Смекни!
smekni.com

Развитие Самарской области (стр. 1 из 3)

Социально-экономическое положение Самарской области:

По многим параметрам социально-экономического развития Самарская область входит в пятерку ведущих регионов России.

Секторы экономики Самарской области представлены практически всеми ключевыми отраслями: добыча природных ресурсов и переработка продукции, выработка электроэнергии, химия и нефтехимия, металлургия, машиностроение, включая автомобилестроение, производство подшипников для станков, самолетостроение и производство космических аппаратов и кораблей, легкая и пищевая промышленность.

На долю Самарской области приходится выпуск 1/5 всего производства синтетического каучука в России, 10% нефтепродуктов, около 23% синтетического аммиака, 10% пестицидов, 5% синтетических смол и пластмасс, и 4,6% минеральных удобрений. Область является единственным регионом, где производится желтый фосфор. На Волжском Автомобильном заводе выпускается более 75% всех автомобилей, производимых в России.

Доля внешнеторгового оборота в валовом выпуске продукции достигает 18%, и экспорт более чем в 3 раза превышает импорт. За последние 10 лет количество предприятий с участием иностранного капитала увеличилось в 10 раз, а иностранные инвестиции возросли в более чем 25 раз.

Агропромышленный комплекс Самарской области – это обширный сектор, который объединяет 460 сельскохозяйственных организаций различных форм собственности, более 3,2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и свыше тысячи предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и станций техобслуживания для сельскохозяйственной техники. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 4 миллиона гектаров.

В соответствии с программой развития в ООН в России, Самарская область занимает 5 место среди регионов Российской Федерации по человеческому потенциалу. По сумме потребительских расходов Самарская область уступает только Московской области.

Самарская область располагает всеми необходимыми качествами для установления и развития плодотворных международных связей:

-выгодное транспортно-географическое положение;

-высокоразвитый промышленный и научно-технический потенциал;

-высококвалифицированные трудовые ресурсы;

-развитая рыночная инфраструктура;

-стабильная политическая и социальная обстановка;

-региональное инвестиционное законодательство, предусматривающее льготы и гарантии для иностранных инвесторов.

Сегодня Самарская область имеет устойчивые отношения на уровне официальных и деловых кругов с такими странами как США, Канада, Великобритания, Германия, Швейцария, Франция, Италия, Нидерланды, Австрия, Финляндия, Швеция, Чехия, Венгрия. Польша, Китай.

Самарская область занимает одно из ведущих мест среди регионов Российской Федерации по объемам внешней торговли и имеет стабильные торгово-экономические связи с более чем 100 странами мира. Около 80 % внешней торговли осуществляется со странами дальнего зарубежья.

В Самарской области работают 72 вуза и 37 филиалов вузов с численностью студентов около 182 тыс. человек, свыше 800 учреждений общего образования, в которых обучается более 360 тыс. учащихся. Научно-технический и технологический потенциал значителен, более 60 организаций занимаются точными и прикладными науками, исследованием и развитием.

Самарская область - регион с развитой системой здравоохранения. Отрасль здравоохранение является одним из приоритетов социального развития региона, на финансирование которой ежегодно направляется более 13% консолидированного бюджета области.

В Самарской области действуют более 860 учреждений культурно - досугового типа, в том числе около 200 музеев, из них 150 - общественных, 10 театров.

Структура органов управления:

Система органов государственной власти Самарской области устанавливается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Самарской области исходя из единства системы государственной власти Российской Федерации, разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Самарской областью.

Образование, формирование, деятельность органов государственной власти в Самарской области, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой основываются на Конституции Российской Федерации и регулируются федеральным законодательством и законодательством Самарской области.

Законодательную власть в Самарской области осуществляет Самарская Губернская Дума, исполнительную власть осуществляет Губернатор Самарской области, возглавляющий Правительство Самарской области, Правительство Самарской области и иные органы исполнительной власти Самарской области. Судебную власть в Самарской области осуществляют федеральные суды, Уставный суд Самарской области, мировые судьи Самарской области.


Законодательная власть:

Самарская Губернская Дума законодательный (представительный) орган государственной власти Самарской области является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Самарской области.

Самарская Губернская Дума обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать.

В Самарской Губернской Думе правом законодательной инициативы обладают депутаты Самарской Губернской Думы, комитеты и комиссии Самарской Губернской Думы, депутатские группы и фракции, Совет Самарской Губернской Думы, Губернатор Самарской области, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представители от Самарской области, главы муниципальных образований, представительные органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, региональные общественные объединения, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории Самарской области.

Самарская Губернская Дума состоит из 50 депутатов. 25 депутатов Самарской Губернской Думы избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства. 25 депутатов Самарской Губернской Думы избираются по общеобластному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты Самарской Губернской Думы, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.

Депутаты Самарской Губернской Думы работают на постоянной профессиональной основе, или на профессиональной основе в определенный период, или без отрыва от основной деятельности.

Депутаты Самарской Губернской Думы избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Самарской области и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Депутаты Самарской Губернской Думы избираются сроком на 5 лет.

Порядок подготовки и проведения выборов депутатов Самарской Губернской Думы определяется федеральными законами и законом Самарской области.

Депутатом Самарской Губернской Думы может быть избран гражданин России, достигший 21 года и обладающий пассивным избирательным правом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством.

Самарская Губернская Дума принимает: Устав Самарской области, изменения и дополнения к нему;законы Самарской области и постановления Самарской Губернской Думы. Постановлением Самарской Губернской Думы: принимается Регламент Самарской Губернской Думы и решаются вопросы внутреннего распорядка деятельности Самарской Губернской Думы;назначается половина членов Избирательной комиссии Самарской области;назначается дата выборов в Самарскую Губернскую Думу, а также дата выборов Губернатора Самарской области;назначается областной референдум в соответствии с действующим законодательством;оформляется решение о недоверии (доверии) Губернатору Самарской области;утверждается соглашение об изменении границ Самарской области и иных субъектов Российской Федерации.

В случае досрочного прекращения полномочий Самарской Губернской Думы внеочередные выборы в Самарскую Губернскую Думу назначаются не позднее чем через 14 дней и проводятся не позднее чем через 100 дней со дня вступления в силу постановления о досрочном прекращении полномочий Самарской Губернской Думы.

Исполнительная власть:

Губернатор Самарской области (Артяков Владимир Владимирович)

Губернатор Самарской области является высшим должностным лицом Самарской области. Губернатор Самарской области возглавляет Правительство Самарской области.

Губернатор Самарской области избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Самарской области и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет и не может избираться на данную должность более двух сроков подряд.

Губернатором Самарской области может быть избран гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, достигший 30-летнего возраста.

Губернатор Самарской области вступает в должность с момента принесения торжественной присяги. Присяга приносится на первом, после его избрания заседании Самарской Губернской Думы, но не позднее, чем на 30-й день после его избрания.

Губернатор Самарской области: представляет на рассмотрение Самарской Губернской Думы проекты законов Самарской области об областном бюджете на очередной финансовый год, о внесении изменений и (или) дополнений в закон об областном бюджете на очередной финансовый год, об утверждении отчета об исполнении бюджета на очередной финансовый год; обнародует законы, удостоверяя их обнародование путем подписания законов, либо отклоняет законы, принятые Самарской Губернской Думой; вносит на рассмотрение Самарской Губернской Думы проекты законов Самарской области; д) формирует Правительство Самарской области путем назначения председателя Правительства Самарской области (вице-губернатора Самарской области), его заместителей, министров Самарской области; формирует администрацию Губернатора Самарской области; назначает половину членов избирательной комиссии Самарской области.