Смекни!
smekni.com

Толкование норм права 5 (стр. 1 из 6)

Тема 9. Толкование норм права

План

Введение

1. Толкование норм права: понятие и необходимость.

2. Виды толкования норм права.

3. Способы толкования норм права.

4. Акты официального толкования норм права.

Заключение

Рекомендуемая литература

Алексеев С.С. Проблемы теории права. - Свердловск, 1973. - Т. 2. - Гл. XXX:

Вопленко Н.Н. Официальное толкование норм права. - М., 1976.

Карташов В.Н. Введение в общую теорию правовой системы общества: Текст лекций. - Ярославль, 1998. - Ч. 4. Интерпретационная юридическая практика.

Общая теория государства и права. Академический курс в 2-х томах / Под ред. М.Н. Марченко. - М.,1998. - Т.2. Теория права. - С. 323-342.

Общая теория права / Под ред. А.С. Пигопкина. - М., 1997. – С. 280-293.

Пиголкин А.С. Толкование норм права и правотворчество: проблема соотношения // Закон: создание и толкование. - М., 1998. - С. 65-75.

Соцуро Л.В. Неофициальное толкование норм российского права. - М., 1996.

Спасов Б. Закон и его толкование. - М., 1986. - С. 139-240.

Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М., 1999. - С. 457-467.

Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малъко. - М, 2000. - С. 478-495.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права / Под ред. В.Г. Стрекозова. -М., 1997. - С. 689-742.

Черданцев А.Ф. Толкование советского права. - М., 1979.

Черданцев А. Ф. Реализация права и способы его толкования // Проблемы Реализации права: Межвузовский сборник научных трудов. - Свердловск, 1990. - С. 85-96.

План

Введение

1. Толкование норм права: понятие и необходимость.

2. Виды толкования норм права.

3. Способы толкования норм права.

4. Акты официального толкования норм права.

Заключение

Введение

С позиции С. И. Ожегова, толкование – это «высказывание, содержащее объяснение чего-нибудь, а толковать – это давать чему-нибудь какое-нибудь объяснение, определять смысл чего-нибудь; это предполагает и разъяснять, заставлять понять что-нибудь»[1].

Толковать право, значит, познавать и объяснять его смысл, цели, социальное назначение и практическую значимость.

Толкование права составляет значительный объём деятельности большинства юристов. Оно связано с повседневным решением конкретных правовых вопросов в практической работе многих государственных органов, в особенности судебных и прокуратуры.

В конечном счете, толкование как юридическая деятельность служит задачам обеспечения законности и повышения эффективности правового регулирования. В современных условиях его актуальность значительно возросла. Это объясняется тем, что в последние годы законодательство значительно обновилось, в нём появились новые нормы и целые отрасли, разделы права (например, частное право). Правотворчество теперь осуществляется на иных принципах, применяются новые юридические термины и конструкции, совершенно иной тип регулирования. В этих условиях толкование и должно сыграть свою роль как важнейший инструмент познания, реализации и совершенствования права.

Толкование норм права имеет огромное значение в юридической науке и практике. Поэтому эта тема исследуется многими учёными. Многие вопросы по толкованию права остаются спорными. В юридической литературе нет единого мнения в определении сущности толкования права. Авторы расходятся мнениями в выделении приёмов толкования. Нет единства взглядов в вопросе об объёме толкования. Но все исследователи признают огромное практическое значение толкования норм права.

Основными вопросами этой курсовой работы являются: понятие и необходимость, виды толкования норм права, способы толкования норм права, акты официального толкования норм права.


1. Понятие, необходимость и цели толкования

Понятие толкования права.

Термин “ толкование “ (interpretation) многозначен. Под толкованием понимается любой познавательный процесс , направленный на объясне- ние явлений природы или общественных явлений. В более узком смысле слова под толкованием понимаются объяснения выражений , формул , символов , т.е. знаков естественного или искусственного языка. Этим тер- мином обозначается также совокупность значений , которые придаются знакам естественного или искусственного языка. Таким образом , под тол- толкованием понимается , с одной стороны , определённый мыслитель- ный (познавательный) процесс , направленный на объяснение знаковой системы , а с другой – результат этого процесса, выраженный в совокуп- ности высказываний естественного языка.

В юридической науке и практике аналогично употребляется термин
“ толкование права (или закона)” . С одной стороны , он обозначает определенную интеллектуально-волевую деятельность по установлению подлинного содержания норм права в целях их реализации .С другой стороны , под толкованием понимается результат мыслительного процес- са , который фиксируется в совокупности языковых высказываний ,отра- жающих содержание норм права .

Некоторые ученые (например, А.С. Пиголкин ,А.С. Шабуров ) считают, что толкование права включает в себя два самостоятельных компонента: уяснение- процесс понимания ,осознания содержания норм –и разъясне- ние – объяснение , доведение усвоенного содержания до других . Другие исследователи рассматривают проблему толкования как единую и нераздельную.
Они считают ,что “ разграничение уяснения содержания правовых норм и его разъяснения оправдано лишь в методических целях”.

Объектом толкования являются нормативные правовые акты и их сово- купность. Предметом толкования выступает воля законодателя , выра- женная в нормативном акте.

Толкование права – это специфическая деятельность. Её специфика обусловлена рядом факторов : во-первых , эта деятельность связана с ин- терпретацией правовых актов , т.е. объектом толкования является право ; во- вторых , толкование права выступает необходимым условием правово- вого регулирования ; в-третьих , в установленных законом случаях эта деятельность осуществляется компетентными государственными органа- ми ; в-четвёртых , результаты толкования , имеющие обязательное значе- ние , закрепляются в специальных правовых (интерпретационных) актах.

Толкование правовых норм – это важнейшее условие их правильного понимания и применения. Не будь толкования, весь сложный процесс правореализации был бы затруднен, а в известном смысле невозможен. Необходимость толкования убедительно подтверждена многовековым правовым опытом, юридической практикой, судьбами конкретных людей.

Французский философ Р. Декарт советовал: «Употребляйте правильно слова, и вы избавите мир от половины недоразумений». А его соотечественник Вольтер сказал однажды своему собеседнику: «Прежде чем спорить, давайте договоримся о терминах». Нелишние предупреждения.

Действительно, со словами иногда происходят настоящие метаморфозы. Любопытны в этой связи рассуждения одного из современных российских политологов – Ф. Бурлацкого, который, говоря о реакции Запада на результаты наших реформ, пишет, что его зарубежные коллеги, с которыми он общался и общается, не могли даже представить себе, что в России слово «приватизация» будет понятно, как воровство, демократия как манипулирование, свобода как вседозволенность, торговля как обман, президент как царь, парламент как место для пустословия и лоббизма, а мафия как первичная организация единомышленников1.

В данных сравнениях, конечно, присутствует доля иронии, но все же они показательны и в принципе верны. Слова как бы вывернуты наизнанку. Но такая раздвоенность совершенно не терпима в юридической сфере, где, как ни в кокой другой области, важна однозначность, которая в известной мере достигается путем толкования.

Долгое время существовало мнение, что толкование законов есть дело не только не нужное, но и вредное, так как толкователь легко может извратить истинный смысл закона под влиянием своего субъективного правосознания. И даже в 19 веке были примеры запрещения толкования законов не только судьями, но даже профессорам права: когда в Баварии был издан Уголовный кодекс 1813г., король запретил писать какие бы то ни были комментарии к нему. С середины 19 столетия это воззрение заменилось ныне существующим, по которому суд не только имеет право, но и обязан толковать законы»2.

В советский период развития юридической науки и практики тема толкования так же не оказалась забытой. Так, П.Е. Недбайло писал: «…проблема толкования законов – это составная и существенная часть проблемы претворения в жизнь содержащихся в них правовых норм…

Путем толкования выясняется принципиальное содержание правовых норм,

вложенное в них законодателем. Выяснение воли законодателя путем толкования правовых норм в процессе их применения вытекает из самой природы права как возведенной в закон воли господствующего класса, содержание которой определяется материальными условиями жизни этого класса …толкование советских правовых норм есть уяснение и разъяснение воли советского народа, выраженной в законах и других правовых актах в целях правильного и единообразного понимания содержащихся в них правовых норм и точного и неуклонного применения их в каждом конкретном случае»1.

Толкование – это древнейший правовой институт. Он является частью более широкого понятия – герменевтики, которая в переводе с греческого обозначает объяснение, разъяснение, интерпретация какого-либо предмета, явления. В научном плане герменевтика представляет собой теорию и искусство толкования не только законов, но и текстов литературных памятников, книг, рукописей, художественных произведений, материальных объектов и других исторических, религиозных и культурных ценностей.

По поводу определения и содержания толкования права в литературе существуют различные мнения. Одни авторы понимают под этим лишь уяснение, другие полагают, что содержание толкования норм права составляет их разъяснение, третьи определяют толкование, как единство того и другого. Предпочтительней остается третья точка зрения, так как в первой и второй очевиден односторонний подход.