Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования государственного регулирования банковской конкуренции (стр. 1 из 22)

Содержание

Введение. 5

1. Теоретические основы государственного регулирования банковской конкуренции 10

1.1 Сущность и формы банковской конкуренции. 10

1.2 Особенности современной банковской конкуренции в РФ.. 22

1.3 Необходимость и особенности государственного регулирования банковской конкуренции. 35

2. Анализ инструментов государственного регулирования банковской конкуренции в РФ.. 45

2.1 Анализ динамики и структуры банковского сектора. 45

2.2Анализ банковской системы по типу собственности. 58

2.3 Слияния и поглощения в банковской системе РФ.. 64

2.4 Анализ государственной поддержки банков. 75

2.5 Роль Центрального Банка в регулировании банковской конкуренции. 82

2.6 Нормативное регулирование банковской конкуренции. 86

3. Пути совершенствования государственного регулирования банковской конкуренции. 94

3.1 Анализ проблем государственного регулирования банковской конкуренции 94

3.2 Пути совершенствования и повышения эффективности государственного регулирования банковской конкуренции. 104

Заключение. 115

Библиографический список. 119

Введение

Государственное вмешательство в экономику рассматривается сегодня как необходимое условие акционирования современного рынка. Рыночные отношения складываются как в сфере производства, так и в сфере обращения, к которой относятся банковские институты. Они занимают здесь одно из ведущих мест: перераспределяют денежные ресурсы, создают платежные средства, организуют расчеты, оказывают информационно-консультационные услуги. Однако банковские учреждения занимают особое положение в народном хозяйстве в целом. Банки выступают посредниками в переливе сбережений населения, предприятий, государства в инвестиции, обеспечивая, таким образом, процесс воспроизводства; вкладывают средства в венчурные и лизинговые проекты, способствуя разворачиванию инновационных процессов в экономике; формируют часть доходов экономических агентов в форме процента по различного рода вкладам, выплат от доверительного управления имуществом; являются проводниками денежно-кредитной политики государства.

Учитывая специфику банковской системы России, ее двухуровневую структуру, нужно отметить, что ее "нижний" уровень, представленный коммерческими банками, расширяется. Кроме того, либерализация экономической жизни страны позволяет иностранным банкам присутствовать на отечественном рынке банковских услуг. Эти процессы приводят к формированию конкурентной среды, сам банковский рынок постепенно движется к рынку покупателя.

Рынок покупателя заставляет банковские институты, преследуя частные цели, бороться за клиентов, доказывать свою предпочтительность. Однако, возникнув из народнохозяйственных потребностей, банки предоставляют кредиты, осуществляют расчетные операции, куплю-продажу ценных бумаг во имя общественно необходимых потребностей. Работа банка основывается как на индивидуальной, так и на общественной выгоде. Социальный характер деятельности банковских институтов и усиление конкурентной борьбы между ними определяют исключительную важность государственных мер, направленных на регулирование банковской конкуренции. Эти меры необходимо изучать, осваивать, уметь использовать в соответствии с ситуацией, не нанося вреда объектам регулирования, а всемерно развивая их.

Построение смешанной экономики России, развитие рынка банковских услуг. недостаточные навыки работы как у коммерческих банков, так и у их клиентов, делает внимание государственных органов к проблемам регулирования банковской конкуренции особенно насущным и определяет актуальность темы дипломного исследования.

Необходимо отметить, что различные аспекты государственного регулирования конкуренции в силу экономических функций, которые она выполняет, затрагивались в работах А.Смита, Дж.С.Милля, Дж.К.Гэлбрейта, Э.Чемберлина, Дж.Робинсон, Й.Шумпетера, В.Леонтьева, В.Репке, А.Кэролл и др.

В нашей стране проблема государственного регулирования конкуренции долго не поднималась, с переходом к рынку, число статей, посвященных конкурентным отношениям, стало увеличиваться с уклоном в сторону антимонопольного регулирования. Среди авторов этих работ: Л.И.Абалкин, О.Амуржуев, Е.С.Глазова, М.Бокарева, Е.Е.Луцкая, А.В.Барышева, Ю.В.Сухотин, В.Н.Богачев, М.П.Степанова, А.Варламова, С.Нешев, В.Цапелик, А.Яковлев. Л.Никифоров, Ю.Власьевич, О.Тимофеева, Р.М.Энтов, Н.Ячеистова, Г.И.Никеров. М.Бардина, И.Стародубровская и др.

В данное время нет работ, полностью посвященных вопросам государственного регулирования банковской конкуренции.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы государственного регулирования банковской конкуренции определили выбор темы, цели и задачи дипломного исследования.

Целью данного исследования является изучение и анализ эффективности государственного регулирования банковской конкуренции, и рассмотрение путей его совершенствования.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи, предрешившие логику исследования и его структуру:

Определить сущность и формы банковской конкуренции.

Проанализировать особенности современной банковской конкуренции в РФ.

Обосновать необходимость и выявить особенности государственного регулирования банковской конкуренции.

Дать аналитический обзор антимонопольного регулирования банковского рынка.

Дать общую характеристику борьбы с недобросовестной конкуренцией.

Проанализировать и обосновать необходимость развития конкурентной среды банковского рынка.

Выявить и проанализировать проблемы государственного регулирования банковской конкуренции.

Наметить пути совершенствования и перспективы повышения эффективности государственного регулирования банковской конкуренции.

Предметом исследования являются конкурентные отношения, складывающиеся на банковском рынке.

Объектом исследования выступает банковская система вообще и российская в частности.

Методологической основой исследования является диалектический метод и системный подход. Предлагаемые положения обосновываются с принципов диалектической логики, государственное регулирование банковской конкуренции рассматривается как система.

Теоретическую базу дипломного исследования составили монографии, современные научные статьи в экономических журналах отечественных и зарубежных экономистов. При рассмотрении отдельных вопросов привлекались законодательные и нормативные акты.

Информационной базой работы послужили справочные материалы Госкомстата РФ. данные информационных агентств, инструктивные материалы Банка России, вторичная информация из периодической печати ("Деньги и кредит", "Финансы", "Российский экономический журнал", "Вопросы экономики", "Экономист", "Общество и экономика", "банковское дело". "Бизнес и банки", "Экономика и жизнь", "The Economist").

Степень новизны полученных результатов заключается, прежде всего, в том, что настоящая дипломная работа является одной из первых, полностью посвященных проблемам государственного регулирования банковской конкуренции. В проведенном исследовании нашли отражение как фундаментальные, так и прикладные аспекты сложного процесса вмешательства государства в конкурентные отношения, складывающиеся на банковском рынке.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное дипломное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории и практике научное направление. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем государственного регулирования банковской конкуренции, а также в практической деятельности по регулированию банковской конкуренции.

Результаты дипломного исследования могут быть учтены государственными органами при разработке положений по регулированию банковской конкуренции и проведении региональной политики. Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в курсе "Экономическая теория" (разделы, посвященные вопросам конкуренции, денежно-кредитной системе и монетарной политике государства), а также в курсе "Банковская конкуренция".

Структура дипломной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе работы охарактеризованы теоретические основы банковской конкуренции, раскрыта ее сущность и формы, рассмотрена банковская конкуренция в РФ, дана ее характеристика, выделены особенности банковской конкуренции на современном этапе развития российской экономики, обоснована необходимость государственного вмешательства в процесс регулирования банковской конкуренции, определены причины, по которым государство должно вмешиваться в ее ход, определена роль государственного регулирования банковской конкуренции.

Во второй главе дипломного исследования исследованы инструменты государственного регулирования банковской конкуренции, рассмотрена сущность политики антимонопольного регулирования банковской конкуренции, раскрыта сущность недобросовестной конкуренции, обоснована необходимость борьбы с ней, обоснована необходимость развития конкурентной среды банковского рынка, рассмотрены пути развития конкурентной среды банковского рынка.

В третье главе работы выделены проблемы государственного регулирования банковской конкуренции, проведен их анализ, на основе рассмотренного материала и анализа проблем государственного регулирования банковской конкуренции, найдены пути их решения, намечены перспективы повышения эффективности государственного регулирования банковской конкуренции с учетом российской специфики, которые могут быть использованы в практической деятельности по регулированию банковской конкуренции.