банковской системы является формирования гибкого механизма денежно - кредитного регулирования экономики, позволяющего государству эффективно воздействовать на хозяйственную активность, контролировать деятельность банковских институтов, добиваться стабилизации денежного обращения.

Регулирование денежного кредитного обращения в РФ возложено на Банк России.

Денежно-кредитная политика государства - очень демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. В идеале денежно-кредитная политика должна обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели.

Денежно-кредитная политика ЦБ представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов. Ее цель - регулирование экономики посредством воздействия на состояние совокупного денежного оборота, он включает в себя наличную денежную массу в обращении и безналичные деньги, находящиеся на счетах в банках.

Денежно-кредитная политика приводит к изменению значений основных макроэкономических параметров: ВНП, инфляции, уровня безработицы. Это происходит потому, что посредством монетарных методов можно изменить предложение денег в экономической систе­ме.

Денежно-кредитная политика на макроуровне - это совокупность мер, проводимых Центральным банком в области денежного обращения и кредитных отношений для придания макроэкономическим процессам нужного государству направления развития.

Главной целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении объема производства, характеризующегося полной занятостью, отсутствием инфляции и ростом.

Денежно-кредитная политика ЦБ направлена либо на стимулирование денежно-кредитной эмиссии - кредитная экспансия, либо на ограничение денежно-кредитной эмиссии в периоды экономических подъемов - кредитная рестрикция [25].

ЦБ использует при проведении денежно-кредитной политики комплекс инструментов, которые различаются:

· по форме их воздействия (прямые и косвенные);

· по объектам воздействия (предложение денег и спрос на деньги);

· по характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования (количественные и качественные).

Все эти методы используются в единой системе.

Основными инструментами денежно-кредитной политики ЦБ являются:

-изменение норм обязательных резервов, размещаемых коммерческими банками в ЦБР;

- регулирование официальной учетной ставки;

- проведение операций с ценными бумагами и иностранной валютой.

Определение приоритетности инструментов денежно-кредитной политики зависит от тех целей, которые решает ЦБ на том или ином этапе развития страны.

Каждый регион может сформировать значительный финансовый потенциал и закрепить финансовую независимость только при наличии сильной банковской системы. Развитие финансовой инфраструктуры повысит ликвидность финансовых потоков, будет способствовать снижению доли бартера, денежных суррогатов и зачетных схем в расчетах, и в конечном счете – снижению теневого оборота и увеличению налоговых поступлений в бюджеты. С другой стороны, сильной банковской системы быть не может при нарушении и ограничении безналичного денежного оборота, при использовании в расчетах денежных суррогатов: неплатежей, бартера, векселей, «черного нала», иностранной валюты.

Считается, что главным условием устойчивости банковской системы является достаточная капитализация банков. С РФ с 2007 г. требование к величине уставного капитала в размере 5 млн. евро распространилось на все действующие банки. В настоящее время лишь 15% кредитных организаций имеют капитал более 150 млн. руб. большая их часть сосредоточена в Москве и Московской области. Ни одного такого банка нет в ряде крупных промышленных центров и в городах с миллионным населением, также как и в большинстве регионов РФ.

Можно с уверенностью полагать, что, если требование достаточности капитала, предусматриваемое в стратегии развития Банка России, войдет в силу, подавляющее большинство банков, независимо от успешности их работы, ждет ликвидация или поглощение банковскими монополиями, главным образом московскими. Это приведет к еще большей концентрации финансовой мощи, замиранию кредитной деятельности в регионах. Филиалы московских банков не заменят местные банки. Они придут лишь в места и регионы, которые представляют для них интерес. Периферийные территории могут вообще остаться без банков. Видимо, тогда расчетно-кассовые операции будут выполнять отделения Банка России, а кредитная деятельность прекратится.

Между тем, по мнению американских экономистов, небольшой банк не уступает по своей эффективности крупному, может вполне достойно конкурировать с ним. Эффект масштаба перестает действовать, как только банк в своем росте достигает относительно умеренных размеров. А цены на банковские услуги зависят не от типа организации банковской деятельности, а от остроты конкуренции, уровня рыночного спроса на банковские услуги и темпов инфляции. Однако там небольшой банк имеет активы со стоимостью 100–150 млн. долл. [44]

Успешному развитию банковской системы препятствует информационная закрытость как в сфере государственных финансов, так и других секторах экономики. Корпоративная непроницаемость преследует цель избежания любой формы контроля; она предопределила кризисный характер российских реформ по всем ключевым направлениям: приватизации национального имущества, коммерциализации кредитного дела, либерализации валютного режима. В рамках их осуществления произошла замена тотальной государственной монополии рынком продавца, типичным для начальных ступеней развития индустриальной системы.