Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в суде (стр. 1 из 2)

Отчет по производственной практике.

Введение.

Я проходила практику в Первореченском суде города Владивостока с целью закрепления теоретических знаний и приобретения практических навыков. Под руководством судьи Симоновой Натальи Павловны.

Компетенции районного суда.

В настоящее время районные суды действуют не только в качестве суда первой инстанции, рассматривающие более сложные гражданские, административные и уголовные дела, но и второй инстанцией для дел, рассмотренных мировым судьей. В подсудность районных судов отнесены гражданские дела наибольшей сложности. Такие дела, как расторжение брака, взыскание алиментов, взыскание заработной платы, дела где цена иска не превышает 50000 рублей рассматриваются мировыми судьями. Подсудность гражданского дела данному районному суду определяется, как общее правило, местом жительства ( нахождением) ответчика или местом нахождения имущества юридического лица. Подсудность гражданского дела, а следовательно, и полномочия районного суда могут измениться, только если вышестоящий суд примет дело для рассмотрения в качестве суда первой инстанции.

Районным судам подсудны гражданские дела трех основных категорий: дела, связанные со спорами, возникающими из гражданских, семейных, трудовых и земельных отношений; дела особого производства. Все эти гражданские дела традиционны для районных судов.

Среди дел, которые рассматриваются районными судами в последние годы, - дела по жалобам граждан на действия и решения, нарушающие их права и свободы, в соответствии с Законом Российской Федерации « Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Закон включает в круг субъектов, чьи действия и решения могут быть обжалованы в судебном порядке, государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, предприятия и их объединения, общественные объединения и должностных лиц.

Районному суду подсудны уголовные дела, кроме дел, посудных мировому судье, вышестоящим судам и военным судам. В настоящее время на суды возложена обязанность рассмотрения таких материалов, как продление срока содержания под стражей осужденных, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и многое другое.

Районные суды обращают к исполнению вынесенные ими приговора, которые, вступили в законную силу, а также рассматривают вопросы: об условно- досрочном освобождении осужденных; об освобождении из мест лишения свободы лиц, у которых наступило психическое расстройство либо заболевших иной тяжкой болезнью; об отсрочке исполнения приговора; об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, во время отбытия наказания; о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания; о разрешении спорных и неясных вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, и др.

На районные суды возложена обязанность рассматривать дела о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости или заболевшим психическим расстройством в ходе расследования, судебного разбирательства либо при исполнении наказания, если лицо совершило тяжкое преступление и по своему состоянию представляет общественную опасность. Районные суду также рассматривают представления психиатрических стационаров о прекращении или продлении применения принудительных мер медицинского характера.

В зависимости от количества поступающих в суд дел, числа судей их квалификации и накопленного опыта по рассмотрению отдельных категорий дел, обязанности могут распределяться с учетом таких принципов как:

- территориальный, когда определенный судья рассматривает гражданские, уголовные, административные и другие дела, возникшие на определенной территории;

- функциональный, когда один судья рассматривает гражданские, другой – уголовные, третий – административные дела и т.д.;

- территориально – функциональный, когда каждый судья рассматривает или гражданские, или уголовные, или административные дела, возникающие на определенной территории;

- персональный, когда каждый судья рассматривает гражданские дела по заявлениям или жалобам, поступившим во время личного приема населения и представителей организаций, а уголовные и административные дела – по поручению председателя суда.

Организационная работа районного суда не ограничивается слаженной работой судей по рассмотрению поступивших в суд дел, хотя это очень важно. Существенное влияние на деятельность районного суда оказывает аппарат суда, который включает помощников судей, секретарей судебного заседания, секретарей суда, главного специалиста (заведующей канцелярией), делопроизводителей, вспомогательный технический персонал.

Организация работы аппарата районного суда лежит прежде всего на председателе этого суда. Он принимает на работу в суд сотрудников. Подбор сотрудников – квалифицированных, добросовестных, культурных и вежливых – во многом определяет уровень работы суда в целом, его «лицо» в представлении граждан, которые обращаются в суд.

Существенную роль в работе районного суда играет организация приема граждан председателем суда, судьями, секретарями канцелярии. Прием организуется как в утренние, так и в вечерние часы, удобные для посещения суда различными группами населения. На доске объявлений доведены до сведения граждан приемные дни и часы, а также сообщена другая необходимая для них информация, имеются в виду образцы наиболее распространенных заявлений по различным вопросам, с которыми обращаются граждане; перечень документов по различным, чаще всего встречающимся в данной местности искам; размер и порядок оплаты различных государственных пошлин; адреса: юридической консультации, прокуратуры, нотариальной конторы, сберегательного банка, почты, данного районного суда, вышестоящего суда; номера телефонов приемной, канцелярии и др. Такие продуманные объявления освобождают персонал суда от множества возникающих у граждан вопросов и позволяют сосредоточиться на выполнении других служебных обязанностей.

В районном суде организуется справочная работа по законодательству и судебной практике. Для этого создается библиотека юридической литературы и ведется картотека по судебной практике, опубликованной в « Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации», а также берутся на учет решения, определения и постановления вышестоящего суда по категориям дел.

Председатель суда организует служебную подготовку судей, профессиональную подготовку других работников, связанных с рассмотрением и подготовкой к рассмотрению дел. Для этого организуются лекции, семинарские занятия, проводятся обсуждения результатов обобщения судебной практики, сообщения о принятии новых законодательных актов и т.п.

В канцелярии суда ведутся книги учета поступающих в суд уголовных дел, дел об административных правонарушениях, заявлений по гражданским делам, иных документов, подлежащих рассмотрению в суде. По каждой категории названных дел отдельно ведется общая для суда нумерация ( уголовные дела регистрируются под нумерацией 1 , например: уголовное дело № 1-345), гражданские дела под нумерацией 2, например: гражданское дело № 2-235)., административные дела под нумерацией 5 например: административное дело № 5-78 и т. д. , на которые заводится статистическая карточка, отдельно по уголовным, гражданским, административным делам и регистрируется в алфавитном указателе. Здесь же организуется статистический учет рассмотренных дел. В канцелярии ведется делопроизводство по гражданским, уголовным и иным делам, организуется их хранение. За определенным работником канцелярии суда ( обычно это секретарь суда по уголовным делам) согласно приказа председателя суда возложена обязанность по учету и хранению вещественных доказательств.

Основная обязанность секретарей судебного заседания – вести протоколы по рассматриваемым делам во время судебного разбирательства. Кроме того, они обеспечивают вызов гражданских истцов, ответчиков, обвиняемых свидетелей, потерпевших, экспертов и других лиц, подлежащих вызову в суд. Эту работу выполняет тот секретарь, которому предстоит вести протокол по данному делу в судебном заседании.

Гражданские дела.

В первый день практики 3 августа 2009 меня «прикрепили» к судье и ее секретарю судебных заседаний.

В совершенстве ознакомилась с порядком ведения гражданского процесса, гражданским, семейным и гражданско-процессуальным законодательством. Я ознакомилась с работой секретаря судебных заседаний, ведением протокола судебных заседаний, с делопроизводством- выписывала судебные повестки.

Меня научили назначать дела к рассмотрению и судебному разбирательству путем вынесения определения. Например,по иску Дониной Л.К. к УФМС России по Приморскому краю о восстановлении на работе. Ознакомилась со многими гражданскими делами. Научилась выносить определения об оставлении искового заявления без рассмотрения, о приостановлении, о возобновлении и прекращении дел производством. Для написания текста таких документов мне необходимо было изучить соответствующие статьи гражданско-процессуального законодательства, просмотреть образцы документов.

При составлении определений об оставлении заявления без рассмотрения трудностей не возникало, т.к. я использовала одни и те же статьи гражданско-процессуального законодательства и текст был аналогичен в большинстве из них.

Для составления определений другого рода мне приходилось все глубже и совершеннее изучать законодательство, находя нужные статьи. Например, по гражданскому делу Сосека Н.М. к Богданову А.С. по делу о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Богданов А.С. обратился в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства т.к. им была подана апелляционная жалоба на решение Мирового судьи судебного участка № 17 Первореченского района. Мне было поручено составить проект определения о приостановлении производства по делу, для этого я изучила статью 437 ГПК РФ, и необходимо было правильно определить подходящий пункт данной статьи. Но трудностей это не вызвало, так как предварительно я изучила все обстоятельства дела и определила, что следует приостановить производство по данному делу поскольку Богдановым подана апелляционная жалоба на решение Мирового судьи. Так же я руководствовалась ФЗ «об исполнительном производстве» согласно п1 ч2 ст. 39, исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством РФ и настоящим федеральным законом, полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.