Смекни!
smekni.com

Финансовые инвестиции предприятия 2 (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ФИНАНСОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ,

ИХ ЦЕЛЬ, ВИДЫ И СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

Исполнитель гр. ФКз-07, Петрова ОР

Научный руководитель . Есеева АВ

иркутск, 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................... 3

1. ИНВЕСТИЦИИ

1.1. Определение инвестиций............................................................... 4

1.2. Признаки инвестиций.................................................................... 5

1.3. Понятие инвестиций....................................................................... 6

1.4. Виды инвестиций........................................................................... 8

1.5. Классификация инвестиций........................................................... 11

1.6. Цели инвестирования..................................................................... 15

2. Инвестиционная деятельность предприятия

2.1. Экономическая сущность и значение инвестиций........................ 18

2.2. Инвестиционный процесс.............................................................. 26

2.3. Инвестиционная политика предприятия....................................... 27

2.4. Риски инвестирования................................................................... 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................. 30

ВВЕДЕНИЕ

Современное понимание и основополагающее значение инвестиций и инвестиционного процесса, существовавших во все времена и у всех народов, для экономики складывается и возрастает с развитием рынка. После формирования национальных и международных рынков инвестиции и инвестиционный процесс приобретают непреходящее значение для национальной и мировой экономики. Другими словами, основу современной рыночной экономики всех стран и мировой экономики в целом составляют отношения, связанные с инвестированием в производство материальных и духовных ценностей.

Внешняя инвестиционная политика государства с правовой точки зрения представляет собой создание благоприятного правового климата для иностранных инвестиций, что предполагает использование национально-правового регулирования, национально-правовых форм и норм (законов и других нормативных актов), а также соответственно международно-правового регулирования, международно-правовых форм и норм (двусторонних и многосторонних договоров и соглашений).

Каждое предприятие (фирма) функционирует в рыночной экономике как обособленная (относительно и абсолютно) в экономическом плане производственная единица. Результатом репродуктивного (способного к самовоспроизведению) функционирования предприятий, обособленных в экономическом плане и взаимозависимых в процессе создания материальных благ и услуг, является индивидуальное воспроизводство. Для осуществления хозяйственной деятельности предприятие должно иметь инвестиционные ресурсы, которые находятся в постоянном движении. Анализу этих вопросов и посвящена данная работа.

В данной курсовой работе мы раскроем экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности в современной России, рассмотрим основные понятия, характеризующие инвестиционный процесс.1. Инвестиции

1.1. Определение инвестиций

В современной экономической литературе, посвященной финансовым аспектам функционирования экономики, инвестиции являются одной из наиболее часто используемых категорий как на микроуровне, так и на макроуровне. При этом, как правило, это понятие трактуется достаточно узко и противоречиво.

Так, в одной из первых переводных монографий по рыночной экономике Э. Дж. Долана и Д. Е. Линдея инвестиции на макроуровне определяются как «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т. е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми».

В учебнике «Экономикс» инвестиции характеризуются как «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов».

В этих определениях инвестиции рассматриваются как механизм (способ) увеличения производительных ресурсов общества. Фактически они сужают понятие инвестирования до производственного (реального) инвестирования. При такой трактовке вложения капитала в ценные бумаги, в банковские депозиты уже нельзя относить к категории «инвестиции», так как не происходит увеличения производительных ресурсов общества.

В учебнике «Инвестиции» инвестирование в широком смысле определяется как процесс расставания «с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». При этом выделяются два главных фактора, характеризующих этот процесс,— время и риск. Здесь инвестиции рассматриваются как процесс вложения денежных средств с целью получения их большей суммы в будущем. Это также узкая трактовка данной категории, так как инвестирование капитала в реальной действительности происходит не только в денежной, но и в других формах движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов.

Кроме того, определение инвестиций через вложения, «приносящие выгоды», не совсем корректно, так как существуют инвестиционные проекты, которые не приносят инвесторам непосредственных выгод. Увязывание ожидаемых выгод с длительным периодом времени представляется некорректным, так как многие операции, связанные, в частности, с вложениями в ценные бумаги, изначально рассчитаны на получение разового результата в краткосрочном периоде.

1.2. Признаки инвестиций

Можно выделить следующие признаки инвестиций, являющиеся наиболее существенными:

1. потенциальная способность инвестиций приносить доход;

2. процесс инвестирования, как правило, связан с преобразованием части накопленного капитала в альтернативные виды активов экономического субъекта (предприятия);

3. в процессе осуществления инвестиций используются разнообразные инвестиционные ресурсы, которые характеризуются спросом, предложением и ценой;

4. целенаправленный характер вложения капитала в какие-либо материальные и нематериальные объекты (инструменты);

5. наличие срока вложения (этот срок всегда индивидуален и определять его заранее неправомерно;

6. вложения осуществляются лицами, называемыми инвесторами, которые преследуют свои индивидуальные цели, не всегда связанные с извлечением непосредственной экономической выгоды;

7. наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей инвестирования носит вероятностный характер.

Таким образом, мы подошли к тому, чтобы сформулировать определение понятия инвестиции. Под инвестициями мы будем понимать целенаправленное вложение на определенный срок капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) для достижения индивидуальных целей инвесторов.

Инвестор — лицо многоликое, поэтому известны различные схемы их классификации. Приведем краткую их характеристику.

По организационной форме инвесторы подразделяются на следующие группы:

- юридические лица, включая коммерческие и некоммерческие организации любых организационно-правовых форм, зарегистрированных как на территории России, так и вне ее;

- физические лица независимо от того, являются или не являются они резидентами;

- объединения юридических лиц, включая различного рода холдинги, концерны, промышленно-финансовые группы и т. п.;

- объединения юридических, физических лиц на основе договора о совместной деятельности;

- государственные органы, включая органы федеральной власти и органы субъектов Федерации, и органы местного самоуправления.

1.3. Понятие инвестиций

В экономической литературе понятия «сбережения»и«инвестиции» стоят обычно рядом: одно неизбежно предполагает другое. Так, по мнению Дж. Кейнса, сбережения и инвестиции «должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением».

Сбережения являются лишь необходимым звеном инвестиционного процесса. Инвестиции предполагают сбережения. Но не все сбережения становятся инвестициями. Например, если денежные средства не используются своим владельцем на потребление, то они являются сбережениями. Однако, оставаясь у своего владельца без движения, они не становятся инвестициями. Инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет).

В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому категория «инвестиции» по существу отождествлялась с категорией «капиталовложения». Под капиталовложениями понимались «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование». Что касается инвестиций, то они трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства».

Из приведенных высказываний следует, что по существу инвестиции не только отождествлялись с капитальными вложениями, но и подчеркивался долгосрочный характер этих вложений.

Подобные взгляды были характерны вплоть до недавнего времени. С началом осуществления в нашей стране рыночных реформ точка зрения на содержание категории «инвестиции» стала изменяться, что получило отражение в действующем законодательстве.

Так, в законодательстве Российской Федерации инвестицииопределены как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта».

В этом определении можно выделить три существенных момента.

Во-первых, здесь фактически проводится грань между инвестициямии сбережениями, хотя понятие «сбережения» и не употребляется. Из определения следует, что инвестициями становятся только те сбережения (денежные средства, машины, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности), которые не лежат мертвым грузом, а вкладываются в различные виды деятельности с целью извлечения прибыли и достижения положительного социального эффекта.