Смекни!
smekni.com

Конституционное право граждан на образование 3 (стр. 1 из 5)

Основные данные о работе

Версия шаблона
Филиал
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Конституционное право
Тема Конституционное право граждан на образование
Фамилия студента
Имя студента
Отчество студента
№ контракта

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1 Конституционное право на образование в Российской Федерации………………...7

1.1 Право на образование как конституционное право гражданина РФ………………7

1.2 Система российского законодательства, регулирующего право на образование.14

2 Реализация конституционного права на образование в Российской Федерации...18

2.1 Система образования в Российской Федерации: понятие и характеристика……18

2.2 Принципы и гарантии осуществления права на высшее образование…………...20

Заключение……………………………………………………………………………….24

Глоссарий………………………………………………………………………………...28

Список использованных источников…………………………………………………...32

Приложение №1

Приложение №2

Введение

Образование — особая сфера жизнедеятельности общества и государства, в которой совершенствуется передача и воспроизводство не только знаний, умений, навыков и культурного опыта поколений, но и самого характера мышления, миропонимания, мироощущения, духовных ценностей, исторического и нравственного самосознания нации.

Образование в системе ценностей современного человека занимает одно из первых мест. Система образования в России — это сложный меняющийся механизм. Постоянные преобразования в данной сфере затрагивают практически всех граждан России.

Приведение образования в соответствие с мировым уровнем требует значительных материальных и организационных усилий со стороны государства и его органов, а также содействия со стороны общества. Главные направления реформы образования связаны с повышением инвестиционной привлекательности сферы образования и обеспечением доступности качественного образования, а также переход на принципы подушевого финансирования и формирование эффективного рынка образовательных услуг. Все это обусловливает необходимость процесса модернизации образования, который тем не менее должен осуществляться крайне продуманно.

Изменения в образовательное законодательство, находящиеся на рассмотрении Федерального Собрания РФ, ни в коей мере не должны

уменьшать гарантии конституционного права на получение

образования в России. Тем не менее нельзя не констатировать, что многие

нормативные акты, регулирующие отношения в сфере образования уже не отвечают потребностям современного периода. Новые реалии разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией, субъектами Федерации и органами местного самоуправления диктуют необходимость пересмотра и перераспределения компетенции в сфере образования. Кроме того, потребности рыночной экономики заставляют по-новому подойти к востребованности выпускников вузов, к содержанию нового поколения государственных образовательных стандартов высшего образования, к рейтингу вузов.

Под образованием, согласно преамбуле Закона РФ "Об образовании", понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Социологи нередко определяют образование как формальный процесс, на основе которого общество передает ценности, навыки, знания от одного человека или группы другим. Под получением гражданином образования понимается достижение им определенного образовательного уровня, что удостоверяется соответствующим документом.

Основная цель данной работы – изучение юридической природы и содержания конституционного права граждан на образование и проблем его осуществления в Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью в курсовой работе ставятся и решаются следующие задачи:

1.анализ теоретических основ, терминологической базы правового регулирования конституционного права на образование;

2.выявление юридической природы конституционного права на образование как относительно самостоятельного элемента конституционного

права .

3.анализ места конституционного права на образование в системе основных прав и свобод человека и гражданина;

4.исследование структуры действующего законодательства в сфере образования.

Объектом исследования общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционного права на образование.

Субъектом теоретико-правовые основы-реализации конституционного права на образование; нормы, закрепленные в международно-правовых актах, Конституции РФ, в законодательных и иных нормативно-правовых актах.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Конституционное право граждан на образование" в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Основная часть

1 Конституционное право на образование в Российской Федерации

1.1 Право на образование как конституционное право гражданина РФ

В системе прав человека право на образование занимает свое особое место. Это право входит в международные (и, в частности, европейские) стандарты прав человека, что нашло свое отражение в ч.1 ст. 26 Всеобщей декларации прав человека (1948), ч. 1 ст. 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966), ст.2 Протокола №1 (1952) к европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950), ст. 14 Хартии Европейского Союза об основных правах (2000).

Право на образование единственное из социальных прав, присутствующее в упомянутом Протоколе 1 к европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и в отношении которого выстраивается целая система правозащитных мер. Этим фактом подтверждается исключительно важные место и роль права на образование в системе современных демократических ценностей. В ст. 2 данного Протокола № 1 говорится, в частности, о таких важнейших концептах данного права, как:

а) его всеобщность (никому не может быть отказано в этом праве),

б) обязанности государства в области образования и обучения и

в) обязанности государства уважать религиозные и философские убеждения родителей при обеспечении их детям образования в соответствии с этими убеждениями.

Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на образование. Под понятием "каждый" подразумевается любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Россия устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Под образованием подразумевается процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры[1]. Согласно преамбуле Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 "Об образовании", образование представляет собой целенаправленный процесс обучения и воспитания.

Социальный аспект права на образование заключается в вопросе о платности или бесплатности его получения, в предоставлении государством социальных гарантий его получения.

Культурный аспект права на образование выражается, в том, что образование является необходимой предпосылкой духовного развития каждого человека, его благополучия и культуры.

Экономический аспект права на образование заключается, в том, что его реализация является важнейшим фактором научно-технического и экономического роста государства, который может быть обеспечен только высокообразованными гражданами. Отнесение конституционного права на образование к группе социально-экономических прав и свобод обосновывается еще и тем обстоятельством, что получение соответствующего образования, как правило, предшествует реализации другого важного социально-экономического права - права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и занятий.

Право на образование рассматривается как конституционное, основное, естественное право человека. Российское государство, исходя из исключительной значимости образования для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала страны, в Законе РФ от 10 июля 1992г. «Об образовании»[1]провозгласило область образования приоритетной. О внимании к сфере образования говорит и то, что в России первым Указом Президента РСФСР стал Указ «О первоочередных мерах по развитию образования в Российской Федерации»[2]от 11 июля 1991г. В нем предусмотрен целый комплекс организационных и правовых мер, направленных на укрепление материально-технической и социальной базы образовательных учреждений и на повышение уровня государственной социальной защиты работников сферы образования, учащихся, студентов, аспирантов.