Смекни!
smekni.com

Совершенствование автоматизированной системы управленческой деятельности (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы автоматизации управленческой деятельности на предприятии.. 5

1.1.Понятие и содержание управленческой информации.. 5

1.2.Информационные технологии в управлении персоналом.. 12

1.3.Методы и средства автоматизации управленческой деятельности.. 19

2.Анализ автоматизации управленческой деятельности ООО «Загрантур-сервис».. 23

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Загрантур-сервис»23

2.2. Ресурсное обеспечение процесса управления ООО «Загрантур-сервис».. 28

2.3. Анализ технического и программного обеспечения ООО «Загрунтур-Сервис»34

3. Совершенствование автоматизированной системы управленческой деятельности на ООО «Загрантур-Сервис».. 40

3.1. Создание информационно-аналитической службы организации.. 40

3.2. Пути совершенствования сбора, обработки и использования управленческой информации.. 41

3.3. Создание единого информационного пространства на ООО «Загрантур-Сервис»44

Заключение. 53

Список используемой литературы... 56

Приложения.. 60

Введение

Актуальность темы. В современных условиях эффективное управление представляет собой ценный ресурс организации, наряду с финансовыми, материальными, человеческими и другими ресурсами. Следовательно, повышение эффективности управленческой деятельности становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом. Наиболее очевидным способом повышения эффективности протекания трудового процесса является его автоматизация. Но то, что действительно, скажем, для строго формализованного производственного процесса, отнюдь не столь очевидно для такой изящной сферы, как управление. Трудности, возникающие при решении задачи автоматизированной поддержки управленческого труда, связаны с его спецификой. Управленческий труд отличается сложностью и многообразием, наличием большого числа форм и видов, многосторонними связями с различными явлениями и процессами. Это, прежде всего, труд творческий и интеллектуальный. На первый взгляд, большая его часть вообще не поддается какой-либо формализации. Поэтому автоматизация управленческой деятельности изначально связывалась только с автоматизацией некоторых вспомогательных, рутинных операций. Но бурное развитие информационных компьютерных технологий, совершенствование технической платформы и появление принципиально новых классов программных продуктов привело в наши дни к изменению подходов к автоматизации управления производством. Управление – это процесс достижения человеком или группой лиц цели управления при наличии определенной информации. Количество и качество информации для управления определяется специальными требованиями и зависит от источников информации. Компьютерная обработка информации предполагает сетевые технологии, предназначенные для коллективной работы пользователей в информационно-вычислительных сетях.

.

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении и изучении методов и средств автоматизации управленческой деятельности на предприятии.

Наряду с целью курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть понятие и содержание управленческой информации;

– изучить информационные технологии в управлении персоналом;

– рассмотреть методы и средства автоматизации управленческой деятельности;

– дать организационно-экономическую характеристику ООО «Загрантур-Сервис»;

– проанализировать ресурсное обеспечение процесса управления ООО «Загрантур-сервис»;

– проанализировать техническое и программное обеспечение ООО «Загрунтур-Сервис»;

– предложить мероприятия по совершенствованию автоматизированной системы управленческой деятельности на ООО «Загрантур-Сервис».

Объектом курсовой работы является ООО «Загрантур-Сервис», предмет исследования – автоматизация управленческой деятельности на ООО «Загрантур-Сервис».

Теоретической и методологической основой при написании курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных специалистов (Тейлор Ф.У., Маслоу А., Герчикова И.Н., Макарова И.К., Маслов Е.В., Цветаев В.М., Шахова В.А., Равикович Н.Е., Федосеев В.Н., Капустин С.Н. и др.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

1. Теоретические основы автоматизации управленческой деятельности на предприятии 1.1.Понятие и содержание управленческой информации

Информация (от латинского informatio - разъяснение, изложение), первоначально - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств, и т.д.); с середины 20 века общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом. [12].

Управленческая деятельность начинается со сбора, накопления и переработки информации, т. е. совокупности качественных и количественных сведений о про­цессах, протекающих в организации и ее окружении и способствующих преодоле­нию неопределенности. Она может приниматься менеджерами к сведению, расши­рять их знания и кругозор, служить основой принятия решений.

Без информации невозможна совместная работа в условиях разделения труда. Нехватка нужной информации, как и избыток ненужной, дезориентирует любую хозяйственную деятельность [7].

Потребность в управленческой информации определяется особенностью ре­шаемых задач (содержанием, повторяемостью и проч.); имеющимися у работников знаниями, опытом, образованием (чем они выше, тем меньше те нуждаются в до­полнительной информации).

Существует прямая связь между информированностью и степенью удовлетворения трудом. Так, по данным обследований, хорошо информированные сотрудники до­вольны своей работой почти в 70 процентах случаев, в то время как плохо информи­рованные - только в 41 проценте [12].

Информация сегодня превратилась в важнейший ресурс социально-эконо­мического, технического, технологического развития любой организации. Облада­ние ею дает в руки реальную власть, и поэтому лица, причастные к ней, стремятся ее утаивать, чтобы впоследствии на ней спекулировать.

Особенностями информации как ресурса являются[12]:

1) неисчерпаемость;

2) сохраняемость и накапливаемость;

3) возможность параллельного использования;

4) легкость передачи, в том числе на основе купли-продажи.

К информации предъявляются следующие требования[5]:

– количественная и качественная полнота;

– актуальность;

– достоверность и точность;

– полезность, характеризующаяся экономией затрат на принятие решения (ин­формация средней ценности обеспечивает их снижение до 100 процентов, высокой — в 2-10 раз, сверхвысокой — более чем в 10 раз);

– нормальная плотность (насыщенность), т. е. количество информации в еди­нице носителя, соотношение полезных и общих сведений.

Если необходимые для управления сведения в составе информации отсутствуют, она является познавательной; если же сообщения вообще не несут информации, они назы­ваются «шумом».

Выделяют три уровня плотности информации: высокий - 80-100 процентов полезных сведений; нормальный - 50-80 процентов; низкий - менее 50 процентов. Низкая плотность увеличивает объем перерабатываемых данных, усложняет их хранение и поиск.

– доступность, легкость для восприятия.

Легкость восприятия во многом обеспечивается эмоциональностью сообщения, ко­торую ему придает общая информация. Если ее нет (т. е. плотность велика), полез­ная информация оказывается излишне сухой и может игнорироваться[12].

Можно дать следующую классификацию информации[12]:

1) по носителям (электронные, вещественные и т. п.);

2) по направлению движения (входящая и исходящая);

3) по источнику (внешняя и внутренняя);

4) по содержанию (экономическая, правовая, техническая и проч.);

5) по спектру применимости (одноцелевая связана с решением одной конкрет-юн проблемы; многоцелевая — нескольких различных);

6) по назначению:

– оперативная информация служит для корректировки деятельности организа­ции;

– отчетная предназначается для анализа (она бывает статистической, собирае­мой в определенные сроки в стандартной форме и частично предоставляемой государственным органам, и нестатистической);

7) по возможности закрепления и хранения:

– воплощенная в материальных объектах;

Известно, что основные измерения пирамиды Хеопса в Египте отражают важнейшие астрономические и математические величины.

– фиксируемая на носителях (хранится бесконечно, не подвергаясь искаже­нию, свидетельством чему являются наскальные надписи и рисунки);

– не фиксируемая (хранится некоторое время в памяти людей, а затем посте­пенно исчезает);

8) по степени готовности для использования:

– исходная информация, представляющая совокупность несистематизирован­ных данных, полученных непосредственно из их источника впервые;

Если она собирается в соответствии с конкретной потребностью организации (ини­циативно или по заданию) на основе известной методики, то считается первичной. Такая информация достаточно достоверна и непротиворечива, но ее сбор может по­требовать больших затрат времени и средств и не всегда заканчивается успехом. Поэтому исходную информацию стараются получить на стороне в готовом виде, что обходится дешевле. Однако в этом случае она часто бывает устаревшей, может со­держать лишние сведения, искажения и неточности и, если неизвестна методика сбора,требует перепроверки[11].

– промежуточная информация несет в себе сведения, прошедшие через процесс предварительной «очистки» и систематизации, позволяющий решить вопрос о конкретных направлениях и способах их дальнейшего использования;