Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушение экологического законодательства 2 (стр. 1 из 3)

ТЕМА № 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. Понятие и функции юридической ответственности за экологические правонарушения.

2. Понятие, виды и структура экологических правонарушений.

3. Гражданско-правовая ответственность за экологический вред.

3.1. Понятие, и виды вреда, причинённого загрязнение и истощение окружающей среды.

3.2. Структура экологического вреда

3.3. Условия наступления гражданско-правовой ответственности.

3.4. Принципы возмещения вреда

3.5. Механизм возмещения вреда

3.6. Механизм возмещения правомерного вреда природной среде.

3.7. Материальная ответственность

4. Экологическое преступление.

5. Административная ответственность за экологические правонарушения.

6. Дисциплинарная и материальная ответственность за экологические правонарушения.

1. Экологическая ответственность – комплекс правовых и экономических норм, соединяющих в себе соответствующие им отношения по возмещению и предупреждению вреда природной среде. Ответственность наступающая за нарушение норм экологического законодательства.

Функции ответственности за экологические правонарушения:

• стимулирующую к соблюдению норм права окружающей

среды;

• компенсационную, направленную на возмещение потерь в

природной среде и возмещение вреда здоровью человека;

• превентивную, обеспечивающую предупреждение новых

правонарушений;

• карательную, заключающуюся в наказании лица, виновного

в совершении экологического правонарушения.

Основанием возложения юридической ответственности в рассматриваемой сфере служит экологическое правонарушение.

Причины экологических правонарушений:

1. несовершенство закона - это прежде всего недостатки действующего законодательства, которые проявляются в трех направлениях: наличие пробелов, несовершенство правовой нормы и противоречивость эколого-правовой нормы;

2. отсутствие экономической основы исполнения эколого-правовой нормы;

3. недостатки организационно-исполнительной деятельности. Правовая норма не действует сама по себе. Для ее применения необходимы активные действия. А у нас функции охраны природы рассредоточены по многим министерствам;

4. господство потребительской психологии. Как показывает практика, причинами многих правонарушений в области охраны природы, особенно браконьерства, могут быть: низкий уровень сознательности, порождающий ложное представление о неисчерпаемости природных богатств; корыстные мотивы; неудовлетворительное обеспечение населения продуктами природы; морально-этическая неподготовленность к правильному поведению в условиях природной среды; безнаказанность лиц, незаконно пользующихся благами природы и т.д.

2.Экологическое правонарушение - это виновное, противоправное деяние, посягающее на установленный в стране экологический правопорядок и причиняющее вред природной среде либо создающее реальную угрозу причинения такого вреда. При этом под экологическим правопорядком понимается система правил, обеспечивающая научно-обоснованное взаимодействие общества и природы.

Состав экологического правонарушения включает в себя: объект, субъект правонарушения, объективную и субъективную стороны состава экологического правонарушения.

В качестве объекта экологического правонарушения выступают:

• право государственной собственности на природные ресурсы, порядок природопользования и охраны природных объектов;

• права и законные интересы юридических и физических лиц, являющихся природопользователями;

• природная среда как условие жизни на земле, а также сами природные богатства и др.

Субъектами экологического правонарушения являются предприятия, объединения, учреждения, организации, должностные лица и граждане.

С объективной стороны экологическое правонарушение представляет собой противоправное деяние, совершённое путём действия (нарушение природоохранного законодательства) или бездействия (несоблюдение, невыполнение его требований). К числу основополагающих признаков объективной стороны экологического правонарушения относится причинение вреда природной среде, здоровью человека или реальная угроза такого причинения. При этом между нарушением закона и наступившими последствиями должна существовать причинная связь.

Субъективная сторона экологического правонарушения характеризуется наличием вины правонарушителя. Экологическое законодательство предусматривает две формы вины: умышленную и неосторожную. Умышленно совершаются: самовольная рубка леса; отстрел диких животных без разрешения; превышение нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в окружающую среду ради выполнения производственного плана и др. Неосторожность или небрежность имеют место при несоблюдении правил пожарной безопасности в лесах; пренебрежение правилами применения ядохимикатов в сельском хозяйстве и т.д.

Признаком субъективной стороны являются также мотив и цель правонарушения. Мотив правонарушения - это то побуждение, в силу которого совершается данное правонарушение. Цель правонарушения - это указание на тот результат, к достижению которого лицо стремится.

Классификация экологических правонарушений:

1. В зависимости от объекта правонарушений различают:

1.1.нарушение права государственной собственности на землю и другие природные ресурсы: совершение противоправных сделок с землей, недрами, водами и иными природными ресурсами; самовольное занятие земельного, водного, лесного участка и другие незаконные сделки;

1.2. нарушения порядка рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды: порча сельскохозяйственных и других земель: порча месторождений полезных ископаемых; загрязнение и засорение вод; уничтожение или повреждение леса в результате поджога и т. д.

2. По степени общественной опасности: проступки и преступления

3. В зависимости от вида экологических правонарушений: земельные, горные, водные, лесные; нарушения законодательства об охране и использовании растительного мира, об охране и использовании животного мира, об охране атмосферного воздуха.

4. В зависимости от вида применяемых санкций: дисциплинарная, материальная, административная, уголовная и гражданско-правовая.

3.Гражданско-правовой ответственностью признается основанное на законе имущественно-правовое воздействие на правонарушителя, выражающееся в лишении его определенных имущественных прав или возложении на него имущественных обязанностей. Применительно к экологическому законодательству она заключается в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный вред в натуре (реальное возмещение) или в денежной форме (убытки), или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований.

Особенностью гражданско-правовой ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, т.е. совокупно. Специфической целью данного в ответственности является компенсация причиненного экологическим правонарушением вреда. Правила возмещения вреда в качестве юридической ответственности определены статьей 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Возмещение ущерба, причиненного отдельным объектам природы, предусмотрено в экологическом законодательстве: статьей 54 Кодекса о недрах, Законами «Об охране и использовании животного мира», «Об охране атмосферного воздуха».

3.1.Загрязнение и истощение окружающей среды в результате антропогенной деятельности наносит урон, трем сферам: состоянию экологических систем, хозяйственным объектам и здоровью людей. Исходя из этого, различают три вида ущерба (вреда): экологический, экономический и социальный:

Под экологическим вредом понимается любое ухудшение состояния окружающей среды, произошедшее вследствие нарушения правовых экологических требований, и связанное с ним любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье человека, имущество физических и юридических лиц.

Под экономическим ущербом обычно понимают выраженные в денежной форме фактические или возможные потери народного хозяйства, обусловленные ухудшением экологической ситуации в результате антропогенной деятельности. Можно схематически представить его в виде двух составляющих: натуральных потерь в денежном выражении и затрат на ликвидацию отрицательных последствий или замену деградированных ресурсов.

Социальный ущерб – это ущерб, наносимый, прежде всего здоровью людей загрязненным воздухом, экологически неблагополучными продуктами питания, питьевой водой плохого качества, шумами и т.п. Все это ведет к росту заболеваемости людей, сокращению продолжительности жизни, ухудшению условий труда и отдыха населения и жизнедеятельности в целом.

При этом экологический и социальный ущербы не подлежат абсолютно точной количественной оценке.

3.2.Составными частями экологического вреда являются:

- ущерб, - упущенная выгода - моральный вред.

1. Экологический ущерб - это любое уменьшение, потери в природе, имуществе, которые оцениваются в денежных суммах, измеряются натуральными показателями. Он, прежде всего, проявляется форме загрязнения окружающей среды, порчи, уничтожения, повреждения, истощения природных ресурсов, разрушения экологических систем. Вследствие названных форм деградации природы может быть причинен ущерб здоровью и имуществу граждан и юридических лиц.

2. Экологический ущерб (вред) часто связан с упущением выгоды, т.е. неполучением природопользователем доходов, которые он мог получить при обычных условиях. Например, фермер мог получить более высокий урожай сельскохозяйственных культур, если бы не была загрязнена окружающая среда.