Смекни!
smekni.com

Инвестиционный рынок Кыргызстана (стр. 3 из 3)

3) Государство и инвесторы.

Следует отметить, что в Кыргызстане установлен либеральный инвестиционный режим, позволяющий инвесторам получить доступ практически ко всем секторам экономики. Представители иностранных государств имеют право принимать участие в приватизации, покупать акции и ценные бумаги кыргызских компаний. На иностранных инвесторов распространяется национальный режим. Это правило применяется и в том случае, когда инвестор владеет долей предприятия, и когда он является его полным собственником. Иностранные инвесторы могут полностью или совместно с кыргызским или любым другим иностранным партнером владеть каким-либо предприятием. Только некоторыми видами экономической деятельности (приобретение в собственность сельскохозяйственных угодий, добыча полезных ископаемых, лесное хозяйство) иностранец может заниматься при обязательном участии кыргызского партнера. Закон об инвестициях устанавливает основные принципы инвестиционной политики государства и нацелен на улучшение инвестиционного климата и продвижение иностранных и внутренних инвестиций посредством обеспечения справедливого и равноправного законодательного режима для инвесторов и гарантированной защиты инвестиций в республике.

Либеральный деловой режим в Кыргызской Республике (по сравнению с другими странами Центральной Азии) представляет собой нечто особенное: налоговые ставки низки, таможенной пошлиной облагаются все товары из дальнего зарубежья. Импорт оборудования и сырья полностью освобожден от уплаты таможенных пошлин. Не существует ограничений на вывоз прибыли, национальная валюта Кыргызстана свободно конвертируется. Либерализация режимов внутренней и внешней торговли стала одним из самых важных мероприятий экономической реформы. Принятые меры привели к снижению тарифов на импорт, отмене тарифов и квот на экспорт, открытию рынка услуг для иностранных инвесторов. Товары и услуги, произведенные в Кыргызской Республике, получили режим наибольшего благоприятствования во всех 149 странах - членах ВТО. Членство в ВТО гарантирует стабильный торговый режим (в том числе и стабильные тарифы на импорт). Устойчивые торговые отношения Кыргызстана с Китаем, который стал членом ВТО, формируют огромный потенциал для экспорта на китайский рынок. Республика также является членом Евразийского экономического сообщества, ее товары и услуги имеют привилегированный доступ на рынки стран - членов ЕврАзЭС.

Заключение:

Ряд экспертов полагает: в данный момент суммы инвестиций в республику будут зависеть от степени профессионализма и технической слаженности правительственной команды-next КР. Дескать, она «еще вчера» должна выработать и четко определить ключевые и прозрачные правила игры на инвестиционном поле Кыргызстана. Сейчас многие действующие и потенциальные инвесторы, уверены наблюдатели, перешли в выжидательную позицию из-за боязни потерять собственно сам бизнес или оказаться в списке объектов, национализированных государством. Естественно, риск и отсутствие гарантий для своего бизнеса в нашей стране сейчас заставляет многих действующих инвесторов среднего уровня выводить свои активы из республики в другие страны. Принятие новой Конституции и легитимация исполнительной и законодательной ветвей власти Кыргызстана обещают лишь относительную стабильность инвестиционному сообществу. В нынешних реалиях необходимо отметить, что проблемы, прежде всего, возникнут у местных бизнесменов, связанных с прежними властями. Однако и зарубежный бизнес может оказаться под ударом, потому как подавляющее большинство иностранных инвесторов договаривались с командой Максима Бакиева. Собственно существуют опасения, что многим зарубежным компаниям придется заново договариваться с властью, а это всегда влечет определенные риски и издержки. При этом могут открыться возможности новым иностранным и местным субъектам бизнеса. Если, конечно, они сумеют быстро договориться с новыми властями. Но все просто только в теории. На практике же дело обстоит куда печальнее. Даже если новые власти действительно примут понятные всем правила игры и перестанут грозить национализацией и иными «карами земными», никакие иностранные инвестиции в Кыргызстан не придут.

Первоначально имелось в виду, что иностранный инвестор приглашается к нам для того, чтобы открыть здесь какой-нибудь завод, который потом завалит своей продукцией соседние страны. Однако действительность показала: не идет к нам инвестор. А если и идет, то вся его продукция, выпускаемая в Кыргызстане, здесь же и потребляется. Что-то не видно на прилавках соседних стран наших сигарет, выпускаемых под брендом германской «Реемтсмы», и турецкой «Кока-Колы». Максимум, что они делают – платят в госбюджет налоги и дают какие-никакие рабочие места. Чего хочет инвестор? Получать больше прибыли. Он ее и получает, но только для себя. Впрочем, практика показывает, что иногда инвестор берет какое-то предприятие, чтобы его обанкротить, а имущество – продать. Потому что оно (предприятие) по какому-то «странному» совпадению – потенциальный конкурент, которому в какой-то момент не повезло с менеджментом.

Есть и другой момент – разница между экспортом и импортом. В разные годы она колебалась у нас от 500 тысяч до трех миллиардов долларов – не в нашу пользу. Удивительно ли, что на освоение такого бедного рынка никто не рвется? К тому же инвестиции по определению приходят туда, куда не могут придти товары. А товары в Кыргызстан идут. Иностранцы искренне удивлялись лет 5 назад: «Зачем вам инвестиции, если у вас все можно спокойно купить?». То, что большинство товаров – импортные, как-то оказывалось у этих иностранцев вне понимания. Есть товары – и все тут.

А в чем заключается выгода того или иного производства? По мировым (а как же!) стандартам, выгода – это когда конечная стоимость товара по мировым ценам превышает расходы на его местный выпуск. А иначе и смысла нет. В эти расходы входят стоимость затраченных на единицу товара энергоносителей, соцпакет рабочим, и зарплату им же. Из которой рабочие оплачивают себе еду, жилье и коммунальные услуги.

Прежние лидеры страны любили приводить в качестве примеров Малайзию, Индонезию и прочие страны Юго-Восточной Азии, которые за счет иностранных денег превратились в «азиатских тигров». Это факт – они действительно разбогатели в короткий срок. Но за счет чего – об этом наши лидеры как-то умалчивали. Наверное, и сами не знали причин. А они, между тем, просты.

Как-то один из авторов этих строк спросил соседа, согласен ли он работать круглый год только в футболке, шортах и панамке за доллар в день в Нарынской области? В ответ сосед разразился тирадой, в которой самыми приличными были только предлоги - «на» и «в». Потом, правда, поуспокоился, сказав: «Впрочем, если помещение будут соответственно отапливать, почему бы и нет?». В самом деле, вопрос соответствующей отапливаемости производственных помещений, чтобы было, как в Малайзии, стоит в Кыргызстане особенно остро. Кстати, по законам природы, мы живем на территории, которая называется «неэффективной». Потому что «эффективной территорией» давно признана та, которая находится ниже 2000 метров над уровнем моря, со среднегодовой температурой не ниже минус 2 градусов Цельсия. Считается, что лишь на эффективной территории возможна относительно нормальная человеческая деятельность.

Еще один факт, говорящий не в пользу иностранного инвестиционного присутствия в Кыргызстане – питание. По сравнению с тем же малайцем, к примеру, кыргызстанец есть много. А для того, чтобы жить и работать в наших условиях – особенно, в той же Нарынской области – нужно есть мясо. Да и в остальных областях тоже. На «малайской диете» - чашка риса в день – жить можно, но недолго. Так что, и здесь у нас мало, чем можно инвестора завлечь. А попробуй тот же инвестор перестать платить людям зарплату или не развивать инфраструктуру – сразу соберется несколько десятков, а то и сотен человек, чтобы крикнуть «волшебное» слово: «Кетсин!».

Третий немаловажный аспект – строительство производственных помещений. У «азиатских тигров» жилищный и прочий секторы строятся без фундаментов. Потому что стены там защищают, в основном, от ветра. Потому и строятся из листового металла, шифера или пластика. В отличие от нашего, где строят дома с шириной стен в полтора, а то и два кирпича. И это – не роскошь, а жизненно важная необходимость. Поэтому вывод ясен: серьезные иностранные инвесторы, если, конечно, они не нацелены на то, что приносит «быстрые деньги» (мобильная связь, например), к нам в Кыргызстан, никогда не придут. Хотя технологии, как показывает практика, они продадут нам с удовольствием. Поэтому собственное производство в таких условиях смогут организовать и развить только наши собственные бизнесмены. Вот для них-то, в первую очередь, и надо разрабатывать те самые правила игры, при которых не будет места взяткам, «откатам», грабительскому налогообложению и всевозможным способам административного давления. Нужно создать условия, при которых размещать капиталы в Кыргызстане будет выгоднее, чем вывозить их из страны под видом оплаты за импорт.

Использованная литература:

1) Шарп У. Инвестиции. – М., 1997

2) Игошин Н.В. Ивестиции. – М., 2005

3) Государственная концепция создания и развитие особых экономических зон в Кыргызской Республике от 14 июня 2000 года.

4) Закон об инвестициях в Кыргызской Республике от 27 марта 2003 года.

5) Выдержки из интернет сайтов.