Смекни!
smekni.com

Предмет теории государства и права 2 (стр. 4 из 17)

Разумеется, первопричины права лежат не в государстве как таковом, а в социальной необходимости, общественных потребностях. Но после того как эти потребности осознаются государством, оно переводит их на язык законов, юридических норм, т.е. создает, учреждает право. Правотворчество - исключительная прерогатива государства. При этом имеется в виду как аутентичное (авторское) правотворчество, так и делегированное.

Государство либо само устанавливает правовые нормы, либо санкционирует уже действующие. Оно может также делегировать возможность принимать отдельные юридические акты общественным и иным негосударственным организациям, придавать силу закона судебным и административным прецедентам, нормативным договорам и соглашениям.

Это значит, что процесс формирования права может идти как сверху вниз, так и снизу вверх, вырастая из народных корней, обычаев, традиций, индивидуальной саморегуляции, и государству остается лишь согласиться с этим, закрепить сложившиеся правила в законах. Словом, власть не является единственной правотворящей силой. В известном смысле право создается всем обществом.

Но в конечном счете право исходит все же от государства как официального представителя общества. Так что без его ведома или вопреки его воле "свое" право никто создавать не может. В противном случае нельзя говорить о суверенности власти. Разумеется, если под правом наряду с юридическими нормами также понимать естественные и неотчуждаемые права человека, то источником его, конечно, будет уже не только государство.

11. Правовые формы осуществления гос.власти.

2 основные формы:

- Правотворечество

Правотворчество представляет собой особую форму государственной деятельности по созданию, изменению и отмене правовых норм, основанную на познании объективных соци­альных потребностей и интересов общества

Правотворческий процесс основывается на определенных принципах, к числу которых можно отнести следующие: демо­кратизм и гласность правотворчества; профессионализм; закон­ность; научный характер; связь с правоприменительной прак­тикой.

1. Демократизм и гласность правотворчества. Суть принципа заключается в процедуре разработки и принятия нормативного акта правотворческим органом. Большая роль при этом отводит­ся привлечению граждан, трудовых коллективов к правотворчес­кой деятельности, гласности ее осуществления, что выступает своеобразной гарантией от келейности и бюрократизма в реали­зации такой важнейшей государственной функции.

2. Профессионализм правотворчества. Этот принцип прямо и непосредственно связан с качеством правотворчества, эффек­тивностью механизма принятия государственных решений.

3. Законность правотворчества. В основу этого принципа поло­жено правило, согласно которому вся правотворческая работа по подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов должна осуществляться в рамках закона, и, прежде всего, Конституции РФ.

4. Научный характер правотворчества и его связь с правоприменительной практикой. Главные требования этого принципа сво­дятся к тому, что законопроект готовится не просто сам по себе, произвольно, а при тщательном анализе социально-экономичес­кой ситуации в стране, политической обстановки, потребностей правового регулирования тех или иных сторон общественной жизни, целесообразности подобного регламентирования и т.д.

Правотворчество представляет собой особую форму государственной деятельности по созданию, изменению и отмене правовых норм, основанную на познании объективных соци­альных потребностей и интересов общества

- правоприменение

Реализация права в большинстве случаев происходит без участия государства, его органов. Граждане и организа­ции добровольно, без принуждения, по взаимному согласию вступают в правовые отношения, в рамках которых исполь­зуют субъективные права, исполняют обязанности и соблю­дают установленные законом запреты. Вместе с тем в неко­торых типичных ситуациях возникает необходимость госу­дарственного вмешательства, без чего реализация права оказывается невозможной.

Во-первых, в механизме реализации отдельных норм заранее запрограммировано участие государства. Это, преж­де всего, нормы, в соответствии с которыми осуществляется государственное распределение имущественных благ.

Во-вторых, взаимосвязи между государственными орга­нами и должностными лицами внутри государственного ап­парата имеют в большинстве своем характер власти и под­чинения. Данные правовые отношения включают в качестве необходимого элемента властные решения, т.е. акты приме­нения права (например, указ Президента России о снятии с должности министра).

В-третьих, право применяется в случаях возникнове­ния спора о праве. Если стороны сами не могут прийти к соглашению о взаимных правах и обязанностях, они обра­щаются для разрешения конфликта в компетентный госу­дарственный орган (так, хозяйственные споры между орга­низациями рассматривают арбитражные суды).

В-четвертых, применение права необходимо для опре­деления меры юридической ответственности за совершен­ное правонарушение, а также для применения принудитель­ных мер воспитательного, медицинского характера и др.

Таким образом, применение права — это властная де­ятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.

Не только органов гос. Власти но и органов Местного самоуправления. Никогда правотворческая функция не выполняет другая организация. Это деятальеность гос. Органов. Суды занимаются правоприменением . Суды органы гос. Власти.

12. Правовой статус личности.

Правовой статус личности это юрид. закрепленное положение личности в обществе, это юридическое оформление социального статуса личности.

Структура:

1. Правосубъектность личности – это правоспособность-способность иметь права и обязанностьи, дееспособность – способность осуществлять права и обязанности, деликтоспособность – способность отвечать за правонарушение. В соотв. С ГК РФ правоспособность появляется с момента рождения, дееспособность по достижению 18 лет, кроме эмансипации. Трудовая правоспособность, избирательная, семейная, когда возникают. Единая трудовая избирательная, семейная правоспособность, а гражданское право регулирует имущественное правоотношения и появляются права связанные с вещами, а другие отрасли формируют личные права, а они реализуются по разному. Он маленький но правоспособный за него могут другие осуществить права. Личные права не может осуществить, являлись бы друзья и сдавали бы экзамен, и в тюрьму другой бы пошел.

2. Права и свободы –мера возможного поведения.

3. Обязанности.- мера должного поведения.

4. Законные интересы личности – это юр. Значимые, юр. Оправданные притязания личности на социальные блага, которые не охватываются непосредственно с содержанием прав и свобод личности, устанавливаются в ходе правоприменения права. Законные интересы никто назвать не может, если обратиться в суд за защитой, а суд уже будет определять законный это интерес или нет. В условиях рыночной экономики имеет большое значение.

В правой статус личности входят гарании прав и свобод личности( социальные, специальные-юридические, экономические)

Активное избирательное избирать, Пассивное право – избираться.

13. Права и свободы граждан

Свободы – своеобразные естественные права человека(св.слова, совести – возникают в силу рождения, вещные и естественные)

Права утверждаются государством. Существуют:

Право поведения (Право на образование высшее – это право вы могли идти учиться а можно нет)

Право пользования (если пошел на выборы использовал право избирать)

Право требования (появляется если обязанная сторона не выполняет то что должен сделать: банк начинает требовать долг)

Права бывают имущественные и личные., Естественные и позитивные-юридические права. Раньше эти права не выделяли.

Если не будет права на жизнь, В ССР колхозники не имели права на передвижения, не имели паспортов. Сейчас этот критерий по которому оценивают государство. Если нет таких прав то международные организации предъявлять начинают претензии, что бы устранить.

Права и свободы человека в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются на социально-экономические, политические, гражданские, культурные и личные. Между всеми видами и разновидностями прав существует тесная взаимосвязь.

Важнейшие отличительные особенности закрепленных в российской Конституции основных прав и свобод состоят в том, что они даны человеку от природы, носят естественный и неотчуждаемый характер, выступают в качестве высшей социальной ценности, являются непосредственно действующими, находятся под защитой государства, соответствуют международным стандартам.

14. Понятие и признаки государства

Государство – правопорядок (цицерон). Государство – юр. Лицо, юр. Феномен.

Государство – это универсальное политико – территориальная организация суверенной публичной власти выполняющая общие дела и решающие сугубо классовые задачи.

Некоторые говорят армия признак, или придаток решайте сами.

Ленин: Государство - это машина для поддержания господства одного класса над другим

Государство характеризуют следующие признаки, отличающие его как от догосударственных, так и негосударственных организаций:

1) наличие публичной власти, выделенной из общества и не совпадающей с населением страны (государство обязательно обладает аппаратом управления, принуждения, правосудия, ибо публичная власть - это чиновники, армия, полиция, суды, а также тюрьмы и другие учреждения);