Смекни!
smekni.com

Теория государства и права 24 (стр. 1 из 15)

1. Предмет и методология теории государства и права. Метод теории государства и права в системе юридических наук

Предмет ТГиП – это часть общественных отношений в рамках, которых изучаются закономерности появления и развития государства и правакак социальных институтов, сущностные признаки государства и права и основные государственно-правовые институты (формы государственного правления, юридическая ответственность).

Данные составляющие предмет исследования ТГиП берет из анализа государственно-правовой действительности, а также результатов изучения в области различных наук.

Методология ТГиП – это совокупность общих и частных методов, используемых ТГиП при исследовании государственно-правовых явлений.

Общие методы:

1. метод материалистической диалектики. Государство и право рассматривается в их объективном генезисе, развитии, взаимосвязи и взаимодействии.

2. системный метод. Государство и право изучаются как системы. Система – это совокупность взаимодействующих и взаимообуславливающих друг друга элементов в рамках единого целого.

3. сравнительный метод. Сравнение государственно-правовых институтов в разных странах.

4. исторический метод. Изучение государственно-правовых явлений в их историческом развитии.

5. сравнительно-исторический метод. Сопоставление исторического развития государственно-правовых институтов в разных странах.

6. метод анализа и синтеза. Расчленение какого-либо государственно-правового института на отдельные части, их отдельное исследование, а затем, соединение на базе познанного.

7. логический метод. Исследование государственно-правовых институтов с использованием инструментария науки формальной логики.

Частные методы:

1. статистический. Использование статистических данных.

2. конкретно-социалогический. Изучение государственно-правововых явлений путем опроса, анкетирования, интервьюирования.

3. эксперимент. Изучение эффективности действия норм права на ограниченного территории.

4. метод толкования норм права. Уяснения того или иного аспекта государственно-правового института путем толкования норм права.

5. систематизация законодательства. Приведение законодательства в определенную систему, что позволяет выявить определенные особенности в его развитии.

2. Функции теории государства и права

Функции теории – есть направления исследований государственно-правовых явлений.

Основные функции ТГиП:

- методологическая. Результаты исследований в ТГиП являются методологической базой для других правовых наук.

- гносеологическая (познавательная). Познание государственно-правовых явлений.

- прогностическая. Обоснование возможных путей развития государства и права, предвидение и предсказание в будущем перспектив развития государственно-правовых институтов.

3. Теории происхождения государства

Существует много теорий происхождения государства, но ни одна из них не является общепризнанной.

Основные теории происхождения права:

1. Классовая. Согласно этой теории государство возникло как результат объективного развития экономических отношений в обществе, приведших к появлению частной собственности, разделению общества на классы и необходимости создания специального аппарата управления (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин)

2. Теологическая теория. В ней утверждается, что государство возникает и развивается по воле Бога (Аврелий Августи, Фома Аквинский).

3. Патриархальная теория. Согласно ее постулатов, государство возникает как результат расширенного развития семейных отношений. Отец (Патриарх) становится постепенно главой большой общественной семьи – государства (Аристотель, Н. Михайловский).

4. Теория насилия. На основании этой теории государство возникло как результат применения насилия одних людей над другими, что создало отношения властвующих и подчиненных (Шан Ян, Дюринг).

5. Психологическая. В соответствии с этой теорией государство возникло в результате естественной потребности людей жить в организованном обществе, рядом друг с другом, в одном количестве (Петражицкая, Тард).

6. Договорная. Государство возникло, как результат соглашения между людьми жить вместе по совместно выработанным правилам, т.е. люди добровольно заключили общественных договор с тем, чтобы избежать анархии и беспорядков (Гроций, Дидро, Ж.Ж. Руссо).

7. Органическая. Государство возникло так, как возникает живой организм, т.е. после появления клеток (людей) постепенно по законам живой природы развился сам организм (государство) (Сперсер).

4. Власть и социальные нормы догосударственного общества

Для догосударственного общества были характерны следующие черты:

- наличие лишь примитивных орудий и неспособность человека без помощи всего рода выжить и обеспечить себя пищей, одеждой, жилищем. В обществе не было частной собственности и соответственно бедных и богаты. Экономически все были равны.

- экономическое равенство и политическое равенство. Все взрослое население рода – и мужчины и женщины имели право участвовать в обсуждении и решении любого вопроса, связанного с деятельностью рода.

Признаки социальной власти состоят в том, что:

- она распространялась только в рамках рода, выражала его волю и базировалась на кровных связях.

- была непосредственно общественной, строилась на началах первобытной демократии, самоуправления.

- органами власти выступали как само общество в целом (родовое собрание, вече), так и его представители (старейшины, военачальники, вожди, жрецы), которые решали все важнейшие вопросы жизнедеятельности первобытного общества.

Признаки социальных норм:

- они существовали в поведении и в сознании людей не имея, как правило, письменной формы выражения.

- обеспечивались в основном силой привычки, а также соответствующими мерами убеждения (внушение) и принуждения (изгнание из рода).

- выражали интересы всех членов рода и племени.

- отношения в обществе регулировалось в основном обычаями.

- ведущим способом регулирования выступал запрет (система табу).

5. Понятие и виды власти. Особенности государственной власти

Государственная власть – это реальная способность субъекта политики проводить свою волю в соответствии с принятой им идеологией, посредством государственных органов и должностных лиц с использованием при необходимости мер принуждения.

Государственная власть в современном демократическом обществе разделяется на 3 ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

- исполнительная власть представляет собой совокупность полномочий по управлению государственными делами, включая полномочия подзаконодательного регулирования (административное нормотворчество), внешнеполитического представительства, полномочия по осуществлению различного рода административного контроля, а также систему государственных органов, осуществляющих вышеперечисленные полномочия (глава государства, Правительство);

- законодательная власть представляет собой совокупность полномочий по изданию законов, а также систему органов реализующих эти полномочия (Парламент, законодательные органы субъектов РФ);

- судебная власть представляет собой совокупность полномочий по осуществлению правосудия, т.е. полномочий по рассмотрению и разрешению уголовных, административных и конституционных дел в порядке установленном процессуальным законодательством, а также систему государственных органов осуществляющих эти подномочия.

6. Понятие и признаки государства. Классовый и социальный подходы к пониманию сущности государства

Государство – это территориальный союз людей, обладающий определенной организацией и суверенной непроизводной властью.

Основные признаки государства:

1. наличие публичной власти, т.е. власти осуществляемой от имени всего общества.

2. государственный суверенитет – это верховенство государственной власти внутри страны и независимость государства в международных отношениях.

Верховенство – государство в лице соответствующих органов власти самостоятельно издает общеобязательные правила поведения устанавливает и поддерживает правопорядок, определяет права и обязанности граждан, должностных лиц, общественных организаций.

Независимость – это принятие внутреннего законодательства, независящего от законодательства других стран, право вступление в международные организации и на выход из них.

3. издание законов. Только государство (в лице соответствующих органов) издает обязательные для всех (включая само государство) законы.

4. определенность территории. Власть государства распространяется на строго определенной и охраняемой территории.

5. наличие вооруженных сил. Только государство обладает вооруженными силами для отражения внешней угрозы.

6. наличие единой денежной системы и сбор налогов. Государство выпускает денежные знаки и обеспечивает сбор налогов, как с физических, так и с юридических лиц для обеспечения деятельности государственных органов и решения социальных задач.

Налоги – это обязательные и безвозмездные платежи в заранее установленных размерах и в определенные сроки.

Сущность государства как общественного явления представляет собой множество взаимосвязанных внутренних и внешних элементов и отношений, предающих ему качественную определенность универсальной определяющей системы.

Под сущностью государства понимается обеспечение с помощью аппарата политической власти целостности общества и его надлежащего функционирования в обстановке, когда общество существует как суверенный самостоятельный организм и когда в нем утверждается демократия (народовластие, экономическая свобода личности).