Смекни!
smekni.com

Инвестиционный рынок Кыргызстана (стр. 2 из 3)

По официальным данным, в Кыргызстане за этот период даже снизилась безработица и возросла реальная заработная плата, а также незначительно возросли инвестиции в основной капитал. Единственная тревожная нота в отчете киргизских статистиков – это опережающий рост импорта над экспортом. Внешнеторговый оборот за январь-май 2008 года составил почти $2 млрд. и вырос по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 42,4%, в том числе экспорт – $497,6 млн. (рост на 21,5%) и импорт – $1475,6 млн. (рост в 1,5 раза).

В связи с опережающим ростом объемов импорта над экспортом отрицательное сальдо торгового баланса выросло в 1,7 раза, достигнув без малого $1 млрд.

На смену Казахстану идет Китай

Отрицательное сальдо торгового баланса Кыргызстана за первые 5 месяцев текущего года достигло почти $1 млрд. Главными торговыми партнерами КР являются Россия, Китай и Казахстан (см. таблицу). Причем доля Китая во внешнеторговом обороте Кыргызстана быстро растет.

С кем Кыргызстан торгует в первую очередь

(данные за январь-май 2009 года)

Доля в общем внешне-торговом обороте КР (%) Двусторонний торговый оборот ($ млн.) Доля оборота к январю-маю 2007 г. (%) Экспорт ($ млн.) Доля экспорта к январю-маю 2007 г. Импорт ($ млн. Доля импорта к январю-маю 2007 г.
Россия 33,3 657 150 111 33,3 546 150
Китай 11,7 231 190 19 126 212 200
Казахстан 11,7 230 138 70 104 160 160

Источник: BRCA по данным Нацстаткома Кыргызской Республики

Казахстан всегда больше экспортировал в соседнюю республику, чем закупал у нее. Но в последние годы доля киргизского импорта в товарообороте двух стран росла. Если в 2002 году она составляла 22,6%, то в 2007-м – 33,1%. Однако в I квартале 2008 года этот показатель заметно снизился, хотя объемы взаимной торговли продолжали расти. За январь-март 2008 года товарооборот между республиками составил $150 млн. (за весь прошлый год – $530 млн.), в том числе экспорт из Казахстана – $119 млн. (79,3%), импорт в РК – $31 млн. (20,7%).

Главной статьей двустороннего товарооборота являются минеральные продукты. Но если в поставках из Казахстана под минеральными продуктами подразумеваются топливо, битумные смеси и т.д., то в случае с экспортом из Кыргызстана в РК это электроэнергия (согласно статистическим данным Таможенного комитета РК). Эти позиции занимают самую большую долю в структуре взаимной торговли двух стран на протяжении уже трех лет. На втором месте по объемам экспорта-импорта – продукты питания растительного и животного происхождения. Причем Казахстан закупает у соседа преимущественно мясо, а продает ему зерно и прочую растениеводческую продукцию.

Структура экспорта из Казахстана в Кыргызстан в I квартале 2008 года не претерпела значительных изменений. А в структуре импорта из КР заметно снижение доли товаров, используемых в строительстве и обустройстве помещений – «изделий и камня, гипса, цемента и прочих», а также «пластмассы и изделий из нее». Судя по статистике, в I квартале в Казахстане в основном рос спрос на киргизские мясо и масло.

2) Динамика инвестиций.

Кыргызской Республике за 1991-2006 гг. была разработана законодательная база и сложилась правовая система, закрепляющая права собственности юридических и физических лиц. Доля государственной собственности за годы реформ значительно снизилась во всех секторах экономики, за исключением базовых отраслей. Общий уровень приватизации составил 70%. Многие государственные объекты переданы в коммунальную собственность. Одним из последних стратегических решений, принятых в 2006 г., является утверждение законодательной ветвью власти республики (Жогорку Кенешем) Программы приватизации государственной собственности на 2006-2007 гг., согласно которой республика приступает к завершающей стадии приватизации. По информации Госкомимущества Кыргызстана, государству по-прежнему принадлежат доли в 122 АО и ООО (в 71 из них контрольный пакет акций - у государства); общая номинальная стоимость госсобственности в данных юридических лицах превышает 10 млрд сомов (264 млн долл.).
В качестве примера улучшения инвестиционного климата в республике можно привести данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики. В 2006 г. в Кыргызстан по ступило 2514 млн долл. всех видов иностранных инвестиций (без учета оттока), что выше уровня предыдущего года на 15,8%. Объем прямых иностранных инвестиций в 2006 г. в сравнении с 2005 г. возрос в 1,6 раза (рис. 1).

Рисунок 1. Несмотря на сложную политическую ситуацию, в стране отмечается постепенный рост инвестиций в экономику

Рост объясняется увеличением притока прочего капитала в форме прямых инвестиций, то есть прямые инвесторы осуществляли инвестиции в совместные предприятия в форме торговых кредитов, заемных средств и предоставления кредитных ресурсов, которые используются предприятиями прямого инвестирования для пополнения оборотных средств, приобретения сырья и материалов.

По-прежнему приоритетными видами экономической деятельности для инвесторов являются обрабатывающая промышленность (42% поступивших инвестиций), финансовая деятельность (18,4%), горнодобывающая промышленность (16,6%) (рис. 2).

Рисунок 2. Наибольший интерес для иностранных инвесторов представляют промышленный и финансовый сектора экономики

В 4,7 раза (3,6 млн долл.) выросли прямые иностранные инвестиции в сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство. Такое положение дел складывается вследствие того, что иностранные инвесторы, в частности инвесторы из некоторых стран СНГ, считают более выгодным предоставлять торговые кредиты предприятиям перерабатывающей промышленности, а не приобретать их продукцию на условиях рыночных сделок купли-продажи. Это связано с тем, что себестоимость продукции, произведенной на территории республики, ниже, чем себестоимость продукции, произведенной на территории Узбекистана или Таджикистана. Более того, в соседних странах цены на некоторые виды сельскохозяйственной продукции различной степени переработки устанавливаются правительствами этих стран, а в Кыргызстане ценовая политика диктуется условиями рынка.

Двукратное увеличение притока прямых иностранных инвестиций в отрасль связи (9,3 млн долл. в 2006 г. против 4,2 млн долл. в 2005-м) обусловлено вводом в действие новых производственных мощностей успешно развивающихся компаний - операторов сотовой связи. В целом при условии демонополизации отрасли, увеличения числа операторов на рынке связь является перспективной сферой для прямых иностранных инвестиций. В случае успешной приватизации АО "Кыргызтелеком" можно ожидать постоянного роста объемов прямых иностранных инвестиций в данную отрасль на уровне не менее 25-30% ежегодно.

В других сферах экономики также наблюдался рост инвестиций: в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг потребителям инвестиции выросли в 3,4 раза (25,3 млн долл.), горнодобывающую промышленность - в 2,3 раза (55,8 млн долл.), обрабатывающую промышленность - в 1,5 раза (141 млн долл.), финансовую деятельность - в 1,5 раза (61,8 млн долл.), торговлю, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования - на 22,3% (26,7 млн долл.)

Увеличение притока прямых иностранных инвестиций в акционерный капитал подтверждается ростом в 2006 г. импорта инвестиционных товаров (машин, оборудования, приборов, транспортных средств и других непотребительских товаров).

Из стран вне СНГ поступило 178,4 млн долл. прямых иностранных инвестиций, что на 10,8% больше, чем в 2005 г. Основными странами-инвесторами являлись Германия (15,9% от общего объема таких инвестиций), Великобритания (11,3%), Кипр (6,9%). Более всего инвестиций из Германии и с Кипра поступило в обрабатывающую промышленность, из Великобритании - в горнодобывающую промышленность. Анализ географического распределения прямых инвестиций из стран - членов СНГ показывает, что ежегодный прирост прямых инвестиций из этих стран составляет около 30% и сегодня объем прямых иностранных инвестиций из стран СНГ достигает 24% от валового объема прямых иностранных инвестиций. В 2006 г. приток прямых иностранных инвестиций из стран СНГ по сравнению с 2005 г. возрос в 3,2 раза и составил 157,2 млн долл. При этом их удельный вес в общем объеме поступивших инвестиций увеличился на 23,3% (в основном за счет инвестиций, поступивших из Казахстана). Доля вложений, осуществленных инвесторами из Казахстана, составила 40,7% от общего объема поступивших инвестиций, России - 5,9%. Инвестиции из Казахстана были направлены в основном в обрабатывающую промышленность и финансовый сектор, из России - в горнодобывающую промышленность, торговлю, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования. Необходимо отметить, что инвесторы из России принимают участие в инвестиционном процессе как через капитальные вложения, так и через прочие прямые инвестиции.
В общем объеме наибольший удельный вес прямых иностранных инвестиций приходится на Бишкек - 46,7% (156,7 млн долл.), Чуйскую область - 29,7% (99,6 млн долл.) и Жалалабатскую область - 8,9% (29,9 млн долл.).

Несмотря на благоприятную статистику привлекаемых иностранных инвестиций, инвестиционный поток явно недостаточен, что в первую очередь обусловлено малой емкостью рынка страны, неустойчивой макроэкономической ситуацией, неблагоприятной институциональной средой, неполным использованием потенциальных преимуществ, связанных с членством в ВТО.