Смекни!
smekni.com

Акцизы 9 (стр. 1 из 3)

Акцизы

Акцизы - это косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателями.

Акцизы устанавливаются на высокорентабельную продукцию и товары, не относящиеся к товарам первой необходимости, а также социально- вредные товары.
Государство использует акцизы для регулирования спроса и предложения, а также для пополнения государственного бюджета.

В настоящее время порядок исчисления и уплаты акцизов регламентируются главой 22 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с нормативными документами к подакцизным товарам относятся:

Этиловый спирт и алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 1.5% за исключением виноматериалов; пиво; вина; автомобильный и прямогонный бензин ( бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата и.т.д.); табачные изделия; моторные масла; спиртосодержащая продукция с долей этилового спирта свыше 9%; легковые автомобили и мотоциклы ( с мощностью двигателя свыше 150 л.с.).
Не облагаются акцизами: коньячный спирт- при условии, что он производится по ГОСТам или ТУ и подлежит государственной регистрации в Минсельхоз РФ; виноматериалы; спиртосодержащая продукция в виде растворов, эмульсий, суспензий и других видов в жидком виде с объемной долей этилового спирт менее 9%,товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке; лекарственные, лечебно-профилактические средства и диагностические средства, которые должны быть зарегистрированы уполномоченным органом федеральной власти и внесены в государственный реестр; лекарственные, лечебно-профилактические средства, включая гомеопатические препараты, изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам, разлитые в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств; препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию и внесенные в государственный реестр, а также разлитые в емкости не более 100 мл; парфюмерно-косметическая продукция, прошедшая государственную регистрацию в уполномоченном органе, разлитая в емкости не более 100 мл. с объемной долей этилового спирта до 80% включительно; спиртосодержащие отходы, которые образуются при производстве этилового спирта из пищевого сырья, водок и ликеро - водочных изделий при условии, что они подлежат дальнейшей переработке и использованию для технических целей, а также соответствовать нормативной документации и должны быть внесены в соответствующий государственный реестр.

C 1/01/2004 года Законом N 117-ФЗ отменен акциз на природный газ. Налогоплательщиками акцизов являются организации и предприниматели, в том числе осуществляющие деятельность в рамках договора о совместной деятельности (договора простого товарищества), а также лица, являющиеся налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

В случае осуществления деятельности по договору простого товарищества ( договора о совместной деятельности) участники договора несут солидарную ответственность по исполнению обязанности по уплате акциза и самостоятельно определяют лицо, которое исполняет обязанности по исчислению и уплате всей суммы налога. Данное лицо обязано известить налоговый орган об исполнении им обязанности в рамках договора простого товарищества.

Все операции с подакцизными товарами, являющиеся объектом налогообложения, можно условно разделить на следующие группы:
1) операции по реализации, а также иные аналогичные операции
реализация (в том числе безвозмездная передача) на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров (в том числе реализация предметов залога, передача подакцизных товаров при натуральной оплате труда и.т.д.).

К производству приравнивается розлив подакцизных товаров, как часть общего процесса производства этих товаров, а также любые виды смешения в местах хранения и реализации подакцизных товаров за исключением организаций реализация организациями с акцизных складов алкогольной продукции, за исключением реализации алкогольной продукции с акцизного склада одной оптовой организации акцизному складу другой оптовой организации; передача произведенных подакцизных товаров в уставный капитал организации, в паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору о совместной деятельности; передача организацией произведенных подакцизных товаров своему участнику при его выходе из организации;
продажа лицами переданных им на основании приговоров или решений судов конфискованных и бесхозяйных подакцизных товаров.
2) операции с давальческим сырьем передача произведенных подакцизных товаров на переработку на давальческой основе (за исключением нефтепродуктов); передача произведенных из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику указанного сырья (материалов) либо другим лицам, в том числе получение данных подакцизных товаров в собственность в счет оплаты услуг по производству подакцизных товаров из давальческого сырья.
3) передача в структуре организации передача произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров; передача произведенных подакцизных товаров для собственных нужд.
4) операции с ввозимыми на таможенную территорию РФ подакцизными товарами
ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ;
первичная реализация подакцизных товаров, ввезенных на территорию РФ с территории Республики Беларусь.

Не подлежат налогообложению следующие операции:
1. передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации для производства и реализации других подакцизных товаров такому же структурному подразделению;
2. реализация подакцизных товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта за пределы территории РФ с учетом потерь в пределах норм естественной убыли;
3. первичная реализация (передача) конфискованных и бесхозяйных подакцизных товаров, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную или муниципальную собственность.
Перечисленные выше операции не подлежат налогообложению только при ведении и наличии отдельного учета операций по производству и реализации ( передаче) таких подакцизных товаров или минерального сырья.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара. Налоговая база при реализации произведенных налогоплательщиком подакцизных товаров определяется: как объем реализованных подакцизных товаров в натуральном выражении – по подакцизным товарам , в отношении которых установлены твердые налоговые ставки; как стоимость реализованных подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки; как стоимость переданных подакцизных товаров, исчисленная исходя из средних цен реализации предыдущего налогового периода, а при их отсутствии, исходя из рыночных цен предыдущего налогового периода без учета акциза и НДС – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные налоговые ставки. Налоговая база в таком порядке определяется при реализации на безвозмездной основе, при совершении товарообменных операций, при натуральной оплате труда.

При ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется: по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые налоговые ставки, как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении;
по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные налоговые ставки, как сумма их таможенной стоимости и таможенной пошлины.

У подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные налоговые ставки, имеются некоторые особенности в зависимости от экономического содержания операций реализации.

В первую группу выделены операции реализации; во вторую группу – операции реализации на безвозмездной основе, товарообменные операции, передача подакцизных товаров при натуральной оплате труда.

Соответственно существуют особенности формирования налоговой базы по каждой группе.

По первой группе операций налоговая база исчисляется исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 НК РФ без акциза, НДС . Данная статья предусматривает специальный расчет, в том числе, если цены для налогообложения отклоняются от рыночных цен более чем на 20%.

По второй группе операций стоимость переданных подакцизных товаров исчисляется исходя из средних цен реализации, действующих в предыдущем налоговом периоде. Если такие цены отсутствуют, то исходя из рыночных цен без акциза, НДС.

Увеличение налоговой базы предусмотрено в статье 189 НК РФ. Это правило применяется в том случае, если предприятие получает средства:
за реализованные подакцизные товары и минеральное сырье в виде финансовой помощи;
на пополнение фондов специального назначения; в счет увеличения доходов; в виде процентов по товарному кредиту.

Во всех случаях налоговая база подлежит увеличению на полученные по этим основаниям суммы.

Операции, которые рассматриваются в статье 189 НК РФ являются «дополнительными» по отношению к основной операции.

Сумма акциза определяется плательщиком самостоятельно, в расчетных документах и регистрах бухгалтерского учета выделяется отдельной строкой.

Сумма акциза определяется налогоплательщиком по формулам:
А) по продукции, на которую установлены специфические ставки акцизов:
С = О х А, где О - объект обложения в натуральном выражении; А - ставка акциза ( в руб. и коп.).

В случае использования для производства подакцизного товара приобретенного подакцизного сырья расчет производится по формуле:
С1 = С - З, где С1 – сумма акциза по подакцизному товару, на производство которого использовано приобретенное подакцизное сырье; З – сумма акциза, уплаченная при приобретении использованного (списанного на себестоимость производства подакцизного товара) сырья, подлежащая зачету.
Б) по продукции, на которую установлены адвалорные ставки акцизов:
С = О х А / 100 %, где О – объект обложения в стоимостном выражении; А – ставка акциза в %.