Смекни!
smekni.com

Обеспечение исполнения обязательств 3 (стр. 1 из 8)

Тема: ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

1.Понятие обязательств и обеспечения их исполнения.

2. Способы обеспечения исполнения обязательств.

3. ЗАДАЧИ.

ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время положение с договорной дисциплиной в стране можно охарактеризовать как катастрофическое. Масштаб неисполнения обязательств по договорам достиг уже такого уровня , что добросовестные предприниматели стали "белыми воронами ". В предпринимательской среде факт безукоризненного исполнения взятых на себя обязательств вызывает удивление , а порой и насмешки иных "бизнесменов".

Адвокатская практика показывает , что несмотря на такое положение , многие предприниматели не только не прибегают к законным способам обеспечения своих интересов, но и не знают о таких способах. Все это вызывает большие трудности у юристов в защите интересов добросовестных предпринимателей , а зачастую приводит и к невозможности возмещения убытков.

Между тем действующее законодательство предоставляет достаточно широкие возможности для защиты интересов добросовестной стороны от неисправного должника. Одним из таких институтов , в определенной степени гарантирующим

предпринимателя от убытков, является институт обеспечения исполнения обязательств.

С введением в действие с 1 января 1995 года части первой ГК РФ спектр способов обеспечения исполнения обязательств расширился и представляет собой достаточно эффективный и разнообразный механизм , позволяющий добиться исполнительности сторон при реализации их прав и обязанностей.

Гражданский кодекс РФ в главе 23 содержит перечень из шести таких мер (способов). В 53 статьях ГК (с 329 по 381) детально регулируется правовой режим их осуществления . Кроме того , законодатель не делает этот перечень исчерпывающим (закрытым), устанавливая , что законом или договором могут быть предусмотрены и другие способы.

Исполнение обязательств может обеспечиваться следующими мерами: неустойкой ;залогом; удержанием имущества должника; поручительством; банковской гарантией; задатком.

1. Обязательное право является наиболее крупной подотраслю гражданского законодательства. Содержащиеся в нем правовые нормы регулируют обширный круг общественных отношений , связанных с приобретением товаров в собственность , сдачей имущества в аренду , удовлетворением потребностей граждан в жилье, сооружением производственных и социально-культурных объектов

, перевозкой грузов, пассажиров и багажа, оказанием услуг, кредитованием и расчетами,страхованием , совместной деятельностью, использованием произведений науки, литературы и искусства, охраной жизни, здоровья и имущества граждан и имущества юридических лиц и т.д.

Все многочисленные отношения , регулируемые обязательственным правом охватываются понятием отношений экономического оборота . Отношениями экономического оборота опосредуется перемещение только таких материальных благ , которые выступают в форме товара. Поэтому под отношениями экономического оборота следует понимать отношения , которые устанавливаются в процессе товарного перемещения материальных благ. Именно эти отношения и составляют предмет обязательственного права.

В результате правового регулирования отношения экономического оборота приобретают правовую форму и становятся обязательственными правоотношениями. В гражданском праве обязательственные правоотношения принято именовать обязательствами .

Обязательства тесно связаны с правоотношениями собственности , и в реальной жизни наблюдается их постоянное взаимодействие. Реализация собственником правомочия распоряжения ведет к возникновению обязательственного правоотношения, а исполнение обязательств нередко вызывает к жизни правоотношение собственности. Так, осуществляя правомочие распоряжения, собственник заключает договор купли-продажи, из которого возникает обязательство между собственником(продавцом) и покупателем. Покупатель, принимая по обязательству вещь от продавца, становится ее собственником и участником правоотношения собственности и т.д. Вместе с тем между правоотношением собственности и обязательством имеются существенные различия. Правоотношения собственности опосредуют процесс присвоения материальных благ и в силу этого носят абсолютный харрактер. Обязательства же опосредуют процесс перемещения материальных благ от одного лица к другому и поэтому всегда устанавливаются между строго определенными лицами, т.е. приобретают относительный характер. Обязательство

не создает обязанностей для лиц , не участвующих в нем в качестве сторон (для третих лиц) (п. 3 ст.308 ГК).

Как и в любом правоотношении , в обязательстве участвуют две стороны: управомоченная и обязанная. Поскольку перемещение материальных благ невозможно без активных действий, управомоченная в обязательственном правоотношении сторона наделена правом требовать от обязаннной стороны совершения определенных активных действий. В свою очередь, на обязанную сторону в обязательственном правоотношении возлагается обязанность совершить эти активные действия. В правоотношении же собственности управомоченная сторона (собственник) может требовать от обязанных лиц лишь пассивного воздержания от определенных действий. Принадлежащее управомоченной в обязательстве стороне субъективное право принято именовать правом требования, а сама управомоченая сторона именуется кредитором. Обязанная сторона в обязательстве называется должником, а лежащая на нем обязаннность - долгом.

Право требования кредитора и долг должника составляют юридическое содержание обязательственного правоотношения. В качестве объекта обязательства выступают действия должника .

Таким образом, обязательство- это относительное правоотношение , опосредуещее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо(должник) по требованию другого лица ( кредитора ) обязано совершить действия по представлению ему определенных материальных благ.

В отличии от приведенного доктриального определения обязательства его легальное определение сформулировано в ст.307 ГК следующим образом: в силу обязательства одно лицо (должник ) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то : передать имущество , выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Недостаток этого определения состоит в том, что оно позволяет подвести под понятие "обязательство" практически любое относительно е правоотношение.

Исполнению обязательств способствуют специальные меры , именуемые способами обеспечения исполнения обязательств. Они состоят в возложении на должника дополнительных обременений на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, либо в привлечении к исполнению обязательства наряду с должником третьих лиц, как это происходит, например, при поручительстве, либо в резервировании имущества , за счет которого может быть достигнуто исполнение обязательства (задаток,залог), либо в выдаче обязательства уполномоченными на то органами по оплате определенной денежной суммы (банковская гарантия).

Под способами обеспечения исполнения обязательств подразумеваются специальные меры , которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства и стимулируют должника к надлежащему поведению[1].

Способы, стимулирующие надлежащее исполнение сторонами возложенных на них обязательств, определяются законодательством или устанавливаются соглашением сторон.

Большинство из способов обеспечения исполнения обязательств носят зависимый от основного обязательства характер и при недействительности основного обязательства и при недействительности основного обязательства или прекращении его действия прекращают свое существование . Однако законодательством предусмотрены и такие способы обеспечения , которые могут быть самостоятельными, например банковская гарантия.

Способы , обеспечивающие исполнение обязательств, устанавливаются в интересах кредитора, Хотя и не все способы обеспечения относятся к санкциям, но все они прямо или косвенно создают дополнительные обременения для должника. Так, при залоге кредитор за счет заложенного имущества должника вправе погасить свои претензии к нему . Но за счет этого же имущества могут быть погашены и дополнительные требования кредитора по уплате неустойки, возмещению убытков и пр.

Избранный сторонами способ обеспечения исполнения обязательства должен быть письменно зафиксирован либо в самом обязательстве, на обеспечение которого он направлен , либо в дополнительном ( или специальном) соглашении. Некоторые из способов требуют не просто письменной, но и нотариально удостоверенной формы их совершения и даже специальной регистрации (залог, банковская гарантия).

Все способы обеспечения носят обязательственно -правовой характер и имеют своей целью содействие исполнению обязательства , оказавшегося основанием их установления. Но средства достижения цели надлежащего исполнения основного обязательства различны. В некоторых ситуациях желание избежать ответственности (уплаты штрафных санкций) стимулирует должника к надлежащему исполнению основного обязательства, в других опасность лишиться имущества (залог, удержание), даже если это и не сопровождается какими-то дополнительными обременениями, побуждает должника к тому же. В зависимости от того , что составляет содержание способа обеспечения исполнения основного обязательства - только ли достижение с его помощью исполнения основного обязательства или также возложение на должника дополнительного обременения, - способы обеспечения либо относятся к мерам ответственности , либо таковыми не признаются. Так, неустойка относится к мерам гражданско -правовой ответственности , а залог , поручительство,банковская гарантия мерами ответственности не являются. По действующему законодательству исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законами и договорами.(п.1 ст.329 ГК ).